Смекни!
smekni.com

Государственный бюджет (стр. 1 из 6)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Финансы»

Тема:

«Государственный бюджет»

Содержание

Введение

Глава 1. Государственный бюджет и бюджетная система РФ

Глава 2. Бюджетная классификация государственного бюджета РФ. Федеральный бюджет РФ на 2004 год

Глава 3. Бюджет развития и источники формирования его средств

Заключение

Список литературы


Введение

Актуальность данной работы состоит в значимости вопросов планирования и регулирования бюджета и бюджетной системы в условиях рыночной экономики.

Цель этой работы – изучить следующие вопросы:

▪ дать определение государственного бюджета;

▪ описать структуру бюджетной системы;

▪ определить понятия доходов и расходов государственного бюджета;

▪ дать определение баланса, дефицита и профицита государственного бюджета, государственного долга;

▪ охарактеризовать нормативно-правовую базу государственного бюджета РФ;

▪ описать бюджетную систему РФ и ее уровни;

▪ проанализировать бюджетную классификацию РФ и ее основные характеристики.

▪ изучить бюджет развития РФ.

Работа включает в себя три главы.

В первой главе дается определение государственного бюджета, доходов и расходов бюджета, бюджетного баланса, анализируется государственный бюджет РФ и бюджетная система РФ.

Во второй главе изучается бюджетная классификация РФ: классификация доходов и расходов бюджетов всех уровней; экономическая классификация расходов; классификация источников финансирования бюджетов; классификация видов внешних и внутренних долгов; ведомственная классификация расходов и описывается федеральный бюджет РФ на 2004 год.

В третьей главе описывается бюджет развития РФ.

В заключении делаются общие выводы, следующие из данной дипломной работы.


Глава 1. Государственный бюджет и бюджетная система РФ

Государственный бюджет можно определить, как баланс запланированных расходов и доходов правительства за определенный период (как правило, за год). Государственный бюджет содержит: перечень программ расходов: на образование, на оборону и т.д.; и перечень источников получения доходов.
Различают фактический, структурный и циклический государственные бюджеты.
Фактический бюджет – сумма действительных расходов федерального правительства за вычетом суммы поступивших налогов за бюджетный год.
Фактический бюджет не позволяет судить о направленности бюджета на расширение или на сокращение спроса.
Структурный бюджет – расчетный бюджет, показывающий расходы и доходы правительства в предположении, что экономика находится на естественном уровне национального продукта и в условиях естественного уровня безработицы.
Циклический бюджет – разница между фактическим и структурным бюджетами. Циклический бюджет показывает влияние экономического цикла на бюджет.
Бюджет необходим каждому государству для удовлетворения его объективных потребностей в денежном фонде, который служит выполнению его политических, экономических и социальных функций. У государственного бюджета можно выделить следующие функции:
· Распределительную (перераспределительную).
· Контрольную.
· Стимулирующую.
· Стабилизирующую.
· Регулирующую.
К задачам бюджета можно отнести:
· Образование бюджетного фонда (бюджетные доходы).
· Использование бюджетного фонда (бюджетные расходы).
· Контроль.
Доходы бюджета – налоговые и неналоговые доходы, в том числе доходы от внешнеэкономической деятельности и доходы от продажи принадлежащего государству имущества.
Доходы бюджета формируются за счет налогов, а также некоторых других видов поступлений, именуемых неналоговыми доходами (доходы от продажи и использования государственной собственности, от внешнеэкономической деятельности и др.). Структура доходной части бюджета не постоянна, она подвержена изменениям в зависимости от условий развития страны, конкретной социально-экономической ситуации и направлений государственной политики. Например, налоговые доходы увеличиваются при росте экономической активности в стране, доходы от продажи государственной собственности – при проведении приватизации.
Расходы бюджета – денежные средства, направляемые на финансовое государственного управления, на международную деятельность, на национальную оборону, на правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности, промышленность энергетику и строительство, сельское хозяйство и рыболовство, социальные и культурные мероприятия.

