Смекни!
smekni.com

Государственные внебюджетные фонды (стр. 4 из 6)

Кроме Пенсионного фонда назначением и перераспределением размера пенсий занимаются Министерство труда и социальной защиты, Министерство связи, доставляющее пенсию получателю, Сберегательные банки, обеспечивающие пенсионеров наличными деньгами и безналичными перечислениями.

Бюджет Пенсионного фонда, определяющий повседневную жизнь крупнейшего и наиболее общественно значимого финансово – кредитного учреждения, подготавливается в рамках бюджетного законодательства в соответствии с Постановлением Правительства РФ. В Законе о бюджете Фонда утверждается общая сумма дохода, в том числе по источникам, и общая сумма расходов по направлениям. Объём поступлений доходов в бюджет Фонда в 1997 г. составил 183,1 млрд.руб., а расходы – 177,2 млрд. руб.

Источниками формирования средств Пенсионного фонда являются:

1. страховые взносы работодателей в виде отчислений от социального налога;

2. ассигнования из федерального бюджета (в том числе на выплату государственных пенсий и пособий военнослужащим, их семьям; социальных пенсий, пособий на детей старше полутора лет);

3. средства, возмещаемые из бюджета в связи с назначением досрочных пенсий безработным;

4. средства, взыскиваемые с работодателей, в результате предъявления регрессивных требований;

5. доходы от капитализации временно свободных средств;

6. беспроцентные ссуды, займы и кредиты;

7. добровольные взносы юридических и физических лиц;

8. другие поступления.

За счёт страховых взносов работодателей, работающих граждан, а с 2001 г. – отчислений от социального налога формируется около 90% доходов Пенсионного фонда.

Второй по объёму поступлений статьёй доходов Пенсионного фонда являются поступления из федерального бюджета. За счёт этого источника формируется до 10% и более бюджета ПФ.

Из других статей дохода ПФ в последние годы наиболее значимыми являются средства, поступающие за счёт применения финансовых санкций к работодателям и капитализация временно свободных средств (до 5%).

Средства Пенсионного фонда направляются на :

1. выплату государственных пенсий;

2. выплату пособий по уходу за ребёнком в возрасте старше полутора лет;

3. оказание органами социальной защиты населения материальной помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам;

4. финансовой и материально – техническое обеспечение текущей деятельности Пенсионного фонда РФ и его органов.

Более 90% расходов по выплате государственных пенсий производится органами социальной защиты населения через уполномоченные банки. В ряде субъектов РФ создана единая пенсионная служба, где назначение и выплата пенсий проводятся отделениями Пенсионного фонда. Страховые взносы в виде отчисления от социального налога собираются на счетах региональных отделений ПФ в субъектах РФ, откуда и осуществляется финансирование расходов в регионе. Перераспределение средств между региональными отделениями ПФ для обеспечения сбалансированности доходов и расходов осуществляет правление ПФ и его исполнительная дирекция. Отчёты об исполнении бюджета представляются правлением Пенсионного фонда на рассмотрение и утверждение в Федеральное Собрание РФ и Президенту РФ.

Глава 3:Фонд социального страхования

Фонд социального страхования создан в Российской Федерации в соответствии с Указом Президента РФ от 7 августа 1992 г. №822 «О Фонде социального страхования Российской Федерации» и действует в соответствии с Положением от 12 февраля 1994 г. №101 «О Фонде социального страхования Российской Федерации». Ныне действует в соответствии с Указом Президента РФ от 7 августа 1992 г. как самостоятельное государственное некоммерческое финансово – кредитное учреждение. Фонд социального страхования, как и Пенсионный фонд, является автономным и строго целевым. Создан в целях обеспечения государственных гарантий в системе социального страхования и улучшения материальных условий определённых групп населения.

Фонд предназначен для управления средствами государственного страхования. Он выступает в качестве специализированного финансово – кредитного учреждения при Правительстве РФ.

Денежные средства и иное имущество, находящееся в оперативном управлении Фонда, а также имущество, закреплённое за подведомственными Фонду санаторно-курортными учреждениями, являются федеральной собственностью. Денежные средства Фонда не входят в состав бюджетов соответствующих уровней, других фондов и изъятию не подлежат.

