Смекни!
smekni.com

Цель монетарной политики. Её механизм и инструменты (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Оренбургский государственный институт менеджмента

Кафедра экономики

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономическая теория»

на тему: Цель монетарной политики. Её механизм и инструменты.

Оренбург 2009


Оглавление

Введение

Глава 1. Сущность, цели и виды монетарной политикия

1.1 Понятие монетарной политики, ее цели и объекты

1.2 Виды монетарной политики

Глава 2. Методы монетарной политики

2.1 Изменение нормы обязательных резервов

2.2 Политика учетной ставки (дисконтная политика)

2.3 Операции на открытом рынке

2.4 Селективные методы денежно-кредитной политики

Глава 3. Цели и инструменты денежно-кредитной политики в 2009 году и на период 2010 и 2011 годов

3.1Количественные ориентиры денежно-кредитной политики и денежная программа

3.2 Инструменты денежно-кредитной политики и их использование

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Экономика и общество России переживают период глубоких преобразований и потрясений. Теперь Россия идет по избранному пути перехода к рыночной экономике и новому общественному укладу. Сейчас российская экономика находится на стадии становления, которое идет достаточно сложно. И это понятно. Ведь в истории не было еще такого примера, когда бы страна с социалистическим строем за короткий период времени пыталась бы полностью перестроиться и встать на путь капиталистической экономики. Поэтому очень важно, какую модель денежно - кредитной политики выберет сейчас наша страна.

В данной работе рассматриваются объект, методы, виды и инструменты монетарной политики. Так же приведена информация о планах ЦБ РФ в отношении денежно-кредитной политики в 2009 году и на период 2010 и 2011 годов. А окажется ли эта политика успешной, удастся ли оздоровить денежную систему России, покажет время.


Глава 1. Сущность и цели монетарной политики.

1.1 Понятие монетарной политики, ее цели и объекты

Главными особенностями техники денежно-кредитного регулирования, которое осуществлялось в соответствии с неокейнсианскими рекомендациями, являются изменение официальной учетной ставки центрального банка: ужесточение или ослабление прямого ограничения объема банковских ссуд в зависимости от размеров совокупного спроса и занятости, уровня валютного курса, масштабов инфляции; использование операций с государственными облигациями преимущественно для стабилизации их курсов и понижения цены государственного кредита.

Принципиальное отличие техники денежно - кредитного контроля на основе монетаристского подхода состоит во введении количественных ориентиров регулирования, изменение которых обуславливает изменение направления денежно - кредитной политики. Выбор того или иного показателя в качестве ориентира денежно - кредитной политики во многом определяет и главные объекты, и саму технику денежно - кредитного контроля. Такими показателями могут быть как совокупная денежная масса, так и ее отдельные агрегаты.

Цели монетарной политики вытекают из задачи Центрального банка обеспечить функционирование денежной системы и регулировать денежный оборот. Цели монетарной политики - обеспечение денежного обращения и регулирование денежной массы.

Обеспечение денежного обращения. Первостепенная задача Центрального банка РФ - обеспечить функционирование денежной системы 11 Закон РФ «О Центральном Банке РФ» - ст. 14 - требует стабильной покупательной способности денег как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Внутренняя стоимость (курс) денег остается неизменной, если обеспечена стабильность цен. Для этого необходимо, чтобы народное хозяйство имело в своем распоряжении по возможности меньше денег.

Внешняя стоимость денег (курс на мировом рынке) остается неизменной, если покупательная способность рубля относительно товаров на внешнем рынке не меняется. Это вовсе не означает стабильность валютных курсов. При различных темпах развития инфляции на внутреннем и внешнем рынках отечественную валюту следует ревальвировать (в сторону повышения ее паритета) или девальвировать (обесценивать), для того чтобы сохранить ее покупательную силу на внешнем рынке.

Регулирование денежной массы. Для начала рассмотрим определение денежной массы и от каких параметров она зависит.

Денежная масса, которой располагает народное хозяйство для осуществления операций обмена и платежа, зависит, с одной стороны, от предложения банковского сектора и, с другой стороны, от спроса на деньги, то есть стремления учреждений небанковского сектора иметь у себя определенную денежную сумму в виде наличных денег или вкладов до востребования.

В современных национальных экономиках совокупная масса предлагаемых денег состоит из банкнот центрального банка и денег коммерческих банков. Эти деньги выпускаются в обращение банковским сектором. Все виды денег рассматриваются как долговые обязательства по отношению к банкам.

