Смекни!
smekni.com

Цели, формы и методы тактического планирования (стр. 1 из 11)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТАКТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1. Сущность финансового планирования

1.2. Понятие и место тактического планирования в системе финансового планирования на предприятии

1.3. Цели тактического планирования

1.4. Формы тактического планирования

1.5. Методы тактического планирования

1.5. Процедура тактического планирования

ГЛАВА II: ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ТАКТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

2.1. Проблемы осуществления процесса эффективного тактического планирования на предприятии

2.2. Роль и значение тактического планирования финансовой деятельности на предприятии в современных экономических условиях

2.3. Пути повышения эффективности тактического планирования

ГЛАВА III: ПРОЦЕСС ТАКТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКБ “МБРР” (ОАО)

3.1. Общая характеристика деятельности АКБ “МБРР” (ОАО)

3.2. Особенности процесса тактического планирования финансовой деятельности ОАО “МБРР”

3.3. Принципы финансового построения планов АКБ “МБРР” (ОАО) как основа повышения эффективности тактического планирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

В условиях любой экономической системы устойчивость и успех хозяйствующего субъекта может обеспечить только эффективное планирование его деятельности. В связи с этим можно сделать вывод, что назрела необходимость в разработке концепции финансового планирования.

С решением проблемы повышения эффективности осуществления процесса финансового планирования на предприятиях связаны экономический рост, повышение жизненного уровня населения, обеспечение социально-экономической стабильности и экономической безопасности. Как показывает практический опыт реализации планов российскими предприятиями, немаловажная роль в процессе планирования должна отводиться именно тактическому планированию. Именно поэтому рассмотрение темы «Цели, формы и методы тактического планирования» является актуальной на сегодняшний день.

Анализ данного вопроса предполагает рассмотрение не только теоретических аспектов, характеризующих процесс тактического планирования, но и проблем осуществления данного процесса, и, как следствие - путей их решения.

Объектом курсовой работы является процесс планирования финансовой деятельности на предприятиях.

Предметом - тактическое планирование финансовой деятельности на предприятиях.

Целью работы является выявление проблем осуществления процесса тактического планирования на предприятиях и путей их преодоления, а также анализ позитивного опыта осуществления тактического планирования на примере конкретного предприятия – АКБ “МБРР” (ОАО).

Для достижения этой цели потребуется решить следующие задачи:

- изучить теоретические основы процесса финансового планирования на предприятиях;

- рассмотреть позицию тактического планирования в системе финансвого планирования на предприятии;

- рассмотреть цели, формы и методы тактического планирования

- рассмотреть практические аспекты инвестиционной деятельности конкретного предприятия (на примере ОАО “МБРР”)

- выявить проблемы тактического планирования на предприятиях

- на основе выявленной тенденции и принципов осуществления процесса тактического планирования определить наиболее эффективные пути осуществления деятельности другими предприятиями.

В ходе написания курсовой были использованы методы исследования: метод анализа экономической литературы, посвященной теоретико-методологическим основам исследования инвестиционной деятельности коммерческих банков, методы экономического анализа, синтеза, метод сравнения.

Первая глава исследования посвящена теоретическим основам процесса тактического планирования на предприятиях, во второй рассматриваются проблемы осуществления процесса тактического планирования и пути их решения. В третьей главе работы дается оценка процесса построения тактических планов на предприятии ОАО “МБРР”.

ГЛАВА I: ЭкономическиЕ основы тактического планирования на предприятии

1.1. Сущность финансового планирования

В современных условиях планирование экономической деятельности всех предприятий, независимо от сферы деятельности и формы собственности, является важной предпосылкой эффективного производства и предпринимательства, распределения и потребления ресурсов и товаров.

Планирование, как центральное звено управления, охватывает систему принципов, методов, форм и приемов регулирования рыночного механизма в области использования ограниченных ресурсов с целью повышения конкурентоспособности хозяйственного субъекта.

