Смекни!
smekni.com

Корунд (стр. 3 из 6)

В 1762 году по случаю коронации Екатерины II корона была переделана.

Талантливый придворный ювелир Иериемей Позье создал гимн бриллианту в бриллиантовый век. Традиционная по форме, из двух ажурных серебряных полушарий, разделенных гирляндой и скрепленных невысоким венцом, сплошь украшенная бриллиантами и жемчугом, корона создает впечатление торжественного величия.

Стройность, строгость и завершенность композиции придают два ряда чистых, отлично подобранных крупных жемчужин, которые задерживают внимание на темнокрасной шпинели, укрепленной в центре гирлянды из дубовых листьев с желудями и ритмично расположенными белыми и розовыми крупными бриллиантами. Шпинель, весом в 398,72 карата, входит в число семи исторических камней Алмазного фонда.

А из мелких кристаллов бесцветного рубина изготовляются бриллиантовые розы, не уступающие по блеску даже алмазным.

Однако самый большой рубин, величиной с куриное яйцо, весом 256 каратов, принадлежал королю Богемии Рудольфу II, позже он был также преподнесен в подарок императрице Екатерине II.

Интенсивность и оттенки цветов рубинов могут быть различными. На этом ювелиры основывают деление торговых сортов на превосходный, темный и светлые цвета. Так как самые лучшие камни превосходного цвета поступают из Бирмы, темного и коричневого - из Таиланда, а с острова Шри Ланки - светлее и ярче бирманских, синонимами торговых сортов стали определения: бирманский, сиамский и цейлонский.

Бирманские рубины имеют кроваво-красный цвет - цвет "голубиной крови". Если в них обнаруживаются темные тона, рубины считаются цвета "бычьей крови", если светлые - вишневыми.

Цвет сиамских самоцветов от фиолетового до коричнево-красного, цейлонских - от светлого до фиолетово-красного. В конце семидесятых годов появился термин "африканские рубины", которым обозначают рубины из Кении и Танзании. По качеству они близки к бирманским.

Наиболее ценные камни красного цвета с легким фиолетовым оттенком. Наименее ценны - с коричневым. Снижает стоимость камня и неравномерность окраски. В 1980 году в США цены на бирманские рубины массой в один карат равнялись от 2500 до 3500 долларов, сиамские - от 1200 до 1600 и на розовые - до 500 долларов.

О том, как повезли красный продолговатый яхонт (рубин) стоимостью семь тысяч нишапурских бинаров мимо стражи на острове Сиандиб (Шри Ланка), рассказывали нечто похожее на сказку, а именно: человек, который вывез его, обрил голову и отлил себе колпак из меди, в котором просверлил отверстия так, чтобы колпак стал похожим на сито, и подготовил в нем место для драгоценного камня, расширив углубление на затылочной части. Затем надел колпак на голову и оставался в нем до тех пор, пока сбритые волосы не отросли и не выступили из отверстий, обвив колпак так, что полностью скрыли его. И шел этот человек, опираясь на посох, с непокрытой головой, как нищий, пока не прошел место, где подвергаются осмотру.

Рубин и сапфир относятся к самым дорогим и самым красивым из драгоценных камней. Издавна они воспеваются поэтами, издавна о них рассказывают легенды и сказания, издавна торгуют ими и воюют из-за них. В "Сказках об Италии" А.М. Горький с ненавистью обрисовывает жестокого хромого завоевателя Тимура, стремившегося покорить весь мир и захватить все его богатства: "На его страшной седой голове - белая шапка с рубином на острой верхушке... Лицо хромого - как широкий нож, покрытый ржавчиной от крови, в которую он погружался тысячи раз. А в ушах царя - серьги из рубинов Цейлона, из камней цвета губ красивой девушки". [1]

Ушли в прошлое драгоценности с огромными рубинами, бриллиантами и сапфирами... Но любовь к камню в прошлое не ушла. И сейчас, как и в древности, люди любят украшения из самоцветных камней. Кольцо с рубином, рубиновые брошки или серьги - совсем не редкость, их можно купить в любом ювелирном магазине, правда, за баснословные цены.

6.2. Сапфир.

Сапфир-дорогой и красивый синий самоцвет группы корунда. Сапфирами до XIX в. называли все синие самоцветы, а затем только синие корунды.

В древности его считали камнем созерцания, символом небесного купола (от лат. sapphires-синий). Цвет ярких васильковых кристаллов из Бирмы и Таиланда называют "звонким", а синие кристаллы с шелковистым блеском - королевскими. Сапфиры Австралии - черного, чернильного цвета с зеленоватым оттенком. (Подобные сапфиры недавно выявлены в Танзании). Сапфиры Урала обычно имеют серый оттенок.

Для сапфира характерен астеризм (от греч.asthr - звезда): на отполированном камне четко видна светлая звездочка с тремя, шестью или двенадцатью лучами. Выделяются разновидности с четкими лучами - астерия, и с расплывчатым изображением лучей - жирозоль. Этот оптический эффект связан с тонкими игольчатыми вростками рутила, ориентированными в трех направлениях под углом 120° друг к другу. Рубины с аналогичным эффектом встречаются гораздо реже. Корунды с проявлением астеризма обычно обрабатываются в виде кабошона и пользуются повышенным спросом.

