Смекни!
smekni.com

Электронные деньги (стр. 1 из 2)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Тверской государственный университет

Доклад

по дисциплине «Деньги, кредит, банки»

Тема: Электронные деньги

Выполнила:

Князева Анастасия

Владимировна

Бухгалтерский учет, анализ и аудит

32 группа

Тверь 2009


Сущность электронных денег

Электро́нные де́ньги — это платёжное средство, существующее исключительно в электронном виде, то есть в виде записей в специализированных электронных системах. Как правило, операции происходят с использованием Интернета, но есть возможность распоряжения электронными деньгами и при помощи других средств, например, мобильного телефона.

Если рассматривать «электронные деньги» с точки зрения их вещественной формы, то они представляют собой файл, содержащий число, характеризующее величину денежных средств, находящихся в распоряжении его владельца, а также прочую специализированную информацию, первоначально сформированной кредитной организацией и хранящийся в памяти компьютера пользователя, данные из которого передаются от одной ЭВМ к другой с помощью телекоммуникационных линий и прочих электронных средств передачи информации.

С юридической точки зрения, «электронные деньги» — бессрочные денежные обязательства эмитента на предъявителя в электронной форме, выпуск (эмиссия) в обращение которых осуществляется эмитентом как после получения денежных средств в размере не менее объёма, принимаемых на себя обязательств, так и форме предоставленного кредита. Обращение «электронных денег» осуществляется путём уступки права требования к эмитенту и порождает обязательства последней по исполнению денежных обязательств в размере, предъявленных «электронных денег».

В экономическом смысле „электронные деньги“ представляют собой эмитированные кредитной организацией денежные знаки, представленные в виде информации в памяти компьютера. Предоплаченные инструменты интернет-платежей, выполняющие функцию средства платежа, так и средства обращения, а также прочие функции денег, и обладающие всеми основными свойствами традиционных наличных денег, процесс оплаты которыми происходит путём перевода их из компьютера плательщика в компьютер получателя, иными словами новый вид наличных кредитных денег.

Принципиальное различие между электронными деньгами и обычными безналичными денежными средствами: электронные деньги представляют собой платежные средства, эмитированные какой-либо организацией (денежный суррогат), тогда как обычные деньги (наличные или безналичные) эмитируются центральным государственным банком той или иной страны.

История развития систем электронных денег

В 2008 году электронным деньгам исполняется 90 лет. Все началось с того, что в 1918 году Федеральный Резервный Банк США впервые перевел деньги через телеграф. Однако ещё долгое время с тех пор электронные деньги не получали широкого распространения.

Только в 1972 году Федеральным Резервным банком США была организована автоматическая расчётная палата для обеспечения Национального банка США и коммерческих банков электронной альтернативой по обслуживанию платежных чеков. Практически одновременно подобные системы появлялись и в Европе.

Среднестатистический же потребитель получил возможность пользоваться электронными переводами сравнительно недавно, но зато в полном объёме, благодаря современным достижениям коммуникационных технологий.

Другим юбилеем в истории электронных денег является десятилетие с момента создания PayPal. Данная система интернет-платежей появилась в США в 1998 году. В то же время в Европе была создана система PhonePaid, позволяющая проводить транзакции с помощью мобильных телефонов. В результате мир сегодня стоит на пороге ранних стадий развития электронной экономики.

В научной экономической литературе термин «электронные деньги» используется уже довольно давно, с середины 1970-х годов. Многие советские и российские экономисты упоминали в своих научных работах данное понятие, однако использовали его в совершенно разном контексте: «электронные деньги» — схему безналичных расчётов с использованием «денег в банковском компьютере», пересылаемых по банковским сетям, в качестве синонима термину электронные денежные переводы, связывают термин «электронные деньги» только с банковскими картами. Другие же считают, что банковские карты не являются электронными деньгами. Отличительная особенность совершения платежей посредством «электроных денег» от совершения сделок с применением традиционных банковских карт состоит в том, что расчёты по сделкам, совершенным с использованием банковских карт, осуществляются через банки, а в случае применения «электронных денег» — расчёты осуществляются минуя банковскую систему.

