Смекни!
smekni.com

Формирование и использование местного бюджета (стр. 25 из 28)

В настоящее время существует проблема в отношении между администраторами республиканских бюджетных программ и местными уполномоченными органами в части освоение целевых трансфертов. Зачастую администраторы бюджетных программ выступают при финансировании трансфертов как транзитное звено, заинтересованное в освоении только в одностороннем порядке, и без соответствующего проведения мониторинга сбрасывают огромные суммы, особенно в отчетные периоды в регионы, довольствуясь высоким процентом освоения. В то же время создается искусственный дефицит наличности в республиканском бюджете, требующее внутреннее заимствование, при этом освоение данных средств местными исполнительными органами ведется постепенно, тем самым трансферты лежат остатками на счетах местных бюджетов.

В этой связи, можно предложить выплачивать целевые трансферты в момент осуществления выплат местными уполномоченными органами по заключенным договорам, тем самым усилить взаимодействие между ними повысить ответственность администраторов бюджетных программ, с внесением соответствующих изменении и дополнений в Правила исполнения республиканского и местных бюджетов №225.

Данный факт свидетельствует об отсутствии системы обучения работников финансовой и учетной работы. Единственный источник для них является Казначейство, которое проводит периодически семинары – обучения, но это не выход. Для решения проблемы предлагаю местным исполнительным органам заложить бюджетные средства на повышение квалификации работников государственных учреждении финансовой учетной сферы.

Немного хотелось сказать по деятельности системы Казначейства, освоение бюджетных средств, своевременное и качественное использование средств. Выдержка из Инструкции Казначейства:

подписанный обеими сторонами договор с приложениями;

ценовое предложение от поставщика;

альтернативное ценовое предложение;

заявка на регистрацию и обязательство, подписанное руководителем и главным бухгалтером, заверенное гербовой печатью;

реестр для предоставления в Департамент Казначейства;

в случае если поставщик не внесен в базу данных Казначейства и ему не присвоен индивидуальный код, то нужно представить заполненную заявку на ввод поставщика, содержащую информацию о поставщике, о банковском счете поставщика, подписанном руководителем, заверенном гербовой печатью, с приложением копий всех учредительных документов поставщика, то есть свидетельство о государственной регистрации, свидетельство РНН, статистической карты, устава предприятия и оригинал справки с банка поставщика о наличии действующего расчетного счета.

В общем, можно дальше перечислять. Всего необходимо 15 таких документов, все это сказывается на исполнении бюджета. Может, это наша модернизированная система Казначейства, сейчас новый руководитель может он разберется. Но система модернизации, кажется, в Казначействе еще не закончилась. Полагаю над этим надо поработать.

Конечно же, без решения вышеизложенных проблем совместными усилиями невозможно наладить успешную работу по исполнению бюджетов.

Проведенная работа по совершенствованию бюджетного законодательства Республики Казахстан позволила Маслихатам утверждать местные бюджеты на соответствующий финансовый год в конце предыдущего финансового года. В 2008 году утверждение местных бюджетов Маслихатами на 2008 год прошло по старой Единой бюджетной классификации. Однако постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2008 года была утверждена новая Единая бюджетная классификация. Комитет Казначейства в реализацию данного постановления ввел новую Единую бюджетную классификацию в систему, вследствие чего местными исполнительными органами потребовалось дополнительное время для урегулирования расхождений, что задерживает финансирование местных бюджетов на данный момент.

Обращения акимов регионов в органы Казначейства как к уполномоченному органу по исполнению бюджетов показывает, что несвоевременное утверждение Единой бюджетной классификации явилось причиной сдерживания на сегодняшний день процесса исполнения бюджетов в начале года и может привести к несвоевременному обеспечению выплаты заработной платы, других бюджетных расходов, возникновение очагов социальной напряженности.

Органы Казначейства были готовы исполнения бюджетов начать с 1 – го рабочего дня, тогда как непонятная позиция Министерства экономики и бюджетного планирования РК, которое в 1 – ый рабочий день объявило о новой бюджетной классификации и эта практика продолжатся из года в год.

В свою очередь, регионы не могут финансироваться до внесения соответствующих изменений, и на это уходит неделя бессонных ночей, конечный получатель средств обвиняет Казначейство, хотя в текущем году финансирование особо важных программ начато Казначейством 3 января, или в первый рабочий день нового года.