Альберт Великий (1193-1280) придерживался мнения, что сапфир способствует "миру и согласию", очищает человека и делает его "почтительным по отношению к Богу".

Средневековый естествоиспытатель Лоницер писал, что сапфир делает человека "радостным, свежим и почтительным", а также усиливает мирное расположение души. Алхимик Турнейссер писал в 1583 г.: "Сапфир хорошо помогает от укусов паука и змеи, если потереть им отравленное место".

Старинные книги о камнях часто смешивают его с лазуритом и связывают сапфир с планетой Венера, в то время как он обычно ассоциируется с Сатурном, по-индийски этот камень называют "саниприям" (любимый Сатурном) и "саурината" (посвященный Сатурну).

В индуистской традиции сапфир связан с планетой Сатурн и по этой причине ассоциируется с самообладанием

"Приятным, хотя и несколько легкомысленным и беспечным людям, рожденным, когда Солнце стоит в знаке ВЕСОВ", астрологи советуют носить лазурно-синие камни - лазурит и сапфир, называвшиеся в древности на Востоке одним именем - сапфир.

Наряду с алмазом сапфир, как символ небесного купола, был особенно почитаем в Древнем Риме, где его посвятили верховному божеству - Юпитеру.

К историческим камням, дошедшим до наших дней, относится густо-синий сапфир, сияющий в центре креста, венчающего государственную корону Британской империи. Попал он сюда из перстня Эдуарда Исповедника, правившего с 1042 г. Прекрасные светло-синие сапфиры украшают Святовацлавскую корону XIII в. - священную реликвию чехов, хранящуюся в Праге. Густо-синий сапфир массой в 200 карат возвышается в навершии одной из регалий Российского государства - "Державы императорской". Еще более крупный, в 258,18 карат, и красивый, васильково-синего цвета, сапфир помещен в овальной броши, окаймленной бриллиантовым пояском, - одним из 7 исторических камней Алмазного фонда нашей страны. В музее Вашингтона (столица США) установлены бюсты президентов, изваянные из уникальных "кристаллов мудрости": А. Линкольна (2302 караты), Дж. Вашингтона (1997) и Д. Эйзенхауэра (2097). Скорее всего, это - традиция, перенятая с Востока. Много веков назад в Китае была вырезана из цельного кристалла сапфира фигурка мудреца Конфуция. В этой великой стране сапфир издавна был камнем созерцания и мудрости.

В русском лечебнике XVIII в. сказано: "Яхонт лазоревый" (т.е. сапфир, в отличие от рубина - "яхонта червленого"), "кто его в перстне при себе носит, чинит того спокойным и в людях честным, набожным и милостивым".

В "Откровении" Иоанна Богослова сапфиром отмечена предпоследняя (11-я, считая снизу, и 2-я, если смотреть сверху) ступень основания Небесного Града, которой соответствует знак ВОДОЛЕЯ. Тоже, как видим, знак Воздуха. Астрологи, придерживающиеся этого варианта положения сапфира в иерархии камней, считают, что кристалл этот дарует своему обладателю верность и скромность (если тот чист душой), он охлаждает страсти и хранит целомудрие. Сильнее всего эти качества проявляются в астериях - звездчатых сапфирах, внутри которых горит 6-лучевая снежинка. Французский мистик XIX в. Элифас Леви, истолковывая 3 пересекающиеся линии, пишет, что это 3 основы человеческой жизни - Вера, Надежда, Любовь. Мать этих святых великомучениц звали Софией, что означает "Премудрость". В иконах Софию обычно изображают крылатой девой, окруженной небесной синевой, т.е. воздухом цвета сапфира. А египетский первосвященник носил на груди сапфир, на котором было начертано изображение богини Истины.

Драгоценный камень, который из-за его голубой окраски рассматривался в символической связи с понятиями "небо" и "стихия воздуха". Традиционная наука о символах связывает его с небесными добродетелями, невинностью и любовью к истине.

Драгоценный камень небес (из-за своего лазурно-небесного цвета), а также, в науке о камнях, эмблема астрологической гармонии, мира, правды, искренности.

С точки зрения минералогии, сапфир - благородная разновидность корунда, которая бывает белой, желтой, зеленой, розовой.

"Настоящим", однако, сапфиром знатоки мистической силы самоцветов называют "королевский сапфир" голубого и синего цвета.

Дамигерон называл сапфир королевским камнем, утверждая, что короли носили его на шее как надежную защиту от неприятностей. Камень охранял носителя от зла и притягивал божью благость. Для королевских особ он вставлялся в браслеты и ожерелья: священность камня основывалась на поверий, что Закон, данный Моисею на Горе, был выгравирован именно на сапфире. Возможно, в этом случае вместо сапфира здесь должен следовать перевод "ляпис-лазурь", все последующие примеры относятся к настоящему сапфиру, образцы необходимого размера которого не найдены.