Таким образом, небанковский сектор может располагать деньгами в виде металлических денег, банкнот и бессрочных вкладов как в центральном, так и в коммерческих банках. Эти деньги служат домашним хозяйствам и предпринимателям непосредственно для проведения многочисленных сделок в хозяйственном процессе. Сумма этих денег называется денежной массой Мо. Средства платежа в банковском секторе, например кассовая наличность коммерческих банков, не относятся к денежной массе, так как они не используются непосредственно для операций обмена.

Итак, денежная масса - это сумма находящихся в обращении наличных денег в небанковском секторе и бессрочных вкладов отечественного небанковского сектора в банках.

Денежная масса меняется в процессе непрерывной денежной эмиссии и изъятия денег из обращения. С точки зрения составления баланса эти изменения происходят по аналогии с банкнотами центрального банка и деньгами коммерческих банков. Но при этом речь идет только о сделках, которые совершаются между банковским сектором в целом (центральный банк и коммерческие банки), с одной стороны, и небанковским сектором (предприятия, государственные бюджетные учреждения, индивидуальные домашние хозяйства) - с другой.

Денежная масса изменяется только в том случае, если небанковский сектор имеет больше средств платежа в результате эмиссии денег или же меньше этих средств по мере изъятия денег из обращения.

Центральный банк сам не выступает в качестве покупателя на рынке товаров. Поэтому он лишь косвенным образом, через денежную массу, может регулировать совокупный спрос. Величина денежной массы зависит от спроса на деньги и их предложения.

Спрос на деньги со стороны небанковского сектора Центробанк регулирует посредством политики процентных ставок, а предложение денег со стороны коммерческих банков - с помощью мероприятий по обеспечению ликвидности.

а) Политика регулирования процентных ставок. Для учреждений небанковского сектора проценты суть затраты. Путем изменения процентных ставок имеется возможность регулировать сумму капиталовложений, потребительского и государственного кредиторов.

б) Политика обеспечения ликвидности. Предложение денег со стороны коммерческих банков зависит от их ликвидности, то есть от наличия у них денег, выпускаемых центральным банком. Путем изменения эмитируемой центральным банком денежной массы, которую центральный банк предоставляет в распоряжение коммерческих банков, он оказывает влияние на избыточные резервы отдельных коммерческих банков и эмиссию денег в банковской системе.

Величина денежной массы, находящейся в обращении в народном хозяйстве, оказывает существенное влияние на уровень цен, экономический рост и занятость. Поэтому денежную массу следует контролировать и регулировать, исходя из задач общего экономического развития.

Для выполнения этой задачи в распоряжении центрального банка имеются необходимые инструменты. К ним относятся рефинансирование, политика операций на открытом рынке, политика минимальных резервов. Подробнее о них речь пойдет в следующей главе.

1.2 Виды монетарной политики

Следует выделить две разновидности кредитно-денежной политики. Во-первых, мягкую кредитно-денежную политику (ее называют политикой дешевых денег), когда Центральный банк:

а) покупает государственные ценные бумаги на открытом рынке, переводя деньги в оплату за них на счета населения и в резервы банков. Это обеспечивает расширение возможностей кредитования коммерческими банками и увеличивает денежную массу.

б) снижает учетную ставку процента, что позволяет коммерческим банкам увеличить объем заимствований и расширить объем кредитования своих клиентов по пониженным процентным ставкам. Это увеличивает денежную массу.

в) снижает обязательную норму банковского резервирования, что ведет к расширению возможностей кредитования экономики.

Следовательно, мягкая кредитно-денежная политика направлена на стимулирование экономики через рост денежной массы и снижение процентных ставок.

Во-вторых, жесткую кредитно-денежную политику (ее называют политикой дорогих денег), когда Центральный банк:

а) продает государственные ценные бумаги на открытом рынке, что вызывает сокращение резервов коммерческих банков и текущих счетов населения, уплачивающих за эти ценные бумаги. Это ведет к сокращению возможностей кредитования коммерческими банками и сокращает денежную массу.

б) повышает учетную ставку процента, что вынуждает коммерческие банки прекратить объем заимствований у Центрального банка и повысить процентные ставки по своим кредитам. Это сдерживает рост денежной массы.

в) повышает обязательную норму банковского резервирования, что ограничивает рост денежной массы.