Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги как объекты гражданского права (стр. 1 из 5)

План работы

Введение

Глава I

Понятие и виды ценных бумаг

1. Природа и признаки ценных бумаг

а) Двойственность ценных бумаг

б) Признаки ценных бумаг

2. Классификация ценных бумаг

Глава II

Источники. Обращение ценных бумаг

1.Оборот ценных бумаг

2. Источники правового регулирования

вопросов эмиссии и обращения ценных бумаг

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Законодательство, регулирующее рынок ценных бумаг, далеко от совершенства. Тем не менее сам рынок есть, он функционирует и развивается; он оказывает влияние на положение дел в государстве и способствует развитию предпринимательства.

Ранее, до наступления рыночных отношений, в полностью ого­сударствленной экономике, оборот ценных бумаг был очень неболь­шим и был представлен облигациями (целевыми и нецелевыми), сбере­гательными книжками на предъявителя, выигрышными лотерейными билетами, аккредитивами гострудсберкасс. Между юридическими ли­цами использовались расчетные чеки. С развитием рыночных отноше­ний увеличилось количество видов ценных бумаг, и стал формироваться фондовый рынок.

Относительно серьезно рынок ценных бумаг начал работать в России в 1991 году и тогда же началось активное законотворчество в этой области. К 1993 году в Российской Федерации действовало уже около 100 нормативных актов, регулирующих эту сферу деятельности.

В целом, действующее законодательство наиболее полно регу­лирует такие вопросы, как допуск тех или иных лиц на рынок ценных бумаг, порядок и условия лицензирования профессиональных участни­ков. В последнее время появляется все больше нормативных актов, по­священных вопросам защиты прав и интересов инвесторов, а также усилению государственного контроля в данной сфере.

Важной вехой в развитии законодательства о ценных бумагах явилось принятие 30 ноября 1994 года части I Гражданского Кодекса Российской Федерации, который был разработан на основе практиче­ского опыта правового регулирования рыночных отношений.

ГК РФ включил в себя четко определенные категории правовых инсти­тутов, регулирующих имущественные права, осуществление или пере­дача которых возможны при предъявлении ценной бумаги.

По сравнению с ранее действовавшим регулированием института цен­ных бумаг (в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г.) в новом ГК РФ есть ряд существенных новелл. К их числу относятся: 1) новое определение понятия ценной бумаги в ст. 142 ГК РФ (введение в него обязательной формы и реквизитов; необходи­мости предъявления ценной бумаги для ее передачи; достаточность до­казательства закрепления ценных бумаг в реестре (обычном или ком­пьютеризированном) для осуществления и передачи прав, удостоверен­ных ценной бумагой); 2) критерием деления ценных бумаг на предъя­вительские, ордерные и именные законодателем выбран принцип соче­тания двух способов - обозначения и легитимации управомоченного лица - ст. 145 ГК РФ; 3) порядок восстановления ценной бумаги - ст. 148 ГК РФ; 4) выделение института бездокументарных ценных бумаг - ст. 149 ГК РФ.

Ценные бумаги - необходимый атрибут всякого рыночного хо­зяйства. Ранее во внутреннем гражданском обороте находилось лишь минимальное количество ценных бумаг, в основном выпущенных (эми­тированных) государством: облигации, предъявительские сберкнижки и аккредитивы, выигравшие лотерейные билеты, а в расчетах между юридическими лицами мог использоваться расчетный чек.

С переходом к рыночной экономике оборот ценных бумаг резко возрос, стал формироваться их рынок. Правда, он касался лишь так на­зываемых “фондовых”, или “инвестиционных”, ценных бумаг - акций и облигаций, а главное, получил крайне неудовлетворительную правовую регламентацию, недостатки которой составили базу для многих зло­употреблений.

Важнейшими задачами рынка ценных бумаг являются обеспе­чение гибкого межотраслевого перераспределения инвестиционных ре­сурсов, привлечение инвестиций на российские предприятия, создание условий для стимулирования накоплений и последующего их инвести­рования. Для решения этих задач необходимо было создать надежную правовую базу.

Федеральный Закон “О рынке ценных бумаг” - первый россий­ский закон о ценных бумагах.

Одна из главных задач, которую должен был решить Закон, - максимальная защита прав инвесторов и обеспечение правопорядка на рынке, при котором его участники четко выполняют требования зако­нодательства.

Один из принципов, закрепленных в Законе, - сочетание верти­кально-властного государственного регулирования с саморегулирова­нием. Саморегулируемые организации получают блок полномочий и законный статус, а единая государственная политика на фондовом рынке обеспечивается путем концентрации полномочий в этой сфере в одном органе - Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, при этом ряд функций сохраняется за Банком России. Комиссия подчиня­ется непосредственно Президенту РФ, и этот факт свидетельствует о той значимости, которая придается фондовому рынку в экономике.