Председателям бюджетной комиссии оказать содействие по своевременному рассмотрению и представлению на утверждение Министерством экономики и бюджетного планирования РК нормативных правовых актов, регулирующих исполнение бюджетов республики.

При этом хотелось бы отметить, что для нормального функционирования системы Казначейства необходимо нормальное финансирование. Так, в текущем году из–за отсутствия средств на техническую поддержку интегрированной информационной системы Казначейства были вынуждены сократить бюджет развития информационной системы Казначейства и перекинуть средства на техническую поддержку для обеспечения стабильной работы системы, так же не лучшем образом обстоят дела с материально – техническим обеспечением территориальных подразделений Казначейства. На сегодня 12 подразделений размещены и выполняют свои функции в арендуемых помещениях, не позволяющих в полной мере выполнять мероприятия по обеспечению безопасности функционирования системы Казначейства, из них одно подразделения областного уровня.

- Департамент Казначейства по Южно – Казахстанской области, 5 подразделений размещены в зданиях, находящихся в аварийном состоянии.


Заключение

Проведенное исследование показывает, что Казначейская система Республики Казахстан находится на стадии становления и развития, и ведется активный поиск ее оптимальной структуры.

Переход Республики Казахстан на Казначейское исполнение бюджета активно поддерживался международными финансовыми организациями, в том числе Международным Валютным Фондом (МВФ) и Мировым банком. Результатом совместных усилий стал проект «Модернизация Казначейской системы РК», в котором воплотились основные идеи и конкретные предложения миссии МВФ, и Министерство Финансов в лице Комитета Казначейства. В проекте было заложено решение фундаментальных проблем развития Казначейства в РК.

В 1996 году были выделены средства Международного банка реконструкции и развитии (МБРР) на приобретение оборудования и программного продукта. Начался первый этап создания автоматизированной Казначейской системы. Результатом внедрения данного проекта стало создание интегрированной компьютерной системы Казначейского исполнения бюджета. Данная система базируется на ЕКС, открытых в НБРК, где отражаются операций по поступлениям в бюджеты, расходованием из бюджетов, а также операций, связанные с процедурными счетами, на которых отражаются операции за счет средств от оказания государственными учреждениями платных услуг, благотворительной и спонсорской помощи денежных средств.

Исследование содержания, задач и функций Казначейского исполнения бюджета позволяет говорить о прямой зависимости уровня развития финансовыми ресурсами страны от проводимой концепции экономической политики. В условиях рыночных преобразований Казначейство приобретает статус экономического понятия, выражающего отношение государства к бюджетным организациям в процессе исполнения бюджета.

Казначейская система контроля исполнения бюджета обеспечивает строгий учет эффективного использования средств, предупреждает коррупцию чиновников, предотвращает нецелевое расходование бюджетных средств.

Анализ казначейской системы в индустриально развитых странах мира (США, Англия, Германия, Франция и других) показывает, что создание ЕКС в центральном банке является обязательным условием функционирования Казначейства. При формировании Казначейской системы в Республики Казахстан был использован опыт этих стран: по функции управления наличностью – опыт США, Англии и Новой Зеландии, по исполнению бюджета по доходам – США и Англии, по управлению государственным долгом, финансовыми активами, осуществлению контрольных функции – опыт США.

Опыт развитых стран учит, что при организации Казначейского контроля за государственными расходами необходимо руководствоваться пятью основными принципами: постепенность и переходность, детальность, полнота контроля, учетная надежность, эффективность.

Новая Казначейская система обеспечивает адекватную управленческую отчетность на различных уровнях бюджетного исполнения, поддерживает решение общегосударственного характера, помогает в подготовке и исполнении бюджета, облегчает подготовку финансовых выписок и прочих финансовых отчетов для составления бюджета, анализа и при финансовом контроле.

Другими словами, в задачи новой Казначейской системы входит учет всех предполагаемых и осуществляемых финансовых операций государственных учреждений в Республике и четкий контроль за их строгим исполнением.

Преимущества планирования и контроля новой системы Казначейства заключается в следующем.

Отчет от проделанных финансовых операции любого государственного учреждения Правительство сможет получить день в день, так как компьютерная база автоматически будет отмечать все передвижения денежных средств по всей Республике.