Смекни!
smekni.com

Эффективность функционирования специальных налоговых режимов в РФ (стр. 1 из 11)

Министерство образования Российская Федерация

Лига развития науки и образования (Россия)

Общество возрождения России (Италия)

ННОУ «Институт управления»

Ярославский филиал

Контрольная работа

по дисциплине: «Налоги и налогообложение»

тема: «Эффективность функционирования

специальных налоговых режимов РФ»

Научный руководитель (преподаватель):

Сяський Дмитрий Юрьевич

Выполнила студентка: 5 курса

экономического факультета

группы 52-ФЗС

№ зачетной книжки 2975

Иванова Виталия Павловна

Ярославль

2008


Содержание

Введение. 3

1.Упрощенная система налогообложения. 5

2.Система налогообложения в виде налога на вмененный доход. 13

3.Единый сельскохозяйственный налог. 38

4.Налогообложение при выполнении соглашений о разделе продукции 46

Заключение. 52

Библиографический список. 54


Введение

Современная Россия стоит на пути развития рыночной экономики. Но это невозможно без развития малого бизнеса в нашей стране.

Главными чертами малого бизнеса являются: деятельность в хозяйственной сфере с целью получения прибыли, экономическая свобода, инновационный характер, реализация товаров и услуг на рынке.

Важная роль малого бизнеса заключается в том, что он обеспечивает значительное количество новых рабочих мест, насыщает рынок новыми товарами и услугами, удовлетворяет многочисленные нужды крупных предприятий, выпускает специальные товары и услуги.

Развитие малого бизнеса в России было тесно связано с реализацией политики его налогообложения. И в 1992 году была введена принципиально новая система налогообложения.

За последние десятилетия можно выделить несколько особенно заметных событий происшедших в сфере налогообложения малого предпринимательства. С 1991 года в соответствии со ст. 8 Закона РФ от 27.12.91 № 2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций» малые предприятия, занимающиеся приоритетными видами деятельности, были полностью освобождены от уплаты налогов на прибыль, а в третий и четвертый год уплачивали лишь его часть. С 1994 года малые предприятия были освобождены от ежемесячных налоговых выплат налога на прибыль и выплат НДС. Учитывая характерные темпы инфляции для того времени, это было весьма серьёзным подспорьем для малых предприятий. С 1995 года малый бизнес в России получает сразу множество льгот в соответствии с Федеральным законом от 29.12.95 №222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложении, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства». В 1998 году был принят Федеральный закон от 31.07.98 № 148-ФЗ «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности».

После проведенных за последнее время усовершенствований налоговой системы уровень налоговой нагрузки на экономику в целом стала значительно ниже при одновременном увеличении налоговых поступлений. Уровень налоговой нагрузки считается основным показателем качества проводимой политики. Сама динамика налоговой нагрузки свидетельствует о прогрессе в проведении налоговых реформ. Со снижением налогового бремени связывают надежды на увеличение темпов экономического роста. Именно «Стимулирующая фискальная политика» напрямую влияет на совокупное предложение (уровень производства в стране), уровень безработицы и темпы инфляции. Все эти макроэкономические проблемы оставляют свой след на всей экономике в целом, в том числе и на малом предпринимательстве.

Естественно, самое большое значение государством предается самой структуре системы налогообложения: набор используемых налоговых инструментов, соотношение ставок и формы налогового администрирования. Реализуемая налоговая политика играет ключевую роль в формировании структуры экономики как за счет распределения между секторами прибыли, оставшиеся после налогообложения, так и за счет формирования системы налоговых стимулов.

Целью работы является изучение эффективности функционирования специальных налоговых режимов в РФ.

Задачами данной контрольной работы являются рассмотрение:

1) упрощенной системы налогообложения;

2) системы налогообложения в виде налога на вмененный доход;

3) единого сельскохозяйственного налога;

4) налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

Предметом является особенности специальных налоговых режимов в Российской Федерации, а объектом - специальные налоговые режимы.

В работе я использовала труды М.В. Романовского «Налоги и налогообложение», О.А. Миронова «Налоговое администрирование», А.И. Пономарева «Налоги и налогообложение», журнал «Финансы», также опиралась на нормативно-правовую базу: Налоговый кодекс РФ, федеральные законы РФ.


1.Упрощенная система налогообложения

До 2003 г. упрощенная система налогообложения была предназначена для субъектов малого предпринимательства, предельная численность работающих в которых не превышала 15 человек и годовая выручка составляла не более 100 000 МРОТ на первый день квартала, когда налогоплательщик подавал заявление. Причем на «упрощенку» можно было перейти в любом квартале.

С 2003 г. переходить добровольно на упрощенную систему налогообложения могут организации и индивидуальные предприниматели, подав заявление в налоговый орган с 1 октября по 30 ноября текущего года для перехода на «упрощенку» со следующего года. Этот режим налогообложения устанавливается только НК РФ (гл. 26.2). Для перехода на упрощенную систему налогообложения с 2003 г. действуют следующие условия:

В соответствии с п. 2 ст. 346.12 Кодекса организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам 9 месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на эту систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со ст. 248 Кодекса, не превысили 15 000000 руб.

Указанная величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право организации перейти на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год и учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации за предыдущий календарный год.

Ежегодно устанавливаемый коэффициент-дефлятор К1 должен рассчитываться как произведение коэффициента, применяемого в предшествующем году, и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в РФ в предшествующем календарном году (абз. 5 ст. 346.27 в редакции Федерального закона от 22.07.2008).

В названном порядке, согласно п. 4 ст. 346.13 Кодекса, подлежит индексации величина предельного размера доходов налогоплательщика (как организации, так и индивидуального предпринимателя), не превышающая 20000000 руб., ограничивающая право на применение упрощенной системы налогообложения по итогам отчетного (налогового) периода.

Установить на 2008 год коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации «Упрощенная система налогообложения», равный 1,34[1].

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

•банки, страховщики, негосударственные пенсионные фонды, инвестиционные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг;

•ломбарды;

•организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством и реализацией подакцизной продукции, добычей и реализацией полезных ископаемых, игорным бизнесом;

•нотариусы, занимающиеся частной практикой;

•организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%. Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 %, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%, на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации;

•организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

• организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов превышает 100 млн. рублей;

• бюджетные учреждения;

• иностранные организации, имеющие филиалы, представительства и иные обособленные подразделения на территории Российской Федерации.

Применение упрощенной системы налогообложения предусматривает уплату единого налога, который заменяет уплату следующих налогов:

•для организаций: налога на прибыль организаций, НДС, налога на имущество организаций и ЕСН;

•для индивидуальных предпринимателей: налога на доходы физических лиц, НДС, налога с продаж, налога на имущество и ЕСН.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны уплачивать НДС в случае ввоза товаров на таможенную территорию РФ.

Организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также иных налогов в соответствии с общим режимом налогообложения.

Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения.

Объектом налогообложения при применении упрощенной системы признаются:

•.доходы, определяемые в соответствии со ст. 249 и 250 НК РФ;