Смекни!
smekni.com

Анализ р. Днестр (стр. 2 из 2)

Твёрдый сток Днестра

При крупных паводках мутность днестровской воды достигает 5-10 кг/м3, что отрицательно сказывается на рекреационном использовании реки

Важной особенностью Днестра является значительный сток транспортируемых рекой наносов, обусловленный горным характером питания и антропогенным влиянием (вырубка леса, распространение в бассейне пропашных культур и виноградников). Более полувека наблюдения за твёрдым стоком ведутся на водных постах Залещики (с 1949 г.), Могилёв-Подольский и Бендеры (с 1951 г.). Средний многолетний сток наносов в районе Залещиков составляет 2,6 млн. тонн, мутность – 390 г/м3. Значительно больший сток наносов зафиксирован в Могилёве-Подольском – 4,9 млн. тонн (мутность – 560 г/м3), а на водном посту Грушка он оценивается в 5,6 млн. тонн.

Максимальные значения твёрдого стока на Днестре наблюдались в год грандиозного паводка(1969 г.), когда годовой сток наносов в Залещиках составил 10 млн. тонн, в Могилёве-Подольском – 17 млн. тонн, Грушке – 21 млн. тонн, а в Бендерах – 4,4 млн. тонн. Приведенные данные свидетельствуют, что основная часть наносов (около 17 млн. тонн) была аккумулирована в Дубоссарском водохранилище.

Температурный режим Днестра

Температурный режим Днестра, в котором важную роль играет горное происхождение реки, по его длине имеет значительные отличия и вода в верхнем течении никогда не бывает очень тёплой. В последние десятилетия важные изменения привнёс антропогенный фактор, прежде всего, создание Днестровского водохранилища. Его значительная глубина, достигающая 50 м, а также сброс воды с больших глубин, предопределяют значительные изменения температуры в нижнем бьефе.

В отдельные годы (особенно весной) температура воды может очень отличаться от средних многолетних значений. В частности, в Маяках средняя месячная температура воды в апреле изменяется от +6,6°С (1987 г.) до +13,2°С (1989 г.). Температура в реке несколько выше температуры воздуха, что объясняется физическими свойствами воды и её перемешиванием в реке.

Гидрохимическая характеристика Днестра

Гидрохимические особенности Днестра формируются под влиянием комплекса природных (особенности строения бассейна, вымывание минеральных веществ из пород и почв, подземные воды и процессы в водохранилищах) и антропогенных (сточные воды, смыв с полей минеральных и органических удобрений, аварийные ситуации) факторов.

Прорыв дамбы накопителя химкомбината в Стебнике (Львовская область) осенью 1983 г. привел к выбросу 4,5 млн. м3 загрязняющих веществ с концентрацией солей в 250 г/л. На следующий день загрязнение достигло Днестра, а через неделю его зафиксировали близ плотины Днестровской ГЭС. Стабилизация гидрохимических характеристик произошла лишь с 1988 г.

В результате аварии была загрязнена практически вся река (хотя при отсутствии Днестровского водохранилища последствия аварии были бы значительно серьёзнее) – даже в устье наблюдались существенные изменения гидрохимических характеристик (среднегодовая минерализация воды в Беляевке: 1984 г. – 855 мг/л, 1985 г. – 644 мг/л, 1986 г. – 618 мг/л, 1987 г. – 582 мг/л, 1988 г. – 591 мг/л).

Водохозяйственное использование Днестра

Днестр издавна широко используется во многих сферах хозяйственной деятельности – водном транспорте, водоснабжении, рыбном промысле, рекреации. Здесь с начала XIX в. осуществлялась перепланировка (спрямление) и расчистка русла, углубление порогов, из-за чего Днестр стал значительно удобнее для сплава леса и судоходства.

Днестровская ГЭС – крупнейшее хозяйственное сооружение бассейна, ежегодно вырабатывающее около 800 млн. кВт-час. электроэнергии, в основном приходящиеся на "часы пик" работы государственной энергосистемы.

Ныне водные ресурсы Днестра широко используются в орошении, промышленном, коммунальном и сельскохозяйственном водоснабжении, рыбном хозяйстве, в строительстве применяется русловой аллювий, а на одно из первых мест вышла гидроэнергетика. Вода из Днестра и его притоков используется для водоснабжения многих городов Западной Украины – Львова, Ивано-Франковска, Тернополя, Черновцов, Каменец-Подольского и других.

Несмотря на незначительную длину принадлежащего Украине устьевого участка реки Днестр, именно здесь осуществляется основной отбор воды. В километре от границы с Молдовой на рукаве Днестр расположен водозабор Белгород-Днестровской оросительной системы. Ниже вода отбирается водопроводной станцией "Днестр", а также Маяко-Беляевской и Троицко-Граденицкой оросительными системами. Лишь одной водопроводной станцией "Днестр" для водоснабжения Одессы, Ильичёвска и др. ежегодно отбирается более 300 млн. м3 воды, что примерно отвечает расходу в 10 м3/с.

Использование Днестра для судоходства крайне ограничено – пригодные для этого украинские участки реки в нижнем течении и вблизи Могилёва-Подольского очень коротки. Грузовое судоходство осуществляется на Днестровском водохранилище, а в нескольких местах между берегами реки устроены паромные переправы. Днестр довольно широко используется для вылова рыбы (до 500 тонн ежегодно), основной улов которой приходится на лиман и устьевой участок реки.