Бюджет Фонда и отчёт о его исполнении утверждаются федеральным законом, а бюджеты региональных и центральных отраслевых отделений Фонда и отчёты об их исполнении после рассмотрения правлением Фонда утверждаются председателем Фонда.

В Фонд социального страхования РФ входят следующие исполнительные органы:

1. региональные отделения, управляющие средствами государственного социального страхования на территории субъектов Российской Федерации;

2. центральные отраслевые отделения, управляющие средствами государственного социального страхования в отдельных отраслях хозяйства;

3. филиалы отделений, создаваемые региональными и центральными отраслевыми отделениями Фонда по согласованию с председателем Фонда.

Фонд, его региональные и центральные отраслевые отделения являются юридическими лицами, имеют текущие валютные и иные счета в банках. Главными задачами Фонда являются:

- обеспечение гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности, при рождении ребёнка, по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет, а также социального пособия на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня ритуальных услуг, санаторно-курортное обслуживание работников и их детей;

- участие в разработке и реализации государственных программ охраны здоровья работников, мер по совершенствованию социального страхования.

Кроме того, Фонд участвует в разработке и рационализации государственных программ охраны здоровья работников и мер по совершенствованию социального страхования.

Положение о Фонде утверждено Правительством РФ от 12 февраля 1992 г., на основе которой действует Инструкция о порядке начисления и уплаты страховых взносов, расходования и учёта средств Государственного социального страхования (от 2 октября 1996 г.).

Фонд социального страхования РФ состоит из региональных отделений, 14 центральных отраслевых отделений (деятельность которых имеет межрегиональный характер) и филиалов отделений.

Работодатели обязаны зарегистрироваться в Фонде социального страхования так же, как и в Пенсионном фонде.

Средства Фонда формируются за счёт:

1. страховых взносов работодателей в виде отчислений от социального налога;

2. страховых взносов индивидуальных предпринимателей, родовых, семейных общин малочисленных народов Севера ,занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатов, обязанных уплачивать взносы в соответствии с действующим законодательством;

3. доходов от капитализации временно свободных средств;

4. ассигнований из федерального бюджета на покрытие расходов, связанных с предоставлением льгот (пособий и компенсаций) лицам, пострадавшим вследствие радиационных аварий и их последствий;

5. добровольных взносов граждан и юридических лиц;

6. поступлений от реализации путёвок, оплачиваемых за счёт средств Фонда;

7. средств, взыскиваемых со страхователей, в результате предъявления регрессивных требований;

8. других поступлений.

На долю страховых взносов в последние годы приходилось до 94% доходов Фонда; около 2% составляли доходы от поступлений за путёвки и проценты по вкладам, примерно столько же составляли поступления из федерального бюджета.

С 1 января 1999 г. Федеральным законом установлен норматив отчислений в Фонд в размере 5,4% по отношению к начисленной оплате труда для юридических лиц и к доходу для индивидуальных предпринимателей. Работающие в этот Фонд не платят. Расчёт нормативной базы и сроки оплаты взносов такие же, как и в Пенсионный фонд.

Порядок перечисления средств страхователями в Фонд социального страхования отличаются от других внебюджетных фондов. В среднем более 85% начисленных страховых взносов остаётся плательщику до конца отчётного периода на цели социального страхования. Если эти средства полностью в отчётном периоде не израсходованы, то остаток перечисляется в бюджет Фонда следующего года. Все страховые взносы в Фонд учитываются на едином текущем счёте Фонда и его исполнительного органа.

Часть поступивших взносов в Фонд направляется на создание централизованного резервного фонда для предоставления помощи регионам.

Для обеспечения деятельности Фонда создаётся центральный аппарат, а в региональных и центральных отраслевых отделениях – аппараты органов Фонда. При Фонде образуется Правление, а при региональных и центральных отраслевых отделениях – координационные советы. Руководство деятельностью Фонда осуществляется его председателем, который назначается Правительством РФ.


Глава 4:Фонды обязательного медицинского страхования

Фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации образованы в соответствии с Законом РФ от 28 июня 1991 г. №1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», полностью введённым в действие с 18 января 1993 г. (Положения, касающиеся добровольного страхования и деятельности страховых медицинских организаций, вступили в силу с 1 октября 1991 г.). Закон определяет правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования населения. Он направлен на усиление заинтересованности и ответственности как самого застрахованного, так и государства, предприятия, учреждения, организации в охране здоровья работников.