Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги как объекты гражданского права (стр. 2 из 5)

Согласно ст. 2 Закона, под ценной эмиссионной бумагой понима­ется “любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая ха­рактеризуется одновременно следующими признаками :

-закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных настоящим Федеральным Законом формы и порядка;

-размещается выпусками;

-имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного вы­пуска, вне зависимости от времени приобретения ценных бумаг”.

Прежде всего, как следует из определения ценной бумаги (ст. 142 ГК РФ), ценная бумага удостоверяет имущественное право.

К сожалению, оперативность правового регулирования граждан­ско-правовых отношений, например, указами Президента или норма­тивными актами министерств и ведомств зачастую оборачивается по­явлением таких инструментов, которые не обладают указанным при­знаком и могут быть с юридической точки зрения отнесены к числу ценных суррогатных бумаг.

В данном случае в качестве примера можно привести жилищный сертификат. Одно из прав, которое имеет владелец жилищного серти­фиката, - это право на заключение договора купли-продажи квартиры. Не вдаваясь в целесообразность введения такого инструмента в граж­данский оборот, хотелось бы отметить, что жилищный сертификат в том виде, в каком он регулируется Положением о жилищных сертифи­катах, с юридической точки зрения превращен в фикцию. Например, реализация права на заключение договора купли-продажи квартиры держателем жилищного сертификата возможна только при условии приобретения определенного количества жилищных сертификатов. От­дельный сертификат не предоставляет такого права.

В качестве другого примера можно привести Казначейские обяза­тельства, которые названы ценной бумагой только в нормативном акте Министерства финансов РФ. Одно из прав, которое может реализовать держатель КО, - это право на получение так называемого налогового освобождения. Кроме того, что такая налоговая льгота не основана на налоговом законодательстве, само по себе право на получение указан­ного налогового освобождения вряд ли можно отнести к числу имуще­ственных гражданских прав. В данном случае речь идет, по сути, о взаи­мозачете обязательств, регулируемых разными отраслями законода­тельства. Одно из которых - задолженность перед федеральным бюдже­том предметом регулирования гражданского законодательства не явля­ется.

Такие инструменты можно назвать “узаконенными суррогатами”.

От ценных бумаг необходимо отличать также так называемые легити­мационные знаки. Почтовые марки, проездные билеты, театральные билеты, иные легитимационные знаки к ценным бумагам не относятся. Даже воплощая в себе имущественное право, как правило, неполно и неточно фиксируют содержащиеся в них обязательство, не определяют его предмет.

Вторым признаком, характеризующим ценную бумагу, является формальный признак : ценная бумага должна быть названа в качестве таковой либо в Гражданском кодексе, либо, как предусмотрено ст. 143 ГК РФ, отнесена законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке к числу ценных бумаг. Представляется, что действовавшая ра­нее норма Основ гражданского законодательства была более формали­зована, поскольку тот или иной инструмент мог быть отнесен к числу ценных бумаг в случае указания на это в законе, Указе Президента или постановлении Правительства.

Принятый во втором чтении проект Закона РФ “О рынке ценных бумаг” квалификацию ценных бумаг относит к компетенции Федераль­ной Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. При этом, од­нако, не определена процедура принятия таких решений. Представля­ется очевидным, что такое решение должно приниматься не индивиду­ально-правовым, а нормативным актом. К сожалению, таких гарантий нет. Кроме того, такое положение Закона даст новый толчок в развитии ведомственного нормотворчества.

В настоящее время некоторые ценные бумаги, например, золотые сертификаты, жилищные сертификаты признаны ценными бумагами на основании соответственно постановления Правительства от 25 сентября 1993 года № 980 и Указа Президента РФ от 10 июня 1994 года № 1182. ГК РФ не относит указанные инструменты к числу ценных бумаг.

Третий признак, необходимый для отнесения определенных ин­струментов к числу ценных бумаг, в настоящее время является наибо­лее актуальным и спорным. Выделение этого признака стало возмож­ным в связи с развитием системы ценных безналичных бумаг в Россий­ской Федерации, а также в связи с их признанием в Кодексе.

Этот признак может быть обозначен как установленный законом спо­соб фиксации прав, приравниваемый к ценной бумаге.

Статья 149 ГК РФ однозначно устанавливает, что к форме фиксации прав применяются правила о ценных бумагах, если иное не вытекает из особенностей фиксации. Таким образом, не только документ, удостове­ряющий определенные имущественные права, но и иной способ фикса­ции могут рассматриваться как ценная бумага.

Юридические последствия установления такой нормы огромны. Это позволяет сохранить институт ценных бумаг, даже в случае, если про­падает ценная бумага как материальный носитель, овеществляющий имущественные права. Безналичные ценности бумаги признаны не только мировой практикой, но и законодательством тех стран, в кото­рых они получили развитие.

