Смекни!
smekni.com

Характеристика работы всех функциональных подразделений Ракитянского Районного Потребительского Общества (стр. 2 из 5)

Должностные оклады руководителей отраслей деятельности, специалистов и служащих, административно- управленческого и прочего персонала устанавливаются Председателем правления райпо в соответствии со штатным расписанием.

Должностные оклады (тарифные ставки) в течение года могут индексироваться с учетом роста потребительских цен на товары, а также меняться как в целом, так и по отдельным работникам, исходя из финансовых возможностей.

Штатное расписание утверждается Председателем правления. В течении года в штатное расписание могут вноситься изменения в связи с совершенствованием структуры кооперативной организации, изменением его численности и квалификационной категории работников.

Оплата труда работников прилавка розничной торговли и предприятий общественного питания (буфетчиц, поваров и кондитеров) производится в %% от объемов розничного товарооборота и оборота по продукции собственного производства. Бригадные проценты оплаты утверждаются председателем правления по согласованию с профкомом. (Приложение №1,2).

Сдельные бригадные расценки по оплате труда продавцов и работников общепита уменьшаются до 20% за упущения в работе. (Приложение №3).

Сдельная оплата труда, начисленная на бригаду, распределяется согласно тарифных ставок (Приложение № 4) членов бригады с учетом фактически отработанного времени в расчетном периоде.

Оплата труда водителей производится повременно- по часовым тарифным ставкам в зависимости от грузоподъемности и марки автомобиля, водитель автомобиля: ЗИЛ-130, АУДИ А-6 -13р.20коп., ГАЗ-52,53,66,33021 -12р.60коп., ВАЗ-21074,2106, ИЖ-2715, - 12р.60коп.

Оплата труда за сверхурочное время производится в соответствии с ТК РФ за первые два часа в полуторном размере, а за последующие - в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха не менее отработанного.

Надбавки за квалификацию (профессиональное мастерство).

Надбавки за квалификацию выплачиваются руководителям, специалистам и другим служащим ежемесячно в размере до 30 % должностного оклада. Конкретный размер надбавки устанавливается руководителем' с учетом опыта работы специалиста, его производственных навыков, продолжительности работы в системе райпо.

Работникам рабочих профессий выплачивается надбавка за профессиональное мастерство, обеспечивающее высокое качество работ, рост производительности труда, соблюдение дисциплины труда, освоение работ по смежным операциям и профессиям в размере до 30 % тарифной ставки (должностного оклада). Конкретные размеры доплаты устанавливаются руководителем с учетом характеpa выполняемых работ.

Доплаты за условия труда. Доплата за условия труда устанавливается работникам, занятым на работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда. Конкретные размеры доплаты за условия труда устанавливаются на основании аттестации рабочих мест до 12 % тарифной ставки.

Доплата за работу в ночное время.

Работникам торговли ( продавцам, кондитерам, буфетчикам , поварам) с режимом работы в ночное время устанавливается доплата в размере 35 % часовой тарифной ставки. Сторожам в размере 20% часовой тарифной ставки.

Доплата работникам, награжденным орденами, почетными званиями

Российской Федерации.

Работникам кооперативной организации, награжденным в период работы в потребительской кооперации орденами и медалями за заслуги перед государством, а также почетными званиями Российской Федерации; заслуженный работник торговли, экономист и другие устанавливается доплата в размере 20 % к должностному окладу ежемесячно.

Доплата за совмещение профессий, расширение зон обслуживания или увеличение объема работ.

Совмещением профессий является выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительного объема работ по другой профессии (должности).'

Выполнение работником дополнительного объема выполняемых работ по той же профессии (должности) является расширением зоны обслуживания или увеличения объема выполняемых работ.

Установить доплаты:

продавцам, буфетчикам не освобожденным от основной работы, исполняющим обязанности заведующего в размере от 5 до 20% тарифной ставки (Приложение № 5,6);

- продавцам за закупку сельскохозяйственной продукции и сырья впределах до 20 % от объема закупок (учитывая рентабельность заготавливаемого вида) (Приложение № 7);

- продавцам за прием заказов на бытовые услуги, организацию чайных столов, библиотек, уголков отдыха и выполнение других функций по реализации социальной мисси в пределах 1,0 - 3,0 % месячной тарифной ставки за каждый вид услуг, за сбор паевых взносов (Приложение № 7),

- продавцам и другим работникам за уборку предприятий (при отсутствии уборщиков) в размере 3 руб. ^а один квадратный метр убираемой площади (Приложение № 8);

