Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия (стр. 1 из 5)

Введение

Анализ хозяйственной деятельности является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов-прогнозов и управленческих решений и контроля за их выполнением с целью повышения эффективности функционирования предприятия.

В современных условиях повышается самостоятельность предприятий в принятии и реализации управленческих решений, их экономическая и юридическая ответственность за результаты хозяйственной деятельности. Объективно возрастает значение финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов. Все это повышает роль финансового анализа в оценке их производственной и коммерческой деятельности и, прежде всего в наличии, размещении и использовании капитала и доходов. Результаты такого анализа необходимы, прежде всего, собственникам (акционерам), кредиторам, инвесторам, поставщикам, налоговым службам, менеджерам и руководителям предприятий.

Ключевой целью финансового анализа является получение определенного числа основных параметров, дающих объективную и обоснованную характеристику финансового состояния предприятия. Это относится, прежде всего, к изменениям в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами, в составе прибылей и убытков.

Локальные цели финансового анализа:

♦ определение финансового состояния предприятия;

♦ выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе;

♦ установление основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;

♦ прогноз основных тенденций финансового состояния. Аналитика и управляющего (финансового менеджера) интересует как текущее финансовое положение предприятия (на месяц, квартал, год), так и его прогноз на более отдаленную перспективу.

Альтернативность целей финансового анализа определяют не только его временные границы. Она зависит также от целей, которые ставят перед собой пользователи финансовой информации.

Цели исследования достигаются в результате решения ряда аналитических задач:

♦ предварительный обзор бухгалтерской отчетности;

♦ характеристика имущества предприятия: внеоборотных и оборотных активов;

♦ оценка финансовой устойчивости;

♦ характеристика источников средств: собственных и заемных;

♦ анализ прибыли и рентабельности;

♦ разработка мероприятий по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Данные задачи выражают конкретные цели анализа с учетом организационных, технических и методических возможностей его осуществления. Основными факторами, в конечном счете, являются объем и качество аналитической информации.

Целью данной курсовой работы является – изучение финансового состояния предприятия.

Задачи курсовой работы:

- Изучение теоретических материалов;

- Изучение экономической характеристики предприятия;

- Анализ финансового состояния предприятия;

Методы исследования: монографический, сопоставление, сравнение, анализ.

При написании курсовой работы были использованы теоретические и практические наработки ведущих специалистов в сфере анализа финансового состояния предприятия, сводная документация, бухгалтерская отчетность организации.

1. Теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия

Анализ финансового состояния предприятия является важнейшим условием успешного управления его финансами. Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей отражающих процесс формирования и использование его финансовых средств. В рыночной экономике финансовое состояние предприятия отражает конечные результаты его деятельности, которые интересуют не только работников предприятия, но и его партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые и налоговые органы.

Состояние финансово-хозяйственной деятельности предприятия может быть оценено на основе изучения финансовых результатов его работы, которые зависят от совокупности условий осуществления денежного оборота, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений в хозяйственном процессе. К основным показателям финансовых результатов деятельности предприятия относят выручку о реализации продукции (работ, услуг), выручку нетто (общая выручка за вычетом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей), балансовую прибыль, чистую прибыль[1].

Информационной базой для проведения анализа финансового состояния предприятия является главным образом бухгалтерская документация. В первую очередь это «Баланс предприятия» (форма №1 Приложение А) и приложения к нему. К основным направлениям анализа финансового состояния предприятия относятся:

· Анализ качества активов;

· Анализ качества пассивов;

· Соответствие структуры управления совершаемыми операциями;

· Обоснованность затрат и расходов;

· Обоснованность отражения доходов;

· Анализ прибыльности отдельных видов деятельности;

· Распределение прибыли;

· Использование фондов [2].

Анализ финансового состояния предприятия основан на расчете ряда показателей:

· Показатели финансовой устойчивости (коэффициент независимости, удельный вес заемных средств, соотношение собственных и заемных средств, удельный вес дебиторской задолженности, удельный вес собственных и долгосрочных заемных средств.

· Показатели платежеспособности (коэффициент абсолютной ликвидности, общий коэффициент покрытия, коэффициент ликвидности товарно-материальных ценностей)

· Показатели деловой активности (общий коэффициент оборачиваемости запасов, оборачиваемость сосбвенных средств, производительность) [3].

Анализ финансового состояния предприятия целесообразно выполнять по этапам. Он включает последовательное проведение анализа:

1) показателей платежеспособности (ликвидности), финансовой устойчивости, деловой активности.

2) Кредитоспособности предприятия и ликвидности его баланса.

На первом этапе проводят общий анализ финансового состояния на основе экспресс-анализа баланса предприятия. Прежде всего сравнивают итог баланса на конец периода с итогом на начало года. Это анализ «по горизонтали». позволяющий определить общее направление изменения финансового состояния предприятия. Если итог баланса растет, то финансовое состояние оценивается положительно. Далее определяют характер изменения отдельных статей баланса. положительно характеризует финансовое состояние предприятия увеличение в активе баланса остатков денежных средств краткосрочных и долгосрочных финансовых вложений, нематериальных активов и производственных запасов. К положительным характеристикам финансового состояния по пассиву относятся увеличение сумы прибыли, доходов будущих периодов, фондов накопления и целевого финансирования, к отрицательным – увеличение дебиторской задолженности в пассиве [4].

На втором этапе выполняются расчеты базовых коэффициентов, характеризующих финансовое состояние, и их сравнение с нормативными показателями, производится анализ отклонений.

Анализ ликвидности предприятия по базовым коэффициентам должен дополняется одновременным анализом структуры активов баланса по классу ликвидности. Ликвидность баланса выражается в степени покрытия обязательств предприятия его активами, срок превышения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. Ликвидности баланса достигается установления равенства между обязательствами предприятия и его активами. Ликвидность активов – величина, обратная времени, которое необходимо ля превращения активов в деньги. Иными словами чем меньше времени понадобится для превращения в деньги активов, тем они ликвиднее [5].

Показатель ликвидности характеризует способность предприятия выполнять краткосрочные (текущие) обязательства за счет его текущих активов. В общем случае предприятие считается ликвидным, если его текущие активы превышают текущие обязательства. Для эффективного измерения ликвидности используется система коэффициентов. Наиболее важными из них являются:

- коэффициент текущей ликвидности, которых показывает, в какой степени текущие обязательства покрываются текущими активами, то есть какая стоимость текущих активов приходиться на 1 ден.ед. текущих обязательств.

- показатель оборачиваемости дебиторской задолженности показывает, сколько времени в среднем занимает погашение дебиторской задолженности клиентов, то есть, за сколько дней счета к получению превращаются в денежные средства. Средний период погашения дебиторской задолженности характеризует отношение суммы дебиторской задолженности к однодневному объёму продаж. Управление дебиторской задолженностью предполагает прежде всего контроль за оборачиваемость средств в расчетах. Ускорение оборачиваемости в динамике рассматривается как положительная тенденция. Большое значением имеет отбор потенциальных покупателей и поредение условий оплаты товаров, предусматриваемых в контрактах. Отбор осуществляется с помощью неформальных критериев: соблюдение платежной дисциплины в прошлом, прогнозные финансовые возможности покупателя по оплате запрашиваемого им объема товаров, уровень текущей платежеспособности, уровень финансовой устойчивости, экономические и финансовые условия предприятия – продавца [6].

Техническая сторона анализа ликвидности баланса заключается в сопоставлении средств по активу с обязательствами по пассиву. Для удобства сопоставления активов и пассивов предприятия показатели баланса группируются. Группировка проводится в соответствии с двумя правилами:

1. активы должны быть сгруппированы по степени их ликвидности и расположены в порядке убывания ликвидности.

2. пассивы должны быть сгруппированы по срокам их погашения и расположены в порядке возрастания сроков уплаты.