Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги как объекты гражданского права (стр. 3 из 5)

Предъявительской является такая ценная бумага, в которой не указывается конкретное лицо, которому следует произвести исполне­ние. Лицом, управомоченным на осуществление выраженного в такой ценной бумаге права, является любой держатель ценной бумаги, кото­рый лишь должен ее предъявить. Указанный вид ценных бумаг обла­дает повышенной оборотоспособностью, так как для передачи другому лицу прав, удостоверяемых ценной бумагой, достаточно простого ее вручения этому лицу и не требуется выполнения каких-либо формаль­ностей. Примерами такого рода ценных бумаг являются государствен­ные облигации, банковские сберегательные книжки на предъявителя, приватизационные чеки (ваучеры).

Приватизационный чек является ценной государственной бума­гой целевого назначения. Он предназначен для бесплатной передачи гражданам имущества, акций и долей объектов приватизации. Порядок выдачи и обращения приватизационных чеков установлен в Положении о приватизационных чеках.

Облигация удостоверяет внесение ее владельцем денежных средств на сумму, указанную в облигации. Владелец облигации наделя­ется правом в установленный срок получить номинальную стоимость облигации и фиксированный процент, если иное не предусмотрено ус­ловиями выпуска.

Ценной именной бумагой признается документ, выписанный на имя конкретного лица, который только и может осуществить выражен­ное в нем право. Такие ценные бумаги обычно могут переходить к дру­гим лицам, но это связано с выполнением целого ряда формальностей и специально усложненных процедур, что делает этот вид ценных бумаг малооборотоспособным. В качестве ценной именной бумаги могут фи­гурировать акции, чеки, сберегательные сертификаты.

Акция подтверждает право акционера участвовать в управлении обще­ством (за исключением привилегированных акций), в распределении прибыли общества, в получении доли имущества общества пропорцио­нально его вкладу в установленный капитал в случае ликвидации ак­ционерного общества. Различают акции простые и привилегированные, распространяемые по открытой либо закрытой подписке. Акция неде­лима. В случаях, когда одна акция принадлежит нескольким лицам, по­следние могут осуществлять свои функции через общего представителя.

Ценная ордерная бумага так же, как и именная, выписывается на определенное лицо, которое, однако, может осуществить соответст­вующее право не только самостоятельно, но и назначить своим распо­ряжением (ордером, приказом) другое управомоченное лицо. Это осу­ществляется путем совершения на этой ценной бумаге передаточной надписи, именуемой индоссаментом, который может быть бланковым или ордерным. Ценные ордерные бумаги, как правило, отличаются по­вышенной надежностью. Индоссат, то есть лицо, сделавшее передаточ­ную надпись, несет ответственность не только за действительность права, но и за его осуществление. Типичным примером ценной ордерной бумаги может служить переводной вексель - тратта.

Вексель удостоверяет ничем не обусловленное обязательство век­селедателя либо иного указанного в нем плательщика выплатить вексе­ледержателю по наступлении предусмотренного срока обусловленную сумму. Вексель является строго формальным документом, содержащим исчерпывающий перечень реквизитов: наименование “вексель”; про­стое и ничем не обусловленное предложение (обязательство) оплатить определенную сумму; наименование плательщика; срок платежа; место платежа; наименование лица, которому или приказу которого платеж должен быть совершен; дата и место составления векселя; подпись век­селедателя. Широко используется переводной вексель - тратта, по кото­рому плательщиком выступает не векселедатель, а третье лицо.

Различие именных, предъявительских и ценных ордерных бумаг в об­щей форме достаточно четко определено ГК в п. 1 ст. 145 и в ст. 146. В ценной бумаге на предъявителя удостоверенные ею имущественные права принадлежат тому, кто фактически сможет предъявить эту бу­магу обязанному по ней лицу, которое вправе и должно произвести ис­полнение такому владельцу (“против ценной бумаги”). ответственно и для передачи другому лицу прав, удостоверенных такой бумагой, дос­таточно передачи данной бумаги, причем произведенной в форме про­стого вручения, без каких бы то ни было специальных формальностей (п. 1 ст. 146 ГК).

В ценной именной бумаге удостоверенные ею имущественные права принадлежат только прямо обозначенному там лицу, которому только и может быть произведено надлежащее исполнение по такой бумаге. Поэтому при необходимости передачи права, удостоверенного указанной бумагой, иному лицу ее владелец должен соответствующим образом оформить уступку своего права (п. 1 гл. 24 ГК): в частности, соблюсти необходимые требования к форме уступки (ст. 389 ГК) и уве­домить о состоявшейся уступке должника - обязанное по ценной бумаге лицо (п. 3 ст. 382, ст. 385, ст. 386 ГК).