План - это документ, отражающий систему взаимосвязанных решений, направленных на достижение желаемого результата [7, с. 32].

План содержит такие этапы, как: цели и задачи; пути и средства их реализации; ресурсы, необходимые для выполнения поставленных задач; пропорции, т.е. поддержание пропорциональности между отдельными элементами производства; организацию выполнения плана и контроль.

Планирование возможно рассматривать как управленческую деятельность, включающую процесс обработки информации, выбора наиболее оптимального пути развития для предприятия, а также контроля изменений окружающей среды в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах. Такое определение планирования представлено А.В.Мироновой в Вестнике МГТУ и рассматривает данное понятие как совокупность определенных стадий процесса планирования [29, с.24].

По мнению ряда других авторов, сущность планирования в условиях современных экономических отношений заключается в:

- научном обосновании на объектах планирования предстоящих экономических целей их развития и форм хозяйственной деятельности;

- выборе наилучших способов их осуществления на основе наиболее полного выявления требуемых рынком видов, объемов и сроков выпуска товаров;

- выполнении работ и оказании услуг с установлением таких показателей их производства, распределения и потребления, которые при полном использовании ограниченных производственных ресурсов могут привести к достижению прогнозируемых в будущем качественных и количественных результатов [23, с. 41].

В целом, внутрифирменное планирование - это создание системы долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных планов, касающихся всех отделов, подотделов и подразделений организации и определяющих,

во-первых, стратегию, тактику и практику деятельности фирмы;

во-вторых, прогноз развития внешнего окружения;

в-третьих, цели функционирования, а также и другие системообразующие факторы.

Финансовый же план это документ, в котором отражаются финансовая стратегия и способы ее реализации, обеспечивающий прибыльность, платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия, а в целом - увеличение доходов собственника.

Финансовое планирование является составной частью внутрифирменного планирования. Существует несколько вариантов разработки финансового плана. По одному из них в состав документов входят:

- прогноз объемов реализации;

- баланс денежных расходов и поступлений;

- таблица доходов и затрат;

- прогнозируемый баланс активов и пассивов предприятия;

- расчет точки достижения безубыточности [16, с. 112].

Понятие финансового планирования можно трактовать и как процесс составления комплексного плана функционирования и развития предприятия в стоимостном выражении для обеспечения бесперебойной успешной работы [22, с. 311]. Бюджет или система бюджетов должны показывать ориентиры повседневной деятельности руководителей предприятия.

Сложность определения понятия финансового планирования заключается в том, что на каждом предприятии под финансовым планом понимается что-то свое. Как показывает практика, наиболее часто встречаются следующие варианты:

- бюджет доходов и расходов (план прибылей/убытков);

- бюджет поступлений и платежей (план движения денежных средств);

- бизнес-план (средне- или долгосрочный план работы) [28].

Мнение, которого стоит придерживаться при проведении дальнейшего исследования и которое наиболее адекватно отражает сущность финансового планирования характеризуется тем, что финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы финансовых показателей, определяющих основные направления будущей деятельности по формированию и использованию фондов денежных средств предприятия, и целью этого процесса является создание системы ориентиров для наиболее эффективного финансового обеспечения деятельности предприятия.

Финансовое планирование является основой для проведения финансового анализа и контроля (сравнение плана и факта). В свою очередь, на основе результатов финансового контроля и анализа корректируются финансовые планы.

Результатом финансового планирования является совокупность планов, смет, бюджетов, на основе которых организуется, реализуется и контролируется деятельность по финансовому обеспечению деятельности предприятия.

Исходя из вышеизложенного определения, можно выделить следующие объекты финансового планирования:

показатели, характеризующие деятельности предприятия:

- стоимостные результаты деятельности (валовой оборот, выручка от реализации продукции)

- затраты на производство (по элементам, по статьям калькуляции, по методу директ-костинг)

- доходы и накопления (валовой доход, прибыль и платежи из прибыли, фонды, формируемые из прибыли);

показатели, характеризующие финансовые ресурсы и потребности: