Смекни!
smekni.com

Анализ платежеспособности и диагностика риска банкротства предприятия Соузгинского мясокомбината (стр. 1 из 9)

Центросоюз Российской Федерации

Горно-Алтайский экономический техникум

Курсовая работа

По дисциплине: «Анализ финансово-хозяйственной деятельности»

На тему: Анализ платежеспособности и диагностика риска банкротства предприятий Соузгинского мясокомбината


План

Введение

1 Платежеспособность и ликвидность предприятия, ее сущность и значение

2 Анализ платежеспособности и диагностика риска банкротства предприятий

2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности Саузгинского мясокомбината

2.2 Бухгалтерский баланс, его построение и значение

2.3 Значение и задачи анализа финансового состояния и платежеспособности предприятия, материалы, используемые при анализе

2.4 Анализ показателей платежеспособность и ликвидность предприятия

2.5 Методика диагностики риска банкротства предприятия

3 Пути повышения платежеспособности и Планового оздоровления предприятия

Заключение


Введение

Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно – технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы.

Важная роль в реализации этих задач отводится анализу платежеспособности предприятия и диагностики риска банкротства. Он позволяет определить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений собственными оборотными средствами в целом, а также по отдельным подразделениям, определить показатели платежеспособности предприятия. Также, позволит проанализировать пути финансового оздоровления предприятия с целью недопущения банкротства и вывода его из "опасной зоны" путем комплексного использования внутренних и внешних резервов.

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

В своей курсовой работе я рассмотрю платежеспособность и ликвидность предприятия, ее сущность и значение. Также проанализирую платежеспособность организации и проведу диагностику риска банкротства, т.е. дам подробнее организационно-экономическую характеристику деятельности предприятия, охарактеризую бухгалтерский баланс, его построение и значение, значение и задачи анализа финансового состояния и платежеспособности предприятия, материалы, используемые при анализе. Также, проанализирую показатели платежеспособности и ликвидности предприятия, рассмотрю методику диагностики риска банкротства предприятия. А затем, намечу пути повышения платежеспособности и финансового оздоровления предприятия.

1 Платежеспособность и ликвидности предприятия, её сущность и значение

Предприятию, которое планирует выход на рынок, следует иметь информацию о различных возможных способах деятельности с их выгодами и потерями с тем, чтобы удовлетворение потребностей было бы по возможности лучшим.

Основной единицей коммерческой деятельности, в недрах которой рождается товар, является коммерческая организация, или предприятие. Его задача- производство товара в противоположность потреблению.

Экономической целью отдельно взятого предприятия является получение прибыли. Таким образом, под предприятием понимается организация коммерческого дела с целью выпуска продукции (оказания услуг) и получения прибыли.

Финансы — это система денежных отношений экономического субъекта, возникающая в процессе его производственно-хозяйственной деятельности.

На уровне предприятий (коммерческих организаций) финансовые отношения охватывают:

· отношения с другими предприятиями и организациями по поставкам сырья, материалов, оказанию услуг и др.;

· отношения с банковской системой по расчетам за банковские услуги, при получении и погашении кредитов, покупкё и продаже валюты и другие операции;

· отношения со страховыми компаниями и организациями по страхованию коммерческих и финансовых рисков;

· отношения с товарными, сырьевыми и фондовыми биржами по операциям с производственными и финансовыми активами;

· отношения с инвестиционными институтами (фонды, компании) по

размещению инвестиций, приватизации и др.;

· отношения с филиалами и дочерними предприятиями;

· отношения с персоналом предприятия по выплате заработной платы,

дивидендов и пр.;

· отношения с акционерами (не членами трудового коллектива);

· отношения с налоговой службой по уплате налогов и других платежей;

· отношения с аудиторскими фирмами и другими хозяйствующими субъектами.

Общим для всех перечисленных видов отношений является то,что они выражены в денежной форме и представляют собой совокупность выплат и поступлений денежных средств предприятия.

Общим элементом финансовых отношений является также то, что они возникают как результат определенных хозяйственных операции, инициированныхсамим предприятием или другим участником экономического процесса. Поэтому состояние финансовых отношений или просто состояние финансов предприятия определяется, прежде всего, состоянием его производственно-хозяйственных характеристик (факторов).

Финансовое состояние предприятия является важнейшей характеристикой его деловой активности и надежности. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной деятельности как самого предприятия, таки его партнеров.

Одним из показателей, характеризующих финансовое положение предприятия, является его платежеспособность, под которой понимается способность предприятия своевременно и полностью рассчитываться по своим долгосрочным обязательствам, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства. Следовательно, платежеспособным является то предприятие, у которого активов больше, чем внешние обязательства.

Платежеспособность предприятия означает возможность погашения им в срок и в полном объёме своих долговых обязательств. В зависимости от того, какие обязательства предприятия принимаются в расчете, различают краткосрочную и долгосрочную платёжеспособность.

Платежеспособность предприятия - важнейший показатель, характеризующий финансовое положение предприятия. Это его возможность производить необходимые платежи и расчеты в определенные сроки, зависящие как от притока денежных средств дебиторов, покупателей и заказчиков, так и от оттока средств для выполнения платежей в бюджет, расчетов с поставщиками и другими кредиторами предприятия – ключевой фактор его финансовой стабильности. Для руководства предприятия особенно важно, поэтому проводить систематический анализ платежеспособности предприятия для эффективного управления им, для предупреждения возникновения и своевременного прекращения уже возникших кризисных ситуаций.

При оценке платежеспособности, прежде всего, важно уяснить, в какой мере все оборотные активы предприятия перекрывают имеющуюся задолженность (общий коэффициент покрытия); в какой степени эту задолженность сложно покрыть без привлечения материальных оборотных средств, т.е. за счет денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и средств в расчетах (промежуточный коэффициент покрытия) и, наконец, какую часть краткосрочной задолженности реально погасить самой мобильной суммой активов – денежными средствами и краткосрочными финансовыми вложениями (коэффициент абсолютной ликвидности).

Оценка платежеспособности производится по данным баланса на основе расчета следующих показателей:

· Величина собственного оборотного капитала;

· Соотношение оборотного капитала и краткосрочных обязательств (коэффициенты ликвидности - определяющие квоту оборотных средств, т.е. оптимальный размер оборотных средств);

· Соотношение заемного и собственного капитала;

· Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств;

· Коэффициент обеспеченности процентов по кредитам;

· Коэффициент платежной готовности (платежеспособности) и др.

Собственныеоборотные средства – это величина, на которую общая сумма оборотных средств обычно превышает сумму краткосрочных обязательств. Смысл показателя в том, что текущие обязательства являются долгами, которые должны быть выплачены в течение одного года, а оборотные средства – это активы, которые представляют наличность, или должны быть превращены в нее, или израсходованы в течение года. По определению текущие обязательства должны быть погашены из оборотных средств. Если сумма оборотных средств оказывается больше суммы текущих обязательств, то разность дает величину собственных оборотных средств, предназначенных для продолжения хозяйственной деятельности. Именно из величины оборотных средств осуществляется покупка товаров, она служит основанием для получения кредита и для расширения объема реализуемой товарной массы. Недостаток собственных оборотных средств может привести к банкротству предприятия, поэтому изменение величины собственных оборотных средств от одного отчетного периода к другому анализируется с большим вниманием.

Этот показатель определяется вычитанием из общей величины оборотных активов величины краткосрочных обязательств или следующим образом:

Ес = IVП – IA ,

где Ес – собственный оборотный капитал;

IVП – итог раздела IV пассива баланса;

IA – итог раздела I актива баланса.