Смекни!
smekni.com

Фьючерсные контракты (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Понятие и виды фьючерсного контракта

1.1 Краткосрочные процентные фьючерсы

1.2 Долгосрочные процентные фьючерсы

2. Определение стоимости и доходности фьючерсных контрактов

Заключение

Список использованных источников


Введение

Рыночная экономика представляет собой совокупность различных рынков. Одним из них является финансовый рынок. Финансовый рынок – это рынок, который опосредует распределение денежных средств между участниками экономических отношений. Одним из сегментов финансового рынка выступает рынок ценных бумаг, или фондовый рынок. Рынок ценных бумаг – это рынок, который опосредует кредитные отношения и отношения совладения с помощью ценных бумаг. Особенностью привлечения финансовых ресурсов таким путем является то обстоятельство, что, как правило, они могут свободно обращаться на рынке. Поэтому лицо, вложившее свои средства в какое-либо производство путем приобретения ценных бумаг, может вернуть их, продав бумаги. Возможность свободной купли-продажи ценных бумаг позволяет вкладчику гибко определять время, на которое он желает разместить свои средства в тот или иной хозяйственный проект.

По организационной структуре РЦБ делят на первичный и вторичный рынки. Первичный рынок – это рынок, на котором происходит первичное размещение ценных бумаг. Вторичный рынок – это рынок, на котором происходит обращение ценных бумаг.

В структуре вторичного рынка выделяют биржевой и внебиржевой рынки. Биржевой рынок представлен обращением ценных бумаг на биржах. Внебиржевой рынок охватывает обращение бумаг вне биржи.

В свою очередь биржевой рынок состоит из двух сегментов: спотового и срочного рынка. Спотовый (кассовый) рынок – это рынок наличных сделок.

Срочный рынок – это рынок, на котором заключаются срочные сделки. Его называют еще рынком производных инструментов.

Срочный рынок выполняет две важные функции в экономике. Он позволяет согласовывать планы предпринимателей на будущее и страховать ценовые риски в условиях неопределенности экономической конъюнктуры. Срочные сделки дают возможность застраховаться от изменения цен финансовых активов, валютных курсов, процентных ставок, собственно товарных цен. Привлекательность срочного рынка состоит также в том, что его инструменты являются высокодоходными, хотя и высокорискованными объектами инвестирования финансовых средств.


1. Понятие и виды фьючерсного контракта

Договор, заключаемый на бирже между двумя сторонами о покупке (продаже) какого-либо актива в будущем по цене, установленной в момент заключения, называется фьючерсным контрактом. Поскольку фьючерсный контракт – это биржевой инструмент, то он обладает стандартными параметрами, то есть все его параметры, кроме цены, известны заранее и не зависят от воли и желания сторон договора. Этот контракт заключается только в ходе биржевой торговли. Гарантом его исполнения является сама биржа, точнее, расчетная организация, обслуживающая биржевую торговлю, которая называется часто клиринговой организацией (палатой).

Заключение фьючерсного контракта на условиях его покупателя называется "покупкой" контракта, а на условиях продавца – "продажей" контракта. Принятие обязательства по контракту (на условиях покупателя или продавца) называется "открытием позиции". Ликвидация обязательства по данному контракту путем заключения обратной сделки с аналогичным контрактом называется "закрытием позиции".

При открытии позиции владелец контракта уплачивает первоначальную маржу, или взнос, в размере нескольких процентов от стоимости контракта, которая учитывается (возвращается к нему) при ликвидации позиции. Если позиция остается (переходит) на следующий день (остается "открытой"), то по ней рассчитывается переменная маржа как разница между рыночными ценами данного контракта, используемыми для этих целей, или так называемыми расчетными ценами данного и предыдущего дня. В случае роста цен эту разницу уплачивают продавцы по открытым позициям, а получают покупатели – обладатели открытых позиций. В случае падения цен – наоборот.


Валютные фьючерсы – фьючерсные контракты купли-продажи какой-либо конвертируемой валюты.

Фондовые фьючерсы – это фьючерсные контракты купли-продажи некоторых видов акций.

Процентные фьючерсы – это фьючерсные контракты на изменение процентных ставок и на куплю-продажу долгосрочных облигаций. Первые есть краткосрочные процентные фьючерсы, а вторые - долгосрочные.

