Смекни!
smekni.com

Формирование и использование местного бюджета (стр. 28 из 28)

Проведение бюджетных реформ в Казахстане вызвало необходимость модернизировать действующую систему казначейства. Для этого Правительством Казахстана в 1996 году было подписано соглашение с Международным банком реконструкции и развития.

На основе программного обеспечения ORACLE разработана новая казначейская система, позволяющая проводить действенный контроль за исполнением государственного бюджета на всех уровнях, фиксировать перечисление бюджетных средств в режиме реального времени, отслеживает их расходование по целевому назначению. Система включает в себе функциональные модули: главная книга, управление поступлениями в бюджет, выдача казначейских и финансовых разрешений, управление наличностью, управление и контроль обязательств, управление платежами, интерфейс между казначейской и платежной системами, учет активов, учет государственного долга и кредитования, гарантированного государством долга.

В 2004 году информационная система казначейства внедрена на всей территории республики.

Сегодня в Казахстане сформирована лучшая в СНГ современная интегрированная информационная система казначейства. Проект модернизации казначейства получил высокую оценку МВФ, МБРР и руководителей проектов из стран СНГ, Китая, Словакии, Палестины, Монголии, США, Болгарии и признан уникальной моделью. По мнению экспертов Всемирного банка, казначейство Казахстана занимает второе место в мире, уступив лишь Турции.

За весь период деятельности казначейство показало себя перспективно развивающимся финансовым институтом. Он является информационной основой для оперативного управления государственными финансами с жестким контролем исполнения бюджетных процедур на всех уровнях. Как было отмечено Главой Правительства: «Казначейство — это сердце, кровеносный сосуд всей государственной службы».

Выполнение поставленных перед казначейством задач возложено на огромный коллектив. Сегодня центральный аппарат и 188 областных, городов Астана и Алматы департаментов казначейства, районных и городских управлений обслуживают более 15 тыс. учреждений.

Каждый областной департамент казначейства — это самостоятельный коллектив со своими проблемами и задачами, которые определяются спецификой их функционирования с учетом местоположения, численности проживающего населения, наличия производственной и социальной базы; от их оперативной работы зависит жизнедеятельность регионов.

На сегодняшний день перед органами казначейства стоят задачи по реализации Послания Главы государства, обеспечение неукоснительного соблюдения бюджетного законодательства, информационной безопасности и интеграция с другими информационными системами. Одним из важных задач является внедрение электронного документооборота «Казначейство — Клиент», позволяющего существенно сократить время обслуживания, операционных и транспортных затрат, улучшить качество обработки платежных документов.

Отрадно отметить, что за короткий срок нашей стране удалось поднять на качественный уровень исполнения государственного бюджета, обеспечить прозрачность движения бюджетных средств. В этом есть и немалая заслуга казначеев. Но для того чтобы достичь тех целей, к которым стремится народ Казахстана, нам всем надо приложить немало усилий, опыта и знаний.

Поступления в местные бюджеты Республики Казахстан включают следующие виды:

1) доходы местных бюджетов;

2) полученные официальные трансферты от вышестоящих бюджетов, юридических и физических лиц, иностранных государств;

3) погашения основного долга по ранее выданным из местных бюджетов кредитов.

В свою очередь, доходы состоят из:

а) поступлений налогов, сборов и других обязательных платежей;

б) неналоговых поступлений;

в) доходов от операций с капиталом.

Закрепленные за местными бюджетами налоги, сборы и обязательные платежи на 2001 год включали:

корпоративный подоходный налог, собираемый в административно-территориальной единице, в размере 50%;

акцизы на спиртосодержащие напитки, игорный бизнес в размере 50%;

индивидуальный подоходный налог;

социальный налог;

налог на имущество;

земельный налог;

налог на транспортные средства;

доля Республики Казахстан по разделу продукции по заключенным контрактам в части, поступающей в местные бюджеты;

сборы, платы, пошлины (за исключением сбора за регистрацию эмиссии ценных бумаг).

Неналоговые поступления в местные бюджеты включают:

дивиденды на акции предприятий, являющихся коммунальной собственностью;

доходы от лотерей, проводимых местными органами;

вознаграждения (интересы) за кредиты из местных бюджетов;

поступления от продажи имущества, принадлежащего местным органам;

поступления от реализации услуг со стороны государственных учреждений, подведомственных местным органам;

поступления от аренды имущества коммунальной собственности;

поступления от государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, подведомственными местным органам;

поступления от аренды земельных участков;

платежи за загрязнение окружающей среды в местные государственные фонды охраны окружающей среды в размере 50%;

прочие административные сборы;

административные штрафы и санкции, взимаемые государственными учреждениями, подведомственными местным исполнительным органам;

иные поступления, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.