Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности методов радиометрии при выявлении и оценке характера насыщения коллекторов (на примере месторождений Западно-Сибирской равнины) (стр. 3 из 4)

Весьма эффективным для выделения газонасыщенных коллекторов при отсутствии или незначительных размерах в них зоны проникновения является способ совместного анализа диаграмм нейтронного гамма-метода и нейтрон-нейтронного метода по тепловым нейтронам, основанный на противоположном влиянии на параметры интенсивности вторичного гамма-излучения и плотности потока тепловых нейтронов поглощающих свойств (плотности) горных пород.

Изучены возможности использования импульсного нейтрон-нейтронного метода. Задача разделения нефте- и водонасыщенных пластов в условиях обсаженных неперфорированных скважин и определения положения водонефтяного контакта для месторождений с низкой минерализацией пластовых вод Западно-Сибирской равнины решается только импульсным нейтрон-нейтронным методом.

При отсутствия зоны проникновения (или неглубоком проникновении., менее 2-3 диаметров скважин) и учете влияния изменений пористости и глинистости коллекторов возможно разделение нефтеносных и водоносных пластов по однократному замеру ИННК при различных временах задержки и минерализации пластовых вод порядка 20-25 кг/куб.м хлористых солей. В случае более низкой минерализации (14-16 кг/куб.м хлористых солей) и значительной глинистости коллекторов необходимы повторные измерения импульсного нейтрон-нейтронного метода, которые позволяют учесть влияние литолого-петрографических особенностей и пористости пород. Для количественных определений коэффициентов газо- и нефтенасыщенности и диффузионно-нейтронных параметров пород необходимо проведение измерений ИННК в обсаженных неперфорированных скважинах после полного расформирования зоны проникновения фильтрата бурового раствора.

Анализ материалов исследований по выбору наиболее эффективных методов и методики их применения свидетельствуют, что наиболее достоверные результаты при выделении газоносных коллекторов получаются путем сопоставления диаграмм нейтронных методов, зарегистрированных в разное время. При этом существенное влияние на показания нейтронных методов оказывают зона проникновения фильтрата бурового раствора, литолого-петрографические особенности и фактор времени. Изменения показаний нейтронных методов при повторных измерениях обусловлены только изменением газонасыщенности коллекторов за счет расформирования зоны проникновения фильтрата бурового раствора в них. Для выделения газонасыщенных пластов и определения пористости в условиях разреза Западно-Сибирской равнины необходимо применение метода плотности тепловых нейтронов (НКТ-50). Замеры НКТ-50 обеспечивают более высокую дифференциацию разреза по водородосодержанию и более точное определение коэффициента пористости, особенно в пластах с высокими коллекторскими свойствами. Для количественной оценки коэффициента газонасыщенности и определения положения газожидкостных контактов в комплексе необходим нейтронный гамма-метод (НГК-70) как специальный вид исследований обсаженных неперфорированных скважин после полного расформирования в пласте зоны проникновения. Установлено, что для разделения газо-нефтеводоносных пород могут эффективно использоваться стационарные нейтронные методы. Для разделения нефтеводонасыщенных пород в условиях обсаженных неперфорированных скважин необходимы импульсные нейтронные методы.

Так как измерения нейтронными методами с использованием временных замеров требуют в ряде случаев довольно длительного простоя обсаженных неперфорированных скважин, то проводить их рекомендуется не во всех разведочных и поисковых скважинах. Ниже представлены этапы разведки для проведения временных измерений методами радиометрии.

На начальном этапе разведки месторождений проводятся многократные исследования методами радиометрии по всему стволу в двух-четырех первых скважинах каждой новой разведочной площади для выделения всех газонефтенасыщенных пластов и выбора оптимальных технико-методических приемов исследования остальных скважин. Это дает возможность определить положение газожидкостных, водонефтяных контактов, коэффициентов газонефтенасыщенности, правильно расположить скважины на структуре, выбрать оптимальный объем исследований в скважинах и иметь к концу разведки достаточный объем геофизических данных для подсчета запасов. Недостаточность геофизической информации из-за несвоевременного проведения временных измерений методами радиометрии требует бурения новых дополнительных скважин и испытания излишнего количества объектов.

На любом этапе разведки месторождений необходимо проводить временные измерения методами радиометрии в скважинах с благоприятными условиями для исследования (вскрывших многопластовые залежи и т.п.). Наиболее удобными для исследования являются глубокие поисковые и разведочные скважины. В каждой глубокой скважине испытывается, как правило, несколько объектов. В скважинах, вскрывших многопластовые залежи, испытания растягиваются на несколько месяцев. Во время испытания нижележащих объектов в вышерасположенных газоносных пластах (и водоносных) идет расформирование зоны проникновения. Повторные замеры методами радиометрии перед испытанием каждого объекта дадут сведения о необходимом и достаточном времени ожидания скважины и позволят решить все перечисленные задачи.