1.1 Краткосрочные процентные фьючерсы

Первичным рынком (или физическим, реальным, наличным) для краткосрочных процентных фьючерсных контрактов является рынок банковских депозитных ставок на срок до одного года, обычно – на три месяца. Банки принимают на депозит от населения и компаний под определенный процент и используют их в качестве кредитных ресурсов для выдачи ссуд под более высокий процент. Разница в указанных процентных ставках, как правило, является доходом банка. Депозитные вклады могут вноситься как в национальной валюте, так и в валюте других государств. При этом процентные ставки будут различаться. Процентные ставки по депозитам в иностранной валюте обычно привязываются к этим ставкам на национальном рынке соответствующей валюты, если имеет место достаточно свободный перелив капиталов между станами. Рыночный процент по депозитам подвержен постоянным колебаниям из-за различного рода экономических и политических факторов. С одной стороны, это делает операции с депозитами привлекательными для спекулянтов. С другой стороны, у многих инвесторов существует потребность в фиксации уровня процентных ставок на требуемом уровне на какой-либо срок, что становится возможным через механизм биржевого хеджирования. Краткосрочные процентные фьючерсные контракты – это фьючерсные контракты, основанные на краткосрочной процентной ставке, например, на банковской процентной ставке по государственным краткосрочным облигациям, выпускаемым на срок до 1 года, и т.д. Это стандартный биржевой договор, имеющий форму договора купли-продажи краткосрочного процента в конкретный день в будущем по цене, установленной в момент заключения сделки. Процент, как и индекс, - это просто число, купля-продажа которого не имеет реального смысла. Поэтому краткосрочный процентный фьючерсный контракт относится к разряду фьючерсных контрактов на разницу, по которым вместо поставки производится только расчет разницы в ценах в денежной форме. Стандартная конструкция фьючерсного контракта на краткосрочный процент:

- цена фьючерсного контракта – индекс, равный разнице между числом 100 и процентной ставкой (последняя составляет обычно несколько процентов).

Смысл такой конструкции цены краткосрочного фьючерса состоит в том, что в этом случае она соответствует конструкции цены краткосрочных облигаций, которые продаются обычно с дисконтом от номинальной цены. Следовательно, торговцам легко сопоставить движение цен на эти облигации и на процентные фьючерсы;

- стоимость (размер) фьючерсного контракта – установленная биржей сумма денег;

- минимальное изменение цены контракта (тик) соответствует минимальному изменению процентной ставки;

- минимальное изменение стоимости контракта равно произведению стоимости фьючерсного контракта, минимального изменения цены и относительного времени жизни контракта. Например: стоимость контракта – 1 млн. долл., тик – 0,01%, или 0,0001, относительное время жизни трехмесячного контракта = 1 млн. долл. * 0,0001 * 0,25 = 25 долл.;

- период поставки – физическая поставка отсутствует. Никакого перехода суммы денег, соответствующей стоимости фьючерсного контракта, из рук в руки не происходит. Если контракт не закрывается обратной сделкой до истечения срока его действия, то в последний торговый день месяца поставки производится закрытие контракта по биржевой расчетной цене. Расчеты по контракту осуществляются на следующий рабочий день после последнего торгового дня;

- биржевая расчетная цена – трехмесячная ставка на депозиты в соответствующей валюте на наличном рынке на дату последнего торгового дня.

1.2 Долгосрочные процентные фьючерсы

Первичным (наличным) рынком для долгосрочных процентных фьючерсных контрактов является рынок долгосрочных государственных облигаций, выпускаемых на несколько лет (обычно на 8 – 10 лет и более) с фиксированным купонным доходом. Рыночная цена долгосрочных облигаций находится в зависимости от колебаний ставки банковского процента по трехмесячным депозитам, но по более сложной зависимости, чем это имеет место между данной ставкой и ценами на краткосрочные облигации, так как большое значение имеют срок, на который выпущены облигации, размер ежегодного купонного дохода и периодичность его выплаты. Обычно с увеличением ставок рыночного процента цена на облигации снижается. Наоборот, с уменьшением числа лет, остающихся до погашения номинальной стоимости займа, его рыночная цена приближается к номиналу облигации. Долгосрочный процентный фьючерсный контракт – это стандартный биржевой договор купли-продажи облигаций стандартного количества и стандартного качества на фиксированную дату в будущем по цене, согласованной в момент заключения сделки.

Стандартная конструкция долгосрочного процентного фьючерса:

- цена фьючерсного контракта устанавливается в процентах от номинальной стоимости облигаций;

- стоимость (размер) фьючерсного контракта – установленная номинальная стоимость облигаций, разрешенных к поставке;

- минимальное изменение цены (тик) – обычно 1%;

- минимальное изменение стоимости контракта равна произведению тика и стоимости контракта;

- период, на который заключаются контракты, - обычно три месяца, т.е. в году четыре месяца поставки;

- поставки по контракту – имеет место физическая поставка облигации по контракту, не ликвидированному до окончания срока его действия. Поставка производится отбираемыми биржей видами облигаций, у которых выплата номинала начинается не ранее чем через определенное число лет от установленной даты (или в пределах установленного числа лет) с соответствующей купонной ставкой;