В такой ситуации прежний владелец ценной бумаги отвечает пе­ред новым владельцем за действительность требования, удостоверен­ного ценной бумагой, но не несет ответственности за фактическое не­исполнение этого требования обязанным лицом

( п. 2 ст. 146, ст. 390 ГК). Таким образом, ценные именные бумаги об­ладают осложненной оборотоспособностью, что отличает их от ценных предъявительских бумаг, оборотоспособность которых повышена по сравнению с ними и с ордерными бумагами.

Наконец, в ценной ордерной бумаге назван субъект удостоверен­ного в ней имущественного права (что сближает ее с именной бумагой), однако он не только сам может осуществить это право, но и назначить своим распоряжением (приказом “ордером”) другое управомоченное лицо. Иначе говоря, такая ценная бумага, по сути, заранее рассчитана на возможность ее передачи (отчуждения) иному владельцу, то есть на необходимую оборотоспособность. Вместе с тем, как уже говорилось, все лица, указанные в такой ценной бумаге, будут отвечать перед ее за­конным владельцем солидарно (п. 1 ст. 147 ГК), что повышает его уве­ренность в реальном исполнении обязательства, выраженного ценной ордерной бумагой.

Передача прав по такой бумаге осуществляется путем совершения непосредственно на ней (на обороте) передаточной надписи - индосса­мента (от итальянского indosso - “на спине”, на обороте). При множе­стве таких надписей допускается приложение к самой ценной бумаге специального дополнительного листа, предназначенного для указанных надписей.

Солидарная ответственность надписателей означает, что индоссат (лицо, совершившее передаточную надпись по ценной ордерной бу­маге) будет отвечать перед владельцем бумаги не только за действи­тельность выраженного в ней права, но и за его исполнимость (абзац первый п. 3 ст. 146 ГК). Этим положение индоссата по ордерной бу­маге существенно отличается от положения лица, передавшего ценную именную бумагу. Новый владелец ордерной бумаги - индоссат - в свою очередь вправе передать эту бумагу иному лицу таким же путем либо установить, что исполнение по ней должно последовать приказу иного лица. Таковы, например, отношения по переводному векселю - тратте, который становится, таким образом, удобным орудием кредита, обслуживающим соответствующие потребности нескольких (многих) займодавцев и плательщиков.

В п. 3 ст. 146 ГК специально названы возможные виды переда­точных надписей по ордерным ценным бумагам - индоссаментов. Такие надписи могут переносить удостоверенные бумагой права на конкрет­ное лицо - индоссата, либо быть бланковыми (“чистыми”), без указания лица, которому должно быть произведено исполнение, что сближает такой документ с ценной предъявительской бумагой, либо ордерными, то есть указывать лицо, которому или по приказу которого должно быть произведено исполнение. Особый характер имеет препоручительный индоссамент (абзац третий п. 3 ст. 146 ГК), который не переносит на индоссанта никаких имущественных прав, а содержит лишь поручение ему осуществить права, удостоверенные такой ценной бумагой. В этом случае индоссат становится представителем индоссанта и на их отно­шения распространяются общие нормы ГК о представительстве (ст. 182 ГК).

Наряду с рассмотренным делением ценных бумаг возможна их класси­фикация и по иным основаниям. В зависимости от того, кто является эмитентом ценной бумаги различаются государственные ценные бу­маги и ценные бумаги частных лиц. Закон о рынке ценных бумаг регу­лирует отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссион­ных ценных бумаг независимо от типа эмитента. К ним относятся ак­ция и облигация. Значит, этот закон в развитие ГК РФ позволяет под­разделить ценные бумаги на эмиссионные (акции и облигации) и дру­гие бумаги. Если исходить из содержания термина “эмиссия”, исполь­зуемого в законе о рынке ценных бумаг, то следует считать его анало­гичным публичному размещению. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 4 ноября 1994 года № 2063 “О мерах по го­сударственному регулированию рынка ценных бумаг в Российской Фе­дерации” к публичному размещению допускаются ценные государственные бумаги, облигации, включая облигации, выпускаемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, именные акции акционерных обществ и банков, опционы на ценные бумаги, варранты на ценные бумаги, жи­лищные сертификаты. Таким образом, круг ценных эмиссионных бумаг довольно широк.

Является ли юридически значимый документ ценной бумагой или нет, определяется законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке. Согласно п. 2 ст. 44 закона о рынке ценных бумаг Феде­ральная комиссия по ценным бумагам вправе классифицировать бу­маги и определять их виды в соответствии с законодательством России.