Смекни!
smekni.com

Государственные внебюджетные фонды (стр. 6 из 6)


Глава 5:Государственный фонд занятости населения

Государственный фонд занятости населения Российской Федерации был образован в соответствии с Законом РФ от 19 апреля 1991 г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». Он был предназначен для финансирования мероприятий, связанных с реализаций государственной политики занятости населения. Фонд занятости не имел статуса юридического лица, а средства Фонда находились в оперативном управлении и распоряжении Федеральной службы занятости населения и подведомственных ему территориальных органов. Фонд представлял собой трёхуровневую систему, включающую фонды занятости в г7ородах и районах, на базе которых создавались региональные фонды занятости, формировавшие федеральную часть фонда.

Основными функциями Фонда занятости являлись:

- профессиональная подготовка и переподготовка граждан, включая содержание (аренду) учебных заведений и выплату стипендий обучающимся по направлению органов службы занятости;

- выплаты пособий по безработице, а также оказание материальной и иной помощи членам семьи безработного, находящимся на его иждивении; оплаты временной нетрудоспособности безработным гражданам;

- создание и содержание информационных систем рынка рабочей силы;

- организация общественных работ.

Финансовое положение Фонда занятости с 1996 г. характеризовалось как неудовлетворительное ввиду значительных долгов по социальным выплатам населению. Так, например, к началу 1998 г. задолженность государственного фонда занятости по выплате пособий по безработице, досрочных пенсий, стипендий и т.п. составила более половины всех фактически профинансированных расходов по этой статье.

С 2001 г. финансирование расходов, связанных с выполнением основных функций Государственного фонда занятости, осуществляется через бюджеты разных уровней бюджетной системы РФ.


Заключение

Итак, внебюджетные фонды – это денежные фонды, имеющие строго целевое назначение. Их цель состоит в расширении социальных услуг населению, стимулировании развития отдельных отраслей инфраструктуры, обеспечении дополнительными ресурсами приоритетных отраслей экономики. Важнейшие социальные внебюджетные фонды: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования, Государственный фонд занятости населения.

Главная причина возникновения внебюджетных фондов – это необходимость выделения чрезвычайно важных для общества расходов в специальную группу и обеспечение их самостоятельными источниками доходов. Решение об образовании внебюджетных фондов принимают Федеральное Собрание РФ, а также государственные представительские органы субъектов Федерации и местного самоуправления.

Предшественниками внебюджетных фондов являлись специальные фонды, которые появились задолго до возникновения бюджета для решения государством конкретных задач. Они носили, как правило, временный характер; число их росло в связи с увеличением задач, стоящих перед государством.

В современных условиях внебюджетные фонды представляют собой механизм перераспределения национального дохода, а иногда и части совокупного общественного продукта, с целью защиты интересов отдельных социальных групп населения, решения конкретных задач экономического характера.


Список используемой литературы

1. «Финансы», Бабич А.М., Павлова Л.Н., учебник, М.: ИД ФБК - Пресс, 2000 г.

2. «Финансы», под ред. Дробозиной Л.А., учебник, М.: ЮНИТИ, 2000 г.

3. «Финансы» под ред. Ковалёва В.В., изд. второе переработ. И доп., учебник, М.: Проспект, 2006 г.

4. «Финансы, деньги, кредит», учебник под ред. О.В.Соколовой, Москва: Юристъ, 2000 г.

5. Савицкая Г. В. «Экономический анализ», учебник, 8-е изд., перераб. – М.: Новое знание, 2003 г.

6. «Финансы организаций (предприятий)» учебник под ред. Колчиной Н.В. – 3-е изд. М.; Юнити – Дана, 2004 г.

7. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Мн.: ИП «Экоперспектива», 1998 г.