Смекни!
smekni.com

Шпора к экзамену (стр. 3 из 6)

33.Какое содержание имеет землеустройство в различных общественно-экономических формациях? Содержание з/у-ва определяется способом общественного производства, уровнем развития производительных сил и производственных отношений, соответствующих земельных отношений, обусловленных формами собственности на землю и другие средства производства.

34.Каковы цели и содержание генерального и специального межевания? Генеральное межевание проводилось с 1765 по 1861 гг. в целях технического и юридического оформления и обеспечения точности границ дворянского землевладения. Работы велись землемерными партиями дачам—участкам земли, отграничиваемым в натуре. В дачу могли входить земли одного крупного землевладения или земли, тяготеющие к одному или нескольким имениям. На каждую дачу составлялся план, а на уезд -генеральный план.

Специальное межевание проводилось начиная с 1806 г. Оно имело цель повысить интенсивность помещичьего хозяйства и обеспечить развитие рыночного оборота земли. Общие дачи генерального межевания разверстывались на дачи отдельных землевладельцев.

35.Какие землеустроительные работы проводились при осуществлении реформы 1861 г? В 1861 году произошла реформа отмены крепостного права. Крепостные объявлялись свободными, а за денежный выкуп освобождались с земельным наделом. Выполнялись следующие работы- составление уставных грамот, определение размеров выкупных платежей, отвод земельных участков в натуре. Земли ограничивались на местности.36.Каковы цели и содержание Столыпинской земельной реформы и какие землеустроительные мероприятия проводились в то время? Поземельное устройство проводилось на основе реформы 1806 г. Цель реформы - освободить крестьян от помещичьей зависимости, передать в их собственность или владение часть помещичьих, земель и за счёт этого повысить заинтересованность крестьян в увеличении производства. Земля предоставлялась за денежный выкуп. Выполнялись следующие работы: составление уставных грамот, определение размеров выкупных платежей, отвод земельных наделов в натуре, развёрстывание и отграничение крестьянских земель от помещичьих владений. Инструментальная съёмка земель не предусматривалась. Земли отграничивались на местности. Целью Столыпинского землеустройства было превращение крестьянского общинного землевладения в индивидуальную собственность, образование хуторов и отрубов. Устройство хуторов и отрубов происходило путём добровольного и принудительного развёрстывания надельных крестьянских земель, а также в процессе переселения крестьян в восточные районы страны.

37.Какие землеустроительные работы проводились на основании Декрета о земле (в период 1921 - 1927 гг., во время коллективизации)? В этот период основным содержанием землеустройства был отвод земель коллективным и советским хозяйствам ( в 1921 г- число коммун ~ 3,1 тыс., сельскохозяйственных артелей -10,2 тыс., ТОЗ - 2,5 тыс., совхозов - 4,4 тыс.). В 1921 - 1927 в условиях восстановления народного хозяйства главное внимание уделялось крестьянским хозяйствам. Считалось, что они решат продовольственную проблему и улучшат экономику, что и происходило в период НЭПа. Устранялись недостатки землепользования (83,4 млн. га), разделялись крупные землепользования селений (30,5 млн. га), ликвидировались мелкополосица с разверстывание земель на поля севооборотов (29,6 млн. га).С 1923 г. землеустроительные работы стали проводиться на основе Земельного кодекса ГСФСР (30.10.22 г.) и Закона о трудовом землепользовании( 2 2.05.22 г.), где предусматривались отвод земель отграничение сельскохозяйственных угодий, размещение дорожной сети.

38.Какие новые виды землеустроительных работ проводятся в связи с последней земельной реформой? - осуществить переход к многообразию форм собственности на землю землевладения и землепользования; - обеспечить социально справедливое и экономически обоснованное перераспределение земель и создание равных условий для всех форм хозяйствования; - создать экономический механизм регулирования земельных отношений, стимулирующий рациональное использование и охрану земель; - остановить процессы деградации земли и связанных с ней природных ресурсов, обеспечить их восстановление.

39.Почему землеустройство является объективным социально-экономическим явлением? Землеустройство является государственным мероприятием и одновременно социально-экономическим явлением, объективно существующим и закономерно развивающимся. Оно представляет собой объективно развивающийся процесс организации использования и устройства территории для меняющихся условий производства и социальных потребностей общества. Его содержание определяется требованиями общественного производства, прежде всего, аграрного сектора экономики. В связи с коренными изменениями в общественном строе, переходом от планово-распределительной системы к рыночным отношениям землеустройство, сохраняя определённую преемственность, главным образом в технических, технологических аспектах претерпело значительные изменения в экономических и правовых аспектах. Следовательно, современное землеустройство функционирует как система мероприятий по осуществлению земельного законодательства, направленного на регулирование земельных отношений и организацию полного и рационального использования и охраны земли как важнейшего средства производства, операционного базиса и природного ресурса, а также как недвижимого имущества.