Целью бюджетных расходов является финансовое обеспечение деятельности государства по исполнению его экономических функций – распределения ресурсов, перераспределения и стабилизации. Расходы бюджета направляются, в первую очередь, в общественный сектор экономики для финансирования деятельности органов государственного управления по производству общественных благ (оборона, охрана правопорядка, культура и искусство, здравоохранение, образование, наука и т.п.), а также поддержки предприятий, находящихся в государственной собственности. Часть расходов осуществляется и за пределы общественного сектора: за счет государственных средств предоставляются пособия малоимущим гражданам, выплачиваются пенсии и стипендии, оплачиваются государственные заказы, к исполнению которых были привлечены частные фирмы. Расходы бюджета, их объем и структура подвержены более частым изменениям, чем его доходы.

Баланс государственного бюджета – соотношение денежных доходов и расходов государства. В результате исполнения бюджета могут возникнуть три ситуации:
Если доходы и расходы государственного бюджета равны, то говорят, что имеет место сбалансированность государственного бюджета.
Превышение доходов государственного бюджета над расходами создает профицит государственного бюджета.
Превышение расходов государственного бюджета над его доходами создает дефицит государственного бюджета.

В результате накопления бюджетного дефицита образуется государственный долг. Государственный долг – неоплаченная сумма официально признанных прямых обязательств органов государственного управления перед другими секторами экономики и остальными странами мира, которая образовалась в результате их операций в прошлом и должна быть погашена посредством операций этих органов в будущем или переоформлена в бессрочный долг. Государственный долг подразделяется на внешний и внутренний.

Итог финансовой деятельности государства выражается в превышении расходов над доходами, т.е. в дефиците. Принято считать нормальным финансовое положение страны, если уровень бюджетного дефицита (к ВВП) не превышает 3%. Важно и то, каким образом покрывается дефицит государственного бюджета (инфляционным или не инфляционным способом), каково соотношение внутренних и внешних источников финансирования бюджетного дефицита.

Бюджетное устройство государства определяется его государственным устройством, закрепленным в Конституции РФ. В соответствии со статьей 1 Конституции РФ, Российская Федерация есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. РФ состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов – равноправных субъектов РФ. Бюджетное устройство определяется законом РСФСР «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР» от 10 октября 1991 г. и Бюджетным Кодексом РФ, как организация бюджетной системы и принципы ее построения.

Бюджетная система РФ представляет собой основанную на экономических отношениях и юридических нормах совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ (областных, окружных, республиканских, краевых), местных бюджетов (городских, районных, сельских, поселковых) и бюджетов государственных внебюджетных фондов. Т.е., бюджетная система состоит из трех уровней:

первый уровень – федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

второй уровень – бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

третий уровень - местные бюджеты; [1]

Бюджетная система РФ основана на принципах:

1) единства бюджетной системы РФ– единство правовой базы, денежной системы, форм бюджетной документации, принципов бюджетного процесса, санкций за нарушение бюджетного законодательства, единый порядок финансирования расходов бюджетов и ведения бухгалтерского учета средств бюджетов; [2]

2) разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ– закрепление соответствующих видов доходов (полностью или частично) и полномочий по осуществлению расходов за органами власти;

3) самостоятельности бюджетов, что означает право законодательных (представительных) и исполнительных органов власти самостоятельно осуществлять бюджетный процесс; наличие собственных источников доходов бюджетов каждого уровня; законодательное закрепление регулирующих доходов бюджетов, полномочий по формированию доходов бюджетов в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством; право самостоятельно определять направления расходования средств и источники финансирования дефицита бюджета; недопустимость изъятия доходов, дополнительно полученных в ходе исполнения законов о бюджете, сумм превышения доходов над расходами и сумм экономии по расходам бюджетов; недопустимость компенсации за счет бюджетов других уровней потерь в доходах и дополнительных расходов, возникших в ходе исполнения законов о бюджете, за исключением случаев, связанных с изменением законодательства;

4) полноты отражения доходов и расходов бюджетов– все доходы и расходы, а также иные обязательные поступления, определенные законодательством подлежат отражению в бюджете в обязательном порядке и в полном объеме. Все расходы подлежат финансированию за счет бюджетных средств. Налоговые кредиты, отсрочки и рассрочки по уплате налогов и иных обязательных платежей полностью учитываются отдельно по доходам бюджетов и по расходам, за исключением отсрочек и рассрочек по уплате налогов и иных обязательных платежей, предоставляемых в пределах текущего финансового года;