Смекни!
smekni.com

Формирование расходов бюджета на образование (стр. 2 из 8)

В условиях быстроизменяющегося мира и увеличения потоков информации фундаментальные предметные знания являются обязательной, но не достаточной целью образования. Обучающиеся должны не просто овладеть суммой знаний, умений и навыков, на что направлена система казахстанского образования (знаниецентризм). Гораздо важнее и сложнее привить обучающимся умение самостоятельно добывать, анализировать, структурировать и эффективно использовать информацию для максимальной самореализации и полезного участия в жизни общества (компетентность). Казахстанская система образования продолжает развиваться в условиях устаревших методологической базы, структуры и содержания, не позволяющих ей занять достойное место в мировом образовательном пространстве. Содержание образования остается фактологическим и не ориентировано на подготовку обучающихся к компетентному, ответственному и творческому участию в жизни общества. Отсутствие унифицированной системы управления образованием на региональном уровне, недостаток штатной численности специалистов в отделах образования отрицательно сказываются на эффективности управления образованием.

Разработка и реализация государственной политики в сфере образования осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об образовании». К компетенции правительства отнесены и разработка и реализация государственной политики по развитию образования. Реализацию этой политики осуществляют вместе с правительством так же и центральный исполнительный орган Республики Казахстан в области образования, местные исполнительные органы и местные органы управления образованием.

Система финансирования образования - совокупность бюджетов, других источников доходов, а также бюджетных и внебюджетных процессов и отношений.

Система финансирования образования основывается на следующих принципах:

- принцип эффективности и результативности

- принцип приоритетности

- принцип ответственности

- принцип разграничения и самостоятельности всех уровней бюджетов

Источниками финансирования образования являются:

- бюджетное финансирование содержания государственных учреждений образования;

- бюджетное финансирование государственного образовательного заказа;

- доходы от оказания платных образовательных услуг;

- доходы от оказания других видов платных услуг, не противоречащих законодательству;

- кредиты банков второго уровня;

- спонсорская и благотворительная помощь, безвозмездные отчисления и пожертвования, гранты;

- средства в размере до одного процента от общего объема инвестиций, определяемых модельными контрактами на проведение операций по недропользованию.

Государственное финансирование является основой государственных гарантий получения гражданами Республики Казахстан образования. Государство обеспечивает выделение бюджетных ассигнований на образование с учетом его приоритетности по текущим бюджетным программам и бюджетным программам развития.

Финансирование государственных организаций образования осуществляется за счет республиканского и местных бюджетов с соблюдением требований, устанавливаемых государственными общеобязательными стандартами образования по уровням образования, и на основании норм, определяемых законодательством Республики Казахстан.

Государство обеспечивает выделение ежегодных бюджетных ассигнований в Фонд всеобщего обязательного среднего общего образования в размере не менее одного процента (не менее трех процентов – ДДСО) от суммы расходов на текущее содержание общеобразовательных школ.

Финансирование малокомплектных школ должно учитывать затраты, не зависящие от количества обучающих.

Финансирование государственных учреждений образования за счет средств государственного бюджета обеспечивает содержание и выполнение функций учреждений в соответствии с общеобязательными стандартами образования.

Правительство Республики Казахстан утверждает гарантированный норматив сети государственных учреждений общего среднего образования в зависимости от плотности населения и отдаленности населенных пунктов.

Финансирование государственных предприятий образования, организаций образования других организационно-правовых форм, осуществляется на основе государственного образовательного заказа.

Финансирование частных организаций образования по государственному образовательному заказу осуществляется при условии их аккредитации.

Финансирование организации образования на подготовку кадров осуществляется:

- с техническим и профессиональным, послесредним образованием в виде размещение государственного заказа;

- с высшим образованием путем предоставления обучающимся дифференцированных образовательных грантов (обусловленных грантов). ДДСО

Государственный заказ на финансирование среднего профессионального и высшего профессионального образования размещается в виде дифференцированных образовательных грантов (обусловленных грантов). Размер дифференцированных образовательных грантов определяется Правительством Республики Казахстан в зависимости от специальности, вида и статуса учебного заведения.

Размещение государственного заказа осуществляется в соответствии с законодательством о государственных закупках.

Создание и развитие материально-технической базы государственных организаций образования осуществляется за счет средств республиканского и местных бюджетов, доходов от оказания платных услуг, иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан, в соответствии с республиканскими и региональными инвестиционными программами и проектами.

Порядок формирования республиканских и местных инвестиционных программ и проектов утверждается Правительством Республики Казахстан.

В целях обновления и укрепления материально-технической базы высших учебных заведений с особым статусом инновационных и национальных высших учебных заведений в величине образовательного гранта предусматриваются расходы на развитие в размере не менее 50 и 30 процентов соответственно к текущим расходам.

Государство может субсидировать приобретение необходимого учебного, учебно-клинического оборудования для учебно-клинических центров государственных медицинских организаций образования с целью повышения качества клинической подготовки медицинских работников в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Организации образования имеют право владеть и пользоваться имуществом в порядке, определенном законодательством и их уставами. Государственное имущество организации образования не подлежит изъятию или использованию в целях противоречащих основным задачам организации образования. Приватизация организаций образования осуществляется в соответствии с законодательством и по согласованию с уполномоченным органом в области образования.

1.3 Нормативно-правовое обеспечение финансирования бюджетных программ на образование

Расходная часть текущего бюджета формируется на основе бюджетных программ с указанием конкретных целей. Основным приоритетом расходов текущего бюджета являются расходы на социальную сферу (образование, здравоохранение, социальную защиту).

Нормативно-правовое обеспечение финансирования бюджетных программ составляют следующие законодательные акты:

1. Конституция Республики Казахстан, в разделе II статьи 30 которой обозначено следующее: «Гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях. Среднее образование обязательно».

2. Нормативно-правовые документы, регламентирующие бюджетный процесс:

- Бюджетный Кодекс Республики Казахстан от 24 апреля 2004 года N 548;

- Закон Республики Казахстан «О бюджетной системе» от 1 апреля 1999года № 357-1 (с изменениями и дополнениями, внесенными в соответствии с Законом Республики Казахстан от 07 декабря 2001года № 261);

- Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 июля 2002 года N 832 «Об утверждении Правил финансовых процедур по исполнению бюджета и ведению форм отчетности (периодической и годовой) для государственных учреждений, содержащихся за счет государственного бюджета»;

- Закон Республики Казахстан от 5 декабря 2003 года № 505-11 «О республиканском бюджете» на соответствующий год;

-Решения маслихатов о местном бюджете на соответствующий год;

- Закон Республики Казахстан «Об образовании» от 07 июля 2004 года (ст. 43, ст. 44).

Право на доступ населения к информации вообще и информации о бюджете образования в частности закреплено в следующих законодательных актах:

1. Конституция Республики Казахстан, статья 18 п.3: «Государственные органы, общественные объединения, должностные лица и средства массовой информации обязаны обеспечить каждому гражданину возможность ознакомиться с затрагивающими его права и интересы документами, решениями и источниками информации»;

2. Конституция Республики Казахстан, статья 20 п.2: «Каждый имеет право свободно получать и распространять информацию любым, не запрещенным законом способом. Перечень сведений, составляющих государственные секреты РК определяются законом»,

3. Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 24 апреля 2004 года N 548, ст. 94: «Паспорта администраторов бюджетных программ подлежат обязательному опубликованию в электронных и (или) иных средствах массовой информации с обеспечением защиты государственных секретов в соответствии с законодательством Республики Казахстан». (Прим. РЦПИ: см. P020832)