На конечном (завершающем) этапе разведки месторождения эти исследования должны проводиться с целью экономии средств, на бурение дополнительных скважин и сокращения количества объектов опробования, нефтегазоносность которых установлена испытаниями в ранее пробуренных на месторождении скважинах.

На основании проведенных исследований и данных О.М.Нелепченко (1974) рекомендованы комплекс ядерно-геофизических исследований в обсаженных скважинах и усовершенствованная методика применения радиометрии для выделения коллекторов и оценки характера их насыщения (таблицы 2, 3) с учетом разграничения этапов разведки месторождений и выявленных особенностей расформирования зоны проникновения в коллекторах, что существенно расширяет возможности геофизического мониторинга геологической среды.

Таблица 2

Набор методов и методика применения радиометрии для разделения газонефтенасыщенных зон

Метод Решаемые задачи
Первый замер (фоновый), НКТ-50, ГК Литологическое расчленение разреза, выявление газонасыщенных интервалов в пластах с высокими фильтрационно-емкостными свойствами и расформировавшейся зоной проникновения.Оценка пористости, глинистости, коэффициента газонасыщенности.Определение положения газожидкостного контакта.
Повторный замер (через достаточное время), НКТ-50, ГК Выявление всех газонасыщенных пластов, определение положения газожидкостного контакта, установление эффективной газонасыщенной мощности.
НГТ-70, ГК (после полного расформирования зоны проникновения) Оценка коэффициента газонасыщенности пласта при наличии остаточного нефтенасыщения и без него.

Таблица 3

Набор методов и методика применения радиометрии для разделения нефтеводонасыщенных зон

Метод Решаемые задачи
Первый замер (фоновый), ИННК, НКТ-50, ГК Литологическое расчленение разреза, выявление нефтенасыщенных интервалов в пластах без проникновения, в пластах с высокими фильтрационно-емкостными свойствами и расформировавшейся зоной проникновения.Оценка пористости, глинистости, радиоактивности, коэффициента нефтенасыщенности.Определение положения водонефтяного контакта.
Повторный замер (через достаточное время), ИННК Выявление всех нефтенасыщенных пластов, определение положения водонефтяного контакта, установление эффективной нефтенасыщенной мощности.
ИНКК, НКТ-50, ГК (после полного расформирования зоны проникновения) Определение диффузионно-нейтронных параметров, количественная оценка нефтенасыщенности пласта.

III. ОСНОВНЫЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ РАДИОМЕТРИИ ПРИ ВЫДЕЛЕНИИ ГАЗОНАСЫЩЕННЫХ ПОРОД И ИЗУЧЕНИИ СТРОЕНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ

Выделение и оценка характера насыщения коллекторов является основной задачей при интерпретации промыслово-геофизических материалов. Решение этой задачи в условиях разрезов Западно-Сибирской равнины связано со значительными трудностями. К числу факторов, осложняющих расшифровку свойств разреза по промыслово-геофизическим материалам, относятся неоднородность литофациального состава пород, значительная глинистость, большая остаточная водонасыщенность коллекторов, низкие коэффициенты нефтегазонасыщенности, чрезвычайно широкий диапазон изменения коллекторских свойств по разрезу, наличие в разрезе поровых, порово-трещинных и трещинных коллекторов и т.д. Кроме того, эффективность промыслово-геофизических работ существенно снижается по мере ввода в поисково-разведочное бурение более глубоких горизонтов со сложными типами коллекторов, низкой и переменной минерализацией пластовых вод, глубоким проникновением фильтрата бурового раствора в пласт.

Одним из возможных путей решения задачи выделения коллекторов и оценки характера их насыщения является проведение промыслово-геофизических исследований стандартным комплексом в оптимальные сроки после вскрытия нефтегазонасыщенных пластов, когда зона проникновения фильтрата бурового раствора, по существу, еще не образовалась. Другой путь заключается в проведении повторных измерений методами радиометрии в обсаженной неперфорированной скважине, с последующим выделением на фоне измеренных интенсивностей радиационного излучения и плотности потока тепловых нейтронов локальных особенностей, обусловленных влиянием газонасыщенности коллекторов прискважинной части пластов (в процессе расформирования зоны проникновения фильтрата бурового раствора). Ввиду того, что задача выделения коллекторов и оценка их характера насыщения не всегда успешно решаются применяемым стандартным комплексом промыслово-геофизических методов, рекомендовано внедрение специальных исследований повторными измерениями методами радиометрии в практику поисково-разведочных работ.