Смекни!
smekni.com

Промежуточная финансовая отчетность (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева

Экономический факультет

кафедра: «Учет, аудит и анализ»

Курсовая работа

по дисциплине Финансовый учет 2

МСФО 34 «Промежуточная финансовая отчетность»

Подготовил:

студент., группа

Проверила:

старший преподаватель

Астана, 2010


Содержание

Глава I. Теоретическая часть

1.1 Понятие промежуточной финансовой отчетности

1.2 Минимальные компоненты, формы и содержание промежуточной финансовой отчетности

1.3 Признание и оценка доходов и расходов

1.4 Раскрытие информации в финансовой отчетности

Глава II. Практическая часть

2.1 Составление промежуточной финансовой отчетности

2.2 Промежуточная финансовая отчетность Акционерного общества Национальная компания «Казмунайгаз»

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Международные стандарты финансовой отчетности содержат требования к представлению отчетов о деятельности компании за финансовый год, который может совпадать или не совпадать с календарным. Однако для принятия обоснованных решений пользователи заинтересованы в более частом представлении обновленной финансовой информации. Регламентирует подачу такой информации МСФО (IAS) 34 "Промежуточная финансовая отчетность".

Какие компании и в каких случаях составляют промежуточную отчетность МСФО (IAS) 34 "Промежуточная финансовая отчетность" не требует от организаций обязательного представления промежуточной отчетности. Однако ее подготовку могут потребовать от компании акционеры, фондовые биржи, кредитные организации и др. Комитет по МСФО только рекомендует регулирующим органам требовать составления отчетности чаще, чем раз в год, от компаний, чьи ценные бумаги находятся в свободном обращении.

В курсовой работе рассмотрены МСФО 34 «промежуточная финансовая отчетность», понятие промежуточной финансовой отчетности, цель ее составления, а также сферу ее применения. Кроме того будет раскрыты основные формы и содержание промежуточной финансовой отчетности, а также составление финансовой отчетности, и отличие годовой финансовой отчетности от промежуточной. Помимо прочего в работе будут рассмотрены порядок составления промежуточной финансовой отчетности, а также ее оформление и раскрытие информации.

Кроме основных финансовых отчетов, которые отражают финансовое положение всего предприятия и представляются один раз в год, предприятие часто вынуждено представлять пользователям финансовой отчетности более подробную информацию. Часто инвесторы нуждаются в отчетности не за один год, а за более короткие периоды, например, за полгода, квартал или даже месяц. Кроме того, интерес могут представлять результаты не только всего предприятия в целом, но и его отдельных подразделений. Поэтому разработан стандарт, посвященный промежуточной финансовой отчетности – МСФО 34 «Промежуточная финансовая отчетность», регулирующий вопросы составления промежуточной отчетности.

Несмотря на то что МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» не требует представления промежуточной финансовой отчетности, а лишь рекомендует его компаниям, чьи ценные бумаги публично котируются, многие компании вынуждены составлять такую отчетность с целью удовлетворения потребностей заинтересованных пользователей финансовой информации.

Согласно МСФО 34 промежуточная финансовая отчетность представляет собой полный пакет или набор сжатых финансовых отчетных форм за период, который короче полного финансового года. Компания сама решает, будет ли она готовить полную финансовую отчетность или сжатую. Если компания принимает решение в пользу сжатой финансовой отчетности, то такая отчетность должна соответствовать требованиям МСФО 34. Если принимается решение о подготовке полной финансовой отчетности, то кроме требований МСФО 34 в части оценки и дополнительных раскрытий такая отчетность должна соответствовать всем требованиям МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» в области раскрытий.

Промежуточная финансовая отчетность играет немаловажную роль для самого предприятия, хоть ее составления не является обязательным. В данной работе будет рассмотрена роль промежуточной финансовой отчетности для предприятия, ее особенности и отличие от годовой финансовой отчетности. Составления промежуточной финансовой отчетности является порой более сложной задачей из-за того что приходится учитывать многие факторы, которые не учитываются при составления годового отчета.

Кроме составления промежуточной финансовой отчетности МСФО 34 рассматривает составление отчетности по сегментам. Раскрытие данных по сегментам в промежуточном финансовом отчете предприятия необходимо только в том случае, если предприятие должно раскрывать данные по сегментам в своей годовой финансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО (IAS) 14«Сегментарная отчетность»

В курсовой будет раскрыто определение сегментной отчетности, а также цель ее составления и рассмотрены примеры ее составления. Так как стандарт 34 рассматривает отчетность по сегментам, если компания ведет свою деятельность и ее деятельность можно классифицировать или разбить по сегментам, то в таком случае также применяется МСФО 34 и МСФО 14 для представления соответсвующей отчетности.

Главная цель моей работы – это более углубленно изучить Международный стандарт финансовой отчетности 34 «промежуточная финансовая отчетность», а также рассмотреть примеры составления промежуточной отчетности и практическое применение стандарта при составлении промежуточной финансовой отчетности Акционерного общества Национальная компания «КазМунайГаз» сделать вывод по проделанной работе.

Актуальной задачей является определить, зачем составляется промежуточная отчетность, что требуется для ее составления, порядок составления и представления отчетности, и отличительные особенности промежуточной отчетности.

Глава I. Теоретическая часть

1.1 Понятие промежуточной финансовой отчетности

Согласно МСФО 34 дается следующее понятие термину промежуточная финансовая отчетность.

Промежуточный финансовый отчет означает финансовый отчет, содержащий либо полный комплект финансовой отчетности (в соответствии с указаниями МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности»), либо комплект сокращенной финансовой отчетности (в соответствии с указаниями настоящего стандарта) за промежуточный период.

Промежуточная финансовая отчетность дает информацию за промежуточный период, где промежуточный период определяется как, финансовый период короче чем полный финансовый год.

Систему бухгалтерского учет и финансовой отчетности, в том числе и промежуточной финансовой отчетности регулирует закон РК «о бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28 февраля 2007 года.

Из МСФО 34 «Промежуточная финансовая отчетность» следует, что отчеты, показывающие финансовое положение компании и результаты ее деятельности за период, не превышающий один год, называются промежуточными финансовыми отчетами. Представление пользователям промежуточных отчетов позволяет повысить качество принимаемых ими решений, делая возможным проведение сравнительного анализа деятельности предприятии за более короткий период, чем один год. Несмотря на очевидные преимущества представления этих отчетов, их составление нередко вызывает определенные трудности.

Отдельные виды деятельности подвержены сильному влиянию сезонных факторов, например, объем продаж отдельных компаний может значительно меняться в течение года. Поэтому при составлении промежуточного отчета возникает вопрос о том, какую сумму указать: фактическую за отчетный период или процент от прогнозируемой суммы за весь год?

Можно привести и другой пример. Допустим, компания произвела значительные затраты в течение некоторого периода времени. При этом ожидается, что экономические выгоды от этих затрат будут поступать в течение последующих периодов. Соответственно возникает проблема распределения затрат по времени с тем, чтобы промежуточный отчет адекватно отражал реальное положение предприятия.

При подготовке промежуточных отчетов часто приходится проводить перерасчет статей, подлежащих отражению в отчетности в конце учетного периода. Поскольку это требует больших затрат времени и денежных средств, компании часто прибегают к помощи бухгалтерских оценок. В результате промежуточные отчеты носят более субъективный характер.

На данные, представленные в промежуточных отчетах, сильное влияние могут оказывать чрезвычайные прибыли/убытки, а также прекращение отдельных видов деятельности.

Составление отчетности по МСФО не является обязательным, поэтому предприятие может самостоятельно принять решение в отношении того, составлять ли ей промежуточную отчетность или нет.

Например, компания АО «Арфа» публикует промежуточные финансовые отчеты один раз в квартал. Финансовый год компании начинается с 1 января и заканчивается 31 декабря. В середине года компания должна включить в свою промежуточную финансовую отчетность следующие сжатые или полные финансовые отчеты (см. таблицу 1.)

Таблица 1.

1. Баланс На 30.06.2002 г. На 31.12.2001 г.

2.

2.Отчет о прибылях и убытках за 6 месяцев, оканчивающихся

за 3 месяца, оканчивающихся

30.06.2002 г.

30.06.2002 г.

30.06.2001 г.

30.06.2001 г.

3.

Отчет о движении денежных средств

За 6 месяцев, оканчивающихся

30.06.2002 г. 30.06.2001 г.
4.

Отчет об изменениях в капитале

За 6 месяцев, оканчивающихся

30.06.2002 г. 30.06.2001 г.

Цель составления промежуточной отчетности является представление более подробной информации, что повышает достоверность прогнозов в отношении прибыли и цены на акцию.