Смекни!
smekni.com

Вексель в Украине (стр. 1 из 4)

ВЕКСЕЛЬ В УКРАИНЕ. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ


1. ПРОСТОЙ ВЕКСЕЛЬ

Вексельное обращение в Украине регулируется следующими законодательными актами:

– Женевской конвенцией 1930 года № 358, утвердившей Унифицированный закон о переводных векселях и простых векселях (далее – Унифицированный закон)

– Женевской конвенцией 1930 года № 359 об урегулировании некоторых коллизий законов о переводных векселях и простых векселях;

– Женевской конвенцией 1930 года № 360 о гербовом сборе относительно переводных векселей и простых векселей;

– Законом Украины от 18.06.91 г. № 1201-XII «О ценных бумагах и фондовой бирже», с изменениями и дополнениями (далее – Закон № 1201);

Законом Украины от 05.04.2001 г. № 2374-III «Об обращении векселей в Украине» (далее – Закон № 2374).

Этим перечнем законодательная база о применении векселей не ограничивается. В Украине приняты соответствующие Законы о присоединении Украины к вышеуказанным Женевским конвенциям, а также целый ряд нормативно-правовых документов. При этом украинскими законодательными актами регулируются исключительно вопросы вексельного обращения, которые выходят за рамки Женевских конвенций, а также устанавливается порядок действия в Украине специальных оговорок, предусмотренных в приложениях к Унифицированному закону.

Под вексельным обращением следует понимать: выдачу простых и переводных векселей, осуществление операций с векселями и исполнение вексельных обязательств при осуществлении хозяйственной деятельности.

Определение понятия векселя содержится в ст. 21 Закона № 1201. Вексель – это ценная бумага, свидетельствующая о безусловном обязательстве векселедателя уплатить после наступления срока определенную сумму денег собственнику векселя (векселедержателю). При этом векселедатель – это субъект предпринимательской деятельности или физическое лицо в письменной форме, обязующееся другому субъекту предпринимательской деятельности или физическому лицу уплатить определенную сумму денежных средств в определенный срок. Векселедержатель – это субъект предпринимательской деятельности или физическое лицо, на чье имя выписан векселедателем вексель с обязательством оплатить определенную сумму денежных средств в определенный срок или другой субъект предпринимательской деятельности или физическое лицо, владеющие в данный момент этим векселем.

В ст. 21 Закона № 1201 указано, что векселя могут выпускаться двух видов: простые и переводные. Согласно ст. 5 Закона № 2374 простые и переводные векселя составляются на бланках с соответствующей степенью защиты от подделки. Форма и порядок изготовления векселей утверждаются Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку по согласованию с Национальным банком Украины и с учетом Унифицированного закона о переводных векселях и простых векселях. На сегодняшний день формы бланков простого и переводного векселя установлены Решением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 22.11.2001 г. № 338 «Об утверждении Положения о требованиях к стандартной (типовой) форме изготовления вексельных бланков», зарегистрированным в Минюсте Украины 11.04.2002 г. под № 360/6648 (далее – Положение № 338).

Бланки векселей выпускаются номиналом 50, 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000, 10 000, 50 000, 100 000, 500 000, 1 000 000 гривен. При этом нельзя выписывать вексель на сумму большую, чем сумма, которая указана на бланке векселя.

Несмотря на то что Положением № 338 установлена новая форма векселя, разрешено использовать бланки старого образца.

Бланки векселей можно приобрести в одном из банков Украины. В случае если частный предприниматель будет выступать векселедателем, ему необходимо обратиться в любой коммерческий банк для приобретения бланка векселя. При этом, кроме стоимости бланка, необходимо уплатить госпошлину в размере 10 % не облагаемого налогом минимума доходов граждан (1,70 грн.) за каждый вексельный бланк, что предусмотрено Указом Президента Украины от 02.11.93 г. № 504/93 «Об уплате государственной пошлины за вексельные бланки», с изменениями и дополнениями.

Как правило, вексель составляется на государственном языке (если он выдается на территории Украины и место платежа по нему находится на территории Украины) и подписывается от имени юридических лиц – руководителем и главным бухгалтером или уполномоченными ими лицами, подписи скрепляются печатью; от имени физических лиц – физическим лицом или уполномоченным им лицом, подпись скрепляется печатью (при ее наличии).

В соответствии со ст. 4 Закона № 2374 выдавать простые и переводные векселя можно только для оформления денежного долга за фактически поставленные товары, выполненные работы, предоставленные услуги. Частью третьей ст. 4 Закона № 2374 предусмотрено, что условие осуществления расчетов векселями должно обязательно найти отражение в договоре. Обращаем внимание на строгое соблюдение порядка выдачи векселей: вначале происходит поставка товара (выполнение работ, предоставление услуг) – у покупателя возникает задолженность, затем следует выдача векселя. При этом, если первоначальный договор между сторонами предусматривал, например, денежный расчет за отгруженные товары (выполненные работы, предоставленные услуги), а в дальнейшем стороны пришли к соглашению об использовании вексельной формы расчетов, необходимо внести изменения в первоначальный договор, либо заключить дополнительное соглашение об изменении формы расчета.

Кроме того, предприниматели должны четко уяснить, что выдача (передача) как простого, так и переводного векселя прекращает обязательства по оплате товаров (работ, услуг). С момента выдачи векселя обязательство по договору между покупателем и продавцом заменяется вексельным обязательством, т. е. обязательством погасить вексель в срок. В случае если векселедержателем является частный предприниматель, именно он должен позаботиться о проведении платежа по векселю.

На примере рассмотрим порядок выдачи и заполнения простого векселя.

Пример
Частный предприниматель Иванов И. И., занимающийся торговой деятельностью, согласно договору купли-продажи от 20.06.2002 г. № 5 с ООО «Альфа», отгрузил 01.07.2002 г. товары на сумму 5 000 грн. Договором между ЧП Ивановым И. И. и ООО «Альфа» предусмотрено, что расчет за поставленный товар будет производиться в денежной форме в течение десяти дней после поставки товара. По истечении этого срока ЧП Иванов И. И. и ООО «Альфа» пришли к соглашению, что оплата будет осуществлена путем выдачи ООО «Альфа» простого векселя со сроком платежа 15.08.2002 г. После отгрузки товара в адрес ООО «Альфа» ЧП Иванов И. И. стал кредитором, а ООО «Альфа» – его должником. Выдав простой вексель на сумму 5 000 грн., ООО «Альфа» выступило в качестве векселедателя, а ЧП Иванов И. И., получив вексель, стал векселедержателем. После предъявления ЧП Ивановым И. И. векселя к оплате и уплаты 15.08.2002 г. предприятием ООО «Альфа» денежных средств в сумме 5 000 грн., задолженность по векселю погашается.

Для наглядности представим условия примера в виде схемы.

Простой вексель выписывается должником (векселедателем) и содержит ничем не обусловленное обязательство уплатить определенную сумму денег кредитору (векселедержателю).

При осуществлении указанной операции необходимо оформить следующие документы:

I. Договор (дополнительное соглашение к ранее заключенному договору) между ЧП Ивановым И. И. и ООО «Альфа», который предусматривает вексельную форму расчетов за товар (замену денежной формы расчета на вексельную).

Образец составления дополнительного соглашения к основному договору, предусматривающего использование в расчетах простого векселя

II.Акт приемки-передачи векселя от ООО «Альфа» ЧП Иванову И. И. Так как форма акта никаким нормативным документом не определена, он может составляться в произвольной форме, с указанием основания выдачи векселя (даты и номера договора, дополнительного соглашения), наименования векселедателя, номера вексельного бланка, даты выдачи векселя, даты его погашения, суммы векселя.


Образец составления акта приемки-передачи векселя

III. Заполненный бланк векселя1.

Образец заполнения простого векселя

Лицевая сторона


Согласно ст. 75 Унифицированного закона простой вексель должен содержать следующие реквизиты:

1. Название «Простой вексель», включенное в текст документа и написанное на том языке, на котором этот документ составлен.

2. Безусловное предложение уплатить определенную сумму денег. Сумма, подлежащая уплате по векселю, в стандартном вексельном бланке указывается цифрами и прописью. При этом, в соответствии со ст. 6 Унифицированного закона, в случаях если имеются расхождения между данными обозначениями, то по векселю подлежит уплате сумма, указанная прописью.

3. Указание срока платежа. Срок платежа – это момент, в который векселедержатель имеет право потребовать оплатить вексель. Чтобы правильно отразить срок платежа по векселю, необходимо знать требования ст. 33 Унифицированного закона, определяющей возможные способы указания срока платежа. В соответствии с этой статьей вексель может быть выдан с одним из следующих сроков платежа:

– по предъявлению – вексель должен быть оплачен в любой момент по требованию векселедержателя;