В российском законодательстве отсутствует не только какие-либо специальные нормы, регулирующие эмиссию и обращение на территории Российской Федерации «электронных денег», но и само это понятие. Также не разработан этот вопрос и в доктрине гражданского права. Существует понятие предоплаченного финансового продукта, эмитируемые или распространяемые кредитными организациями на возмездной основе и представляющие собой, по своему юридическому содержанию, денежные обязательства эмитента, составленные в электронной форме, с возможностью обращения между участниками расчётов, заключивших соответствующие договора.

Виды электронных денег

Существуют два различных вида электронных устройств: карточки с предварительной оплатой и программные продукты с предварительной оплатой. Что касается карт с предварительной оплатой, то электронная стоимость хранится на микропроцессоре, встроенном в карту, и стоимость, как правило, передается, когда карточка вставляется в считывающее устройство. Что касается программных продуктов, то электронная стоимость хранится на жестком диске персонального компьютера и передается через телекоммуникационную сеть, подобную Интернет». В свою очередь, и первая, и вторая группа подразделяются на анонимные системы, разрешающие проводить операции без идентификации пользователя, данные системы близки по сути к традиционному понятию наличных денег. Не анонимные системы, требуют обязательной идентификации участников системы. Данные системы схожи с безналичными деньгами. Из наиболее известных систем на базе карт, можно выделить такие проекты, как Mondex, Proton, CLIP, Visa Cash. К электронным деньгам на базе сетей можно отнести с той или иной долей отличий: WebMoney, Яndex.Деньги, Paypal, E-Gold, RuPay, e-port, Rapida. Большинство систем не анонимные.

Относительно одноцелевых карт, примером которых могут служить: таксофонные карты, карточки для проезда на метро, транспортные билеты, их, скорее всего, не следует относить к «электронным деньгам». Причина в следующем: одноцелевые карты — это средство для фиксирования информации о товарах, проданных до того, как их действительно приобрели или услугах, оплаченных до того, как их действительно оказали. Использование такой карты не будет представлять новой информации денежной природы, а, скорее, будет свидетельствовать о простом обмене информацией, о числе покупок, которые агент имеет право сделать.

Преимущества электронных денег

Наиболее известное преимущество электронных денег — анонимность их использования, сравнимая с наличными средствами, а также очень простое вхождение в систему. Вам не нужно идти в банк, заключать какие либо договора, предоставлять документы, и т. д. Обзавестись собственным кошельком и получать или отправлять платежи можно практически мгновенно, не вставая из-за компьютера.

Операции с электронными деньгами, в отличие от безналичных платежей, имеют существенно более низкие требования к обеспечению безопасности, что позволяет легко использовать их, например, в мобильной коммерции.

Ещё одно значимое преимущество электронных денег в том, что почти все операции с ними происходят в режиме он-лайн, и занимают очень мало времени. Переводы средств с одного кошелька на другой происходят практически мгновенно, время совершения внешних платежей определяется только скоростью работы платежной системы.

В России электронные деньги занимают особое положение, так как в связи с очень низким уровнем распространения персональных банковских услуг на текущий момент, электронные деньги являются единственным используемым способом безналичных расчётов для очень большого количества людей.

Недостатки электронных денег

Недостатки электронных денег в какой-то степени являются продолжением их достоинств. Основной недостаток состоит в том, что эмиссия электронных денег гарантируется исключительно эмитентом, государство не дает никаких гарантий сохранения их платежеспособности. Это приводит к тому, что электронные деньги не рекомендуется использовать для осуществления крупных платежей, а также для накопления существенных сумм в течение длительного времени. То есть электронные деньги в первую очередь платежное, а не накопительное средство.

Другой недостаток в том, что электронные деньги существуют только в рамках той системы, в рамках которой они эмитированы. Кроме того, электронные деньги не являются общепринятым платежным средством, обязательным к приему. Из-за этого все платежи, которые вы можете совершить при помощи ваших электронных денег, сводятся к тому набору, который предоставляет вам оператор системы, произвольные платежи в рамках системы невозможны.

Кроме того, перевод средств из одной системы электронных денег в другую может быть достаточно неудобной и дорогостоящей операцией, подобный перевод обходится существенно дороже, чем перевод внутри системы.

Возможности, предоставляемые системами электронных денег