- работникам предприятий торговли и общественного питания за формирование ассортимента товаров и выездную торговлю (Согласно распоряжения);

- экспедиторам, водителям за погрузку и разгрузку товаров, в зависимости от нагрузки; (согласно распоряжения);

- за экспедирование грузов водителям;

- кондитерам за составление отчетности количественно суммового учета по сырью в размере до 0,3 % от суммы выпущенной собственной продукции за месяц;

- продавцам, буфетчикам, поварам, кондитерам, отработавшим месячную норму времени, с учетом нагрузки на одного работника, в целях социальной защиты, доплату до гарантийного минимума, который устанавливается распоряжением Председателя правления (Приложение № 9). Доплата производится к заработной плате, начисленной по сдельным расценкам с включением оплаты за перевыполнение плановых заданий.

Гарантийный минимум в течении года может изменяться в сторону увеличения, с учетом экономических возможностей системы райпо.

- Водителям грузовых и легковых автомобилей за классность:

1 класс - 25 %,

2 класс - 10 % тарифной ставки.

За ненормированный рабочий .день водителям легковых автомобилей 25 % тарифной ставки.

Доплата за совмещение профессий (должностей) расширение зон обслуживания или увеличения объема выполняемых работ устанавливается работникам дифференцированно в зависимости от сложности, характера выполняемых работ. Размер доплат определяется руководителем организации.

Доплата за выполнение работ (обязанностей) временно отсутствующего работника.

За выполнение обязанностей временно отсутствующего работника и увеличение объема выполняемых работ работникам, может устанавливаться доплата по распоряжению руководителям размере до 30 % должностного оклада (тарифной ставки) по основной работе.

Под выполнением обязанностей отсутствующего работника без освобождения от основной работы понимается замена работника отсутствующего в связи с болезнью, отпуском без сохранения содержания, пребыванием в учебном отпуске, а также выполнение работ по вакантной должности.

Доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника или увеличение объема выполняемых работ устанавливается наряду с другими надбавками и доплатами.

При некачественном исполнении обязанностей временно отсутствующего работника и выполнении дополнительного объема работ, а также ухудшении исполнения своих прямых обязанностей по трудовому договору доплата работнику может быть уменьшена до 50 % или отменена.

ПОРЯДОК ПРЕМИРОВАНИЯ

1. Руководящие работники (председатель правления, главный бухгалтер)премируются:

- за выполнение месячного плана товарооборота розничной торговой сети в размере 30 % должностного оклада. При снижении ( увеличении) объема продукции по сравнению с соответствующим периодом прошлого года по производству товарной продукции размер премии за выполнение плана оборота розничной торговой сети уменьшается (увеличивается) до 30 %.

- за выполнение месячного плана товарооборота общественного питания в размере 25 % должностного оклада. При выполнении (невыполнении) плана по выработке продукции собственного производства, размер премии за выполнение плана товарооборота общественного питания увеличивается (уменьшается) до 30 %.

- за выполнение плана объема заготовительного оборота за квартал в размере 20 % суммы должностных окладов за квартал.

- за выполнение плана по объему промышленной продукции в стоимостном выражении за квартал в размере 30 % суммы должностных окладов за квартал.

2. Заместители председателя правления, заместитель главного бухгалтера, председатель ревизионной комиссии, главные специалисты, руководители отраслей деятельности, специалисты административно- управленческого и оперативного аппарата системы райпо премируются:

- за выполнение месячного плана товарооборота розничной торговой сети до 30 % должностного оклада;

- за выполнение месячного плана товарооборота общественного питания в размере до 25 % месячного оклада;

- за выполнение плана объемов заготовительного оборота за квартал в размере до 20 % суммы должностных окладов за квартал.

3. Премии за выполнение планов по объемным показателям выплачиваются при условии рентабельной деятельности данной отрасли и организации в целом;

- кроме того, при снижении объема продукции по сравнению с соответствующим периодом прошлого года по производству товаров народного потребления, размер премии за выполнение плана розничного товарооборота торговой сети уменьшается до 30 %;

- при не выполнении плана продукции собственного производства общественного питания, размер премии за розничный товарооборот общественного питания уменьшается на 30 %.

6. Ежемесячное премирование начисляется в виде дополнительной заработной платы за выполнение плана товарооборота по магазину с применением повышающих % к действующим, в зависимости от нагрузки на одного работника в месяц: