Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой устойчивости СПК "1 Мая" Седельнековского района Омской области (стр. 1 из 11)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

Кафедра организации и предпринимательства в АПК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

на тему: Анализ финансовой устойчивости

СПК «1 МАЯ» Седельнековского района Омской области

Омск 2008г.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИСПК «1 Мая»

2.1 Финансово-экономическая характеристика СПК «1 Мая»

2.2 Анализ себестоимости продукции

2.3 Анализ результативной деятельности СПК «1 Мая»

2.4 Анализ состояния текущих активов СПК «1 Мая»

2.5 Анализ соответствия размещения и использования средств предприятия источником их образования

2.6 Анализ ликвидности СПК «1 Мая»

2.7 Состояние расчётов СПК «1 Мая»

3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЧЕРЕЗ РАЗРАБОТКУ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РАБОТ И УСЛУГ В СПК «1 МАЯ»

4. СОСТОЯНИЕ БЖД В СПК « 1 МАЯ»

5. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики и новых форм хозяйствования предприятия сталкиваются с рядом ранее не возникавших проблем. Идет коренная ломка прежнего механизма управления экономикой, его замена рыночными методами хозяйствования. Рыночная экономика при своём разнообразии её моделей, известных мировой практике, характеризуется тем, что представляет собой социально ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Огромную роль как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования со стороны хозяйства играют финансы. Вот почему сегодня важно знать природу финансов, разбираться в особенностях их функционирования, видеть способы полного их использования в интересах развития производства.

В настоящее время, особенно большое значение придаётся оценке и координации финансового состояния предприятия, анализу и разработке мероприятий, обеспечивающих предприятию устойчивое финансовое положение, возможность расширения производства. Предпринимательство всегда сталкивается с непостоянством спроса и предложения на товары и деньги из-за ограниченности знаний в области бизнеса и коммерции из-за отсутствия оперативной информации обобщающего и конкретного характера, для того, чтобы предприниматели могли уверенно вести свою работу.

Экономическое поведение предприятия при рыночных отношениях основано на добровольно выбираемой, на свой страх и риск индивидуальной программе в рамках тех возможностей, которые вытекают из законодательных актов. Каждый участник рынка изначально лишён заранее известных параметров, гарантий беспроигрышности в своей деятельности. Поэтому, чтобы снизить риск проигрыша или вовсе ликвидировать его, каждый предприниматель должен оценивать состояние финансовой устойчивости своего предприятия.

Финансовая работа в условиях нового механизма хозяйствования занимает особое место и значение. Она обеспечивает поступление собственных доходов и экономное их расходование на все виды деятельности предприятия.

Любое предприятие должно строго соблюдать договорные отношения, своевременно осуществлять расчёты по ним, целенаправленно и эффективно использовать заёмные средства, производственный потенциал, добиваться выполнения планов производства, снижения себестоимости, и как итог всей работы – получение прибыли.

Анализ финансового состояния предприятия - это комплексная оценка причинных зависимостей системы показателей, характеризующих финансовую деятельность.

Цель работы – оценка финансовых результатов и финансового состояния прошлой деятельности и на момент анализа, а также оценка будущего потенциала предприятия, т.е. экономическая диагностика хозяйственной деятельности.

Для достижения намеченных целей использовались различные методы исследования: метод анализа и сравнения основных показателей деятельности предприятия, расчёт и сопоставление различных экономических показателей.

Объектом исследования данной работы является сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) «1 Мая», создан в соответствии с законодательством Российской Федерации в результате реорганизации в форме преобразования открытого акционерного общества «1 Мая», зарегистрированного постановлением Главы администрации Седельниковского района, Омской области № 322 от 05.09.2000г. и является правопреемником по всем правам и обязанностям.

Основным предметом деятельности СПК является:

· Осуществление транспортной деятельности (перевозка людей, грузоперевозки, транспортные услуги);

· Производство, переработка, сбыт сельскохозяйственной и иной продукции,

· Строительство, производство строительных материалов, изделий и иной продукции

· Выполнение ремонтно-строительных, строительно - монтажных и других работ,

· Оказание бытовых и жилищно-коммунальных услуг населению,

· Выполнение иной, не запрещённой законом деятельности, основанной на личном трудовом участии его членов.


1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия

Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий.

Финансовая работа в условиях нового механизма хозяйствования занимает особое место и значение. Она обеспечивает поступление собственных доходов и экономное их расходование на все виды деятельности предприятия.

Любое предприятие должно строго соблюдать договорные отношения, своевременно осуществлять расчеты по ним, целенаправленно и эффективно использовать заемные средства, производственный потенциал, добиваться выполнения планов производства, снижения себестоимости и итог всей работы – получение прибыли 16

Финансовый результат – прирост (уменьшение) стоимости собственного капитала, образовавшийся в процессе предпринимательской деятельности предприятия за отчетный период 20

Величина финансового результата определяется следующими вопросами финансовой политики предприятия:

- выбор способов начисления амортизации основных средств;

- выбор методики оценки материалов в производстве и другие.

Основные задачи финансовой работы:

- обеспечение предприятия финансовыми ресурсами, необходимыми для нужд расширенного воспроизводства, выполнения финансовых обязательств перед бюджетом, банком и т.д.;

- обеспечение планомерного формирования финансового рынка на основе более активного вовлечения в хозяйственный оборот свободных денежных средств, находящихся в распоряжении населения и предприятий;

- упорядочение систем и формы денежной оплаты труда на предприятиях, чтобы поставить их в прямую зависимость от повышения производительности труда и улучшить конечные результаты производства 19

Финансовое состояние – важная характеристика финансовой деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников финансовых отношений.

Устойчивое финансовое положение предприятия – это не случайная удача, а результат умелого управления капиталом и всей совокупностью производственно-финансовых факторов, определяющих результаты деятельности предприятия 18

Определение реального финансового положения предприятия в условиях рыночных отношений – сложный и трудоемкий процесс, который требует рассмотрения множества сравнений и сопоставлений. В ходе анализа финансового состояния предприятия необходимо проанализировать выполнение финансового плана по доходам и расходам, установить причины отклонения от плана, установить обеспеченность предприятия собственными оборотными средствами, определить их состояние, оборачиваемость оборотных средств и пути ее ускорения. Необходимо установить экономические взаимоотношения между государством и предприятием, установить наличие и качество кредиторской и дебиторской задолженности, причины ее возникновения и влияние их на финансовое состояние 12

В рыночных условиях платежеспособность, то есть способность рассчитаться по обязательствам, становится одной из важнейших характеристик результативной работы предприятия. Она определяет не только его взаимоотношения с партнерами, бюджетом, но и его успешную деятельность или банкротство. В общем, платежеспособность отражает состояние денежного обращения, платежного оборота, обоснованной кредитной и финансовой политики. В основе проведения финансового анализа лежит бухгалтерский баланс. Это связано с тем, что бухгалтерская отчетность составляется с определенной периодичностью и является «фотографией» состояния предприятия на определенную дату. Следовательно, рассчитанные на ее основании показатели также являются моментальными данными и лишь приблизительно характеризуют состояние предприятия.

Устойчивость финансового состояния зависит от оборачиваемости оборотных средств, своевременного их превращения в денежную форму. В повседневной хозяйственной деятельности предприятие испытывает текущие потребности в денежных средствах. Деньги – не только главная цель предпринимательской деятельности, но и важнейшее средство ее реализации. Для нормального функционирования предприятию необходимо сократить время превращения в деньги средств, находящихся на расчетном счете, в запасах сырья, готовой продукции и дебиторской задолженности 12 .