40.Назовите основные закономерности развития землеустройства. Основные закономерности развития землеустройства следующие 1. Оно является частью любого общественного способа производства. 2. Землеустройство имеет государственный характер. 3. Землеустройство развивается и изменяется в соответствии с потребностями общественного производства и развития народного хозяйства. 4. Содержание и методы землеустройства систематичен совершенствуются на научной основе.

41.Объясните, почему землеустройство является составной частью любого общественного способа производства. Устройство земли заключается в установлении на ней пространственного определённого порядка, соответствующего конкретной производственной или социальной цели. Земля устраивается совместно с размещением других, связанных с ней, средств производства и рабочей силы. Земля устраивается как природный ресурс, служащий средством производства. При этом проявляется отношение человека к земле, то есть к природе. Эти действия относятся к размещению и развитию производительных сил. Устройство(размещение, определение назначения, деление, соединение и т. п.) конкретных участков земли как объекта социально-экономических интересов является средством реализации общественных отношений, связанных с владением и пользованием землёй. Например, границы, устанавливаемые в результате землеустройства, представляют собой на местности территориальные пределы прав собственника, землевладельца или землепользователя, то есть посредством землеустройства реализуются производственные отношения. Следовательно, землеустройство является одновременно, с одной стороны, элементом производительных сил, с другой - элементом развития производственных отношений. Обе эти стороны составляют неразрывное единство, поэтому землеустройство является составной частью любого общественного способа производства. Его содержание охватывает в единстве организацию земли как средства производства с другими средствами производства и те общественные отношения, которые возникают при её использовании, владении, пользовании.

42.В чём выражается государственный характер землеустройства? Государственный характер землеустройства в России выражается и проявляется в следующем: 1. государство осуществляет суверенитет над всей территорией страны в пределах её внешних границ; 2. землеустройство проводится на земле, являющейся народным достоянием, которым распоряжаются органы государственной власти; Э. землеустройство основывается на законах государства и направлено на их осуществление; 4. землеустроительные органы созданы государством; 5. землеустройство по закону осуществляется преимущественно государственными и землеустроительными организациями; 6) распределение и перераспределение земель собственникам, землевладельцам и землепользователям осуществляется государством через землеустройство.

43. Определение землеустройства. Землеустройство - это социально-экономический прогресс и система мероприятий по организации использования и охране земли, организации и регулированию землевладений, землепользовании и специальных фондов земель, устройству' территорий сельскохозяйственных предприятий и крестьянских хозяйств, созданию благоприятной экологической среды и улучшению природных ландшафтов.

44.Что включает землеустройство как система мероприятий? В систему мероприятий по осуществлению землеустройства входят: 1) экономические (разработка и экономическое обоснование проектных решений); 2) правовые (юридическое обоснование, согласование, утверждение); 3)технические (съёмки, вычисление площадей, техника проектирования, перенесение в натуру); 4) система землеустроительной документации (схем и проектов различных уровней по организации использования и охране земель, межхозяйственной и внутрихозяйственной организации территории на ближайший период и перспективу).

45.Основные задачи землеустройства на современном этапе. Перед землеустройством в настоящее время стоят новые задачи: 1)реализация земельной политики государства путем экономически и экологически обоснованного распределения земель по формам собственности и субъектам права на землю, создание социальных фондов земель, формирования рациональной системы землепользования, обеспечение социальной справедливости преобразований и гарантий конституционных нрав на землю; 2)осуществление мероприятий по перспективному распределению земель по организации рационального использования всех категорий земель. 3)проектирование и закрепление границ муниципальных и других административно-территориальных образований, закрепление на местности черты городов и других поселений; 4)образование новых и упорядочение существующих земельных участков, оформление планов их границ и закрепление границ земельных участков на местности; 5)подготовка землеустроительной документации, необходимой для принятия органами государственной власти Российской федерации и субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления решений по управлению земельными ресурсами, а также для осуществления оборота земель и государственной регистрации прав на землю; 6)получение информации о количественном и качественном состоянии земель, об их использовании и оценке качества, необходимой для разработки землеустроительной документации, ведения государственного земельного и иных кадастров, мониторинга земель, государственного контроля за использованием и охраной земель. 7)разработка мероприятий по сохранению и улучшению природных ландшафтов, восстановлению и повышению и плодородия почв; 8) рекультивация нарушенных земель, землевание малопродуктивных угодий, защита земель от эрозии, опустынивания, подтопления и предотвращение других негативных явлений в состоянии земель; 9)проведение внутрихозяйственной организации территорий землепользований с созданием пространственных условий, обеспечивающих рациональное функционирование объекта землеустройства.