До сих пор в российской гражданско-правовой теории ценные безналичные бумаги, к сожалению, не до конца признаны. Больше вни­мания уделяется не адекватному их регулированию, а, в частности, спо­рам о том, могут ли они рассматриваться в качестве объекта вещных прав.

Право изобилует многими допущениями и фиксациями. Нельзя забывать, что и классические “документарные” ценные бумаги, поя­вившиеся с развитием торгового оборота, в теории рассматриваются как бестелесные имущества.

В теории не принято проводить аналогии между ценными безналичными бумагами и безналичными деньгами. Однако, все регулирова­ние последних дает основание сделать вывод о том, что деньги, как вещи, определенные родовыми признаками, являются объектом вещ­ных прав (и не только в совокупности с другим имуществом), причем вне зависимости от того, идет ли речь о наличных или безналичных деньгах.

2.Классификация ценных бумаг

В ст. 128 ГК РФ ценная бумага названа объектом гражданских прав, разновидностью вещей. В то же время имущественные права, которые удостоверяются ценной бумагой, относятся ценной бумагой, относятся в этой же статье к иному (имеется ввиду помимо вещей) имуществу. Упомянутая статья, как и весь подраздел 3 “Объекты гражданских прав”, свидетельствует о том, что ГК РФ представляет собой нередко не свод правовых норм, а набор научных дефиниций, уместных больше в учебной литературе. В ст. 142 ГК РФ ценная бумага уже характеризу­ется как документ, удостоверяющий имущественные права, виды кото­рых определяются законом или в установленном им порядке, т. е. здесь она определяется как особый способ формализации имущественных прав.

Само же содержание имущественного права в ГК РФ нигде не расшифровывается. В ст. 8 ГК РФ говорится об основаниях вообще гражданских прав. И из ст. 2 нельзя сделать вывод о том, что представ­ляет собой имущественное право. В ГК РФ дается лишь определение имущественных и связанных с ними личных неимущественных отно­шений. Из анализа ст. 128 ГК РФ можно предположить, что имущест­венные права - это не вещные права. Подобный же вывод вытекает из рассмотрения предмета залога, где имущественное право употребляется в значении, тождественном праву требования (ст. 336 ГК РФ). Далее подчеркивается, что при залоге имущественного права, удостоверен­ного ценной бумагой, она передается залогодержателю, либо в депозит нотариусу, если договором не предусмотрено иное (п. 4 ст. 338 ГК РФ). Таким образом, виды имущественных прав, которые удостоверяются ценной бумагой, вытекают из обязательств договорного характера. Не могут удостоверяться ценной бумагой права, неразрывно связанные с личностью кредитора, в частности требования об алиментах и о возме­щении вреда, причиненного жизни и здоровью. В разделе IV “Отдель­ные виды обязательств” ГК РФ ценными бумагами удостоверяются имущественные права, вытекающие из договоров займа (ст. 815-817), банковского вклада (ст. 844), расчета чеками (ст. 877) и хранения на товарном складе (ст. 912).

Перечень видов имущественных прав, которые удостоверяются ценной бумагой, нельзя составлять, основываясь на приведенном выше понимании имущественного права, хотя оно и зиждется на нормах ГК РФ. Кодекс закрепляет классификацию ценных бумаг, имеющую юри­дическое, а не экономическое значение. Речь идет о категориях предъя­вительских, именных и ценных ордерных бумаг. При таком подходе оказываются не охваченными акции и иные ценные бумаги. Здесь сле­дует обратиться к закону о рынке ценных бумаг. В нем акция определя­ется как ценная эмиссионная бумага, закрепляющая права акционера на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имуще­ства, остающегося после его ликвидации. В отличие от закона об ак­ционерных обществах анализируемый закон предусмотрел выпуск не только именных, но и акций на предъявителя в определенном отноше­нии к величине оплаченного уставного капитала в соответствии с нор­мативом, установленным Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг.

Ценные бумаги подразделяются на отдельные виды по отдель­ным классификационным основаниям. Наиболее важным их делением является то, которое основано на способе обозначения управомочен­ного лица и в соответствии, с которым различаются предъявительские, именные и ценные ордерные бумаги. ГК содержит в ст. 143 примерный перечень наиболее известных в рыночном обороте видов ценных бумаг, допуская их возникновение и в иных случаях, прямо предусмотренных законом (но не подзаконным актом). Далеко не каждый вид ценной бу­маги может одновременно существовать в виде как предъявительских, так и именных или ордерных бумаг. Действующее пока законодатель­ство разрешает выпуск векселей в виде как ордерных, так ценных именных бумаг, а акций - только именных, но не предъявительских.