В законе положено начало установлению ответственности за ис­пользование служебной информации, а также выделена информация на рынке ценных бумаг как система отношений.

Таким образом, Закон вносит упорядоченность и стабильность на рын-

ке, без которого его интенсивное и качественное развитие практи­чески невозможно.

Рынок ценных бумаг является сферой отношений, бурно разви­вающейся последние несколько лет. Это относится не только к появле­нию новых финансовых инструментов, новых сегментов инфраструк­туры рынка, но и к многочисленным попыткам их законодательного ре­гулирования.

Глава I

Понятие и виды ценных бумаг

1. Природа и признаки ценных бумаг

а) Двойственность ценных бумаг

Гражданский Кодекс по сравнению с ГК 1964 г. включает новую главу о ценных бумагах как объектах гражданских прав. В соответствии с общими принципами построения ГК седьмая глава содержит положе­ния, характеризующая лишь общие для всех видов бумаг вопросы. Осо­бенности выпуска и обращения отдельных видов ценных бумаг регули­руются специальными актами, положения которых конкретизируют и дополняют нормы ГК.

В пункте 1 статьи 142 Гражданского Кодекса содержится клас­сическое определение ценной бумаги как строго формального доку­мента, удостоверяющего имущественные права, осуществление или пе­редача которых возможны только при предъявлении этого документа. Отсюда следует, что ценная бумага представляет собой, во-первых, до­кумент, удостоверяющий определенное имущественное право (в том числе право требования уплаты определенной денежной суммы, пере­дачи определенного имущества); во-вторых, этот документ имеет стро­гую форму и обязательные реквизиты, отсутствие, хотя одного из кото­рых (либо неправильное его указание) делает бумагу ничтожной (п. 2 ст. 144 ГК); в третьих, этот документ неразрывно связан с воплощен­ным в нем правом, ибо реализовать это право или передать его другому лицу можно только путем соответствующего использования этого до­кумента.

Ценными бумагами в юридическом смысле являются ценные документы, которые ценны не сами по себе, как бумаги - материальные предметы : в силу своих естественных свойств, а в силу содержащегося в них права на некоторую ценность.

Любую ценную бумагу как специфический инструмент право­вого регулирования можно рассматривать в двух аспектах. Во-первых, как инструмент оформления каких-либо отношений, как правило, обя­зательственных. (Для российского рынка ценных бумаг обращение ценных бумаг с вещно-правовым содержанием не является актуаль­ным.) Виды этих прав могут быть самыми различными.

Таким образом, всегда можно говорить о правах, удостоверен­ных ценной бумагой, или о правах “из” ценной бумаги.

Кроме этого ценная бумага является имуществом, объектом вещных прав и может быть объектом различных договоров. Таким об­разом, всегда можно говорить о правах “на” ценную бумагу, понимая под этим термином право собственности или иное вещное право.

Любая ценная бумага характеризуется тесной и неразрывной связью между правами “на” ценную бумагу и правами “из” этой бумаги. Это, в частности, проявляется в классическом определении ценной бумаги, устанавливающем возможность осуществления “права из ценной бу­маги” только в случае предъявления подлинника документа - ценной бумаги.

В настоящее время в связи с развитием ценных безналичных бу­маг можно говорить о некоторой модификации этого определения.

Однако та связь, которая устанавливает возможность осуществления прав из ценной бумаги в зависимости от обладания правами на ценную бумагу, должна существовать при любой форме выпуска. Это является одной из характеристик ценных бумаг, позволяющей отличить этот ин­струмент от имущественных прав, возникающих из договоров.

С этой точки зрения многие так называемые ценные суррогатные бумаги, типа купчих на акции, являются именно подтверждением ка­ких-либо договорных отношений и не приобретают самостоятельного, оторванного от этих отношений значения, то есть любая ценная бумага удостоверяет имущественное право, но не любое имущественное право удостоверяется ценной бумагой.

б) Признаки ценных бумаг

При разработке положений Закона об эмиссионных ценных бума­гах и их формах учитывались две концепции , отражающие различные подходы к понятию ценной бумаги. Согласно ГК РФ, ценная бумага - это документ, удостоверяющий комплекс прав. Следовательно, воз­никает два вида прав - вещное (“на ценную бумагу” как на вещь, ст. 128 ГК РФ) и обязательственные (права “из ценной бумаги”) - комплекс прав, удостоверяемых ценной бумагой (на доход, на управление и так далее).

Противоречия, связанные с разными подходами, своеобразно проявляются и в Законе.