Смекни!
smekni.com

Государственная пошлина: механизм формирования и практика применения (стр. 1 из 6)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Кубанский государственный технологический университет

(КубГТУ)

Факультет экономики, управления и бизнеса

Кафедра экономики и финансов

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине Федеральные налоги и сборы с организаций

на тему: Государственная пошлина: механизм формирования и практика применения

Руководитель

Защита _____________

Оценка ____________

Члены комиссии_____

Краснодар

2006


Реферат

Курсовая работа 58 с., 3 табл.,1 диаграмма, 11 источников, 4 приложения

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА, ПЛАТЕЛЬЩИКИ, ЛЬГОТЫ, ВОЗВРАТ, ЗАЧЕТ

Объект: Староминское Райпо

Цель: разработка мероприятий по совершенствованию государственной пошлины

Проведен анализ действующего механизма исчисления государственной пошлины на предприятии Староминское Райпо.

В процессе роботы использовались методы сравнительного и факторного анализа по отчетным данным за три года.

В результате исследования выявлены недостатки при уплате государственной пошлины, а также ее законодательного закрепления.

На основе выявленных недостатков предложены мероприятия по совершенствованию государственной пошлины на предприятии Староминское Райпо.


Содержание

Введение

1 Теоретические аспекты формирования государственной пошлины

1.1 Понятие государственной пошлины и принципы ее формирования

1.2 Плательщики государственной пошлины, объекты обложения, система ставок, порядок и сроки уплаты

1.3 Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в суды, арбитражные суды, Конституционный Суд РФ. Особенности уплаты государственной пошлины при совершении в отношении плательщика различных юридически значимых действий (нотариальные действия, регистрация актов гражданского состояния и др.)

1.4 Льготы по государственной пошлине для отдельных категорий лиц

1.5 Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины.Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

2 Анализ действующего механизма исчисления и уплаты государственной пошлины на предприятии (на примере Староминского Райпо)

2.1 Организационно-экономическая характеристика

2.2 Роль государственной пошлины в структуре налоговых

отчислений

3 Рекомендации по совершенствованию государственной пошлины

Заключение

Список использованных источников

Приложение А Уплата государственной пошлины в 2004г.

Приложение Б Уплата государственной пошлины в 2005г.

Приложение В Уплата государственной пошлины в 2006г.

Приложение Г Отчисления в ПФ, ФФОМС, ТФОМС за месяц

в 2004-2005гг.


Введение

Налоговый кодекс РФ дополнен главой 25.3 "Государственная пошлина", в соответствии с которой большая часть лицензионных сборов переведена в государственную пошлину, являющуюся федеральным сбором. Таким образом, за лицензирование всех видов деятельности, по которым согласно Федеральному закону "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 8 августа 2001 г. лицензии выдают как федеральные, так и региональные органы исполнительной власти, взимается теперь государственная пошлина.

Кроме того, в состав госпошлины как федерального сбора включены многие неналоговые доходы, существовавшие до 1 января 2005 года. В их число входят регистрационные сборы, уплачиваемые в соответствии с Федеральным законом "О животном мире" от 24 апреля 1995 г., Законом РФ от 23 сентября 1992 г. "О правовой охране топологий интегральных микросхем", Законом РФ от 23 сентября 1992 г. "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных", Кодексом торгового мореплавания и др. Все они согласно этим законам устанавливались Правительством РФ.

В состав госпошлины как федерального сбора вошла плата за государственную регистрацию, которая уплачивалась в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и оставалась до 1 января 2005 г. в распоряжении учреждений юстиции, осуществляющих такую регистрацию.

Рассмотрение новаций законодательства о государственной пошлине является достаточно актуальной темой сегодня, так как литературы обобщающей историю становления и современное состояние государственной пошлины практически нет. Поэтому рассмотрение вопросов, касающихся как теории так и практики применения государственной пошлины на сегодняшний день необходимо.

Основной целью дипломной работы является раскрытие понятия государственной пошлины и ее роли на предприятии Староминское Райпо.

Задачами курсовой работы являются:

1) определение места государственной пошлины в налоговой системе РФ;

2) рассмотрение механизма нормативно-правового регулирования института государственной пошлины;

3) рассмотрение объектов обложения государственной пошлиной;

4) определение круга плательщиков государственной пошлины;

5) рассмотрение категорий льгот по уплате государственной пошлины;

6) представление видов ставок государственной пошлины;

7) рассмотрение порядка расчета и уплаты государственной пошлины;

8) определение роли государственной пошлины в структуре налоговых отчислений (на примере Староминского Райпо).


1 Теоретические аспекты формирования государственной пошлины

1.1 Понятие государственной пошлины и принципы ее формирования

На сегодняшний день государственная пошлина регулируется Главой 25.5 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 Налогового Кодекса РФ, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий[1].

Ранее законодательно определение понятия государственной пошлины давалось в ст. 1 Закона РФ "О государственной пошлине", согласно которой под государственной пошлиной понимался установленный названным Законом обязательный и действующий на всей территории Российской Федерации платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами[2].

Глава 25.3 НК РФ определила правовую природу государственной пошлины – это не просто платеж, а именно сбор, под которым в соответствии с п. 2 ст. 8 НК РФ понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий)[3].

Поскольку государственная пошлина определена Налоговым кодексом РФ как сбор, отличительные признаки сбора характерны и для государственной пошлины. Основными признаками сбора и государственной пошлины являются, прежде всего, те свойства, которые присущи как налогам, так и сборам и пошлинам - это обязательность их уплаты. Следующим признаком государственной пошлины является принудительный характер ее уплаты. По общему правилу государственная пошлина уплачивается до подачи заявлений и иных документов на совершение юридически значимых действий. В этом проявляется добровольный характер уплаты государственной пошлины. Принудительность ее уплаты проявляется в тех последствиях, которые влечет неуплата или неполная уплата государственной пошлины[4].

Четкого критерия отграничения государственной пошлины от иных сборов законодателем не установлено. Сборы взимаются за совершение юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий), а государственная пошлина - за совершение юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3. Налогового кодекса РФ (выдача документов их копий и дубликатов приравнивается к юридически значимым действиям).

1.2Плательщики государственной пошлины, объекты обложения, система ставок, порядок и сроки уплаты

Налоговый кодекс РФ называет в качестве плательщиков государственной пошлины физических лиц и организаций (п. 1 ст. 333.17 Налогового кодекса РФ)[1].

Под объектом взимания государственной пошлины необходимо понимать юридически значимое действие, совершение которого обуславливает возникновение у заинтересованного лица обязанности уплаты пошлины. С принятием Налогового кодекса РФ перечень юридически значимых действий, за которые предусматривается уплата государственной пошлины, был значительно расширен. В данный перечень включены такие действия, за совершение которых ранее взимались сборы или иные платежи, например: за право использования наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях юридических лиц ранее взимался сбор; лицензионный сбор взимался за совершение действий связанных с лицензированием; пробирная плата взималась за клеймение изделий из драгоценных металлов государственным пробирным клеймом и связанные с этим действия, ныне все перечисленные действия должны оплачиваться государственной пошлиной.

В Налоговом кодексе РФ представлены следующие группы юридически значимых действий:

- действия, связанные с рассмотрением дел в судах общей юрисдикции, мировыми судьями;