Смекни!
smekni.com

Анализ и совершенствование деятельности коммерческого банка (на примере ОАО "АК БАРС" Банк) (стр. 5 из 6)

Еще один аргумент, который будет решающим для новых лидеров на рынке банковских услуг это стратегия, направленная на увеличение рыночной стоимости их бизнеса, что поможет им сохранить сильные рыночные позиции и привлечь новых клиентов и собственников. И наконец, рыночную стоимость банка можно использовать как индикатор эффективности его руководства. По мере развития финансового рынка эффективность каждого банка и его потенциальный рост будут определяться ростом цены его акций или цены, которую готов заплатить стратегический инвестор для участия в капитале банка.

Поддержание требуемого размера капитала и точная оценка его достаточности предполагают оперативность в деятельности контролирующих органов и действенность принимаемых мер.

Для того чтобы корректирующие действия проводились оперативно, органы регулирования должны осуществлять серьезные санкции при снижении банковского капитала. Стандарты немедленных корректирующих действий должны стать основой регулирования банковского капитала в России, как и в большинстве экономически развитых стран.

С этой целью в мировой практике применяется деление банковского капитала согласно категориям. Данные категории классификации коммерческих банков, в частности, содержатся в законодательстве США: хорошо капитализированный, достаточно капитализированный, недостаточно капитализированный, значительно недостаточно капитализированный и критически недостаточно капитализированный.

Эти категории создают основу для оперативных действий и определяют, станет ли банк объектом принудительного регулирования. Банки в двух первых категориях не вызывают проблем с точки зрения надзора, иными словами, не будут подвергаться принудительным действиям. Банки, которые выпадают из двух первых категорий, будут вынуждены осуществить ряд предписаний регулирующих органов.

Для отнесения банка к той или иной категории регулирующие органы должны рассматривать три основные характеристики капитала. Первая характеристика – это отношение собственного капитала к активам, взвешенным по уровню риска, вторая – отношение основного капитала к активам, взвешенным по уровню риска, и третья – отношение активов, взвешенных по уровню кредитного риска, к совокупным активам.

Уровень капитала, которым владеет банк, при расчете этих трех характеристик и определит ту категорию, к которой следует его отнести. В дополнение рассматривается реальное отношение собственного капитала к общим активам для определения того, не находится ли банк в категории «критически недостаточно капитализированных». Примерная схема такого деления представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Классификация банков по категориям капитала в зависимости от количественных характеристик

Категории капитала Отношение собственного капитала к активам, взвешенным по уровню риска, % Отношение основного капитала к активам, взвешенным по уровню риска, % Отношение активов, взвешенных по уровню кредитного риска, к совокупным активам, %
Хорошо капитализированный ≥ 10 и ≥ 6 и ≥ 5
Достаточно капитализированный ≥ 8 и ≥ 4 и ≥ 4
Недостаточно капитализированный ≤ 8 или ≤ 4 или ≤ 4
Значительно недостаточно капитализированный ≤ 6 или ≤ 3 или ≤ 3
Критически недостаточно капитализированный - - -

Как показывают данные таблицы 2, хорошо капитализированные и достаточно капитализированные банки должны соответствовать или превышать минимальные процентные значения, представленные в таблице по трем показателям. Для того что бы считаться недостаточно капитализированным или значительно недостаточно капитализированным банком, его показателям необходимо опуститься ниже процентных значений категории. Критически недостаточно капитализированные банки – те из них, материальные активы которых равны или меньше 2% их общих активов. Конкретные значения показателей, представленных в таблице 10, определены аналогичными показателями, используемыми в Европейском союзе.

Данные категории капитала создают основу для действий регулирующих органов. Каждому уровню капитализации банков должен соответствовать набор мер, незамедлительно применяемых регулирующими органами. Как показано в приложении Г, при уменьшении банковского капитала меры ужесточаются. Хорошо и достаточно капитализированные банки не станут субъектами обязательных действий до тех пор, пока они не перейдут в разряд недостаточно капитализированных. В отношении последних требуется разработка плана восстановления капитала. Деятельность критически недостаточно капитализированных банков приостанавливается до тех пор, пока их состояние не улучшится, особенно это относится к операциям, увеличивающим общий размер рисков. Кроме обязательных мероприятий система немедленных корректирующих действий может включать набор дополнительных мер. К недостаточно капитализированным банкам могут применяться меры в зависимости от сложившейся ситуации. Для решения вопроса о повышении роли банков в экономическом развитии страны необходимы срочные комплексные меры по наращиванию капитала банковской системы [10].

На сегодняшний день представляется необходимым снизить нормы резервирования, ввести налоговые льготы на прибыль банков, а также на прибыль их акционеров и иных инвесторов, которая будет направляться на увеличение капитала.

Можно ввести в действие механизм покупки акций коммерческих банков банками с государственным участием. Учитывая, что данная мера может привести к увеличению доли государства в банковской системе, необходимо предусмотреть, в дальнейшем, возможность уменьшения этой доли. Это может быть осуществлено путём последующих реализаций банковских акций государством, которые, вероятно, будут происходить на более высоком ценовом уровне, что сделает данную операцию ещё более экономически целесообразной. Рекомендуем упростить процесс регистрации Банком России эмиссии банковских акций.

Возможно шире применять практику рефинансирования коммерческих банков; превратить механизм рефинансирования в реально действующий инструмент экономической политики. Необходимо сократить объем вмененных непрофильных операций и связанных с этим накладных расходов; минимизировать отчетность региональных подразделений (так как она дублируется в консолидированной отчетности, составляемой головным офисом) [11].

Заключение

Развитие экономики и банковского дела, в свою очередь, выдвигает на повестку дня новые задачи, решение которых требует уточнения существующих подходов. Сущностная сторона этого процесса состоит в обеспечении стабильного эффективного развития банковского сектора в долгосрочном аспекте.

На основании проведенного анализа деятельности ОАО «АК БАРС» Банка можно сделать следующие выводы: в 2009 году увеличился уставный капитал на 9000000 тыс. рублей. Для состава собственных средств ОАО «АК БАРС» Банка характерна тенденция увеличения прибыли предшествующих лет на 1998098 тыс.рублей, с 3745210 тыс. рублей на 1.01.2009 года до 5743308 тыс. рублей на 1.01.2010 года. Увеличение резервного капитала составило 105163 тыс.рублей, с 293687 тыс. рублей на 1.01.2009 года до 398850 тыс. рублей на 1.01.2010 года. Это является естественным и необходимым условием развития банка при нормальном функционировании и росте экономики страны в целом.

Наибольшую долю в собственном капитале ОАО «АК БАРС» Банка занимает основной капитал и на 1.01.2010 года составляет 88,45%.

Анализ оценочных показателей уставного капитала ОАО «АК БАРС» Банка в динамике показал, что существенных изменений оценочных показателей нет, имеется тенденция их роста. Это свидетельствует об увеличении доли уставного капитала в структуре собственного капитала банка ОАО «АК БАРС», о повышении обеспеченности кредитных вложений банка за счет уставного капитала и об увеличении доли участия уставного капитала ОАО «АК БАРС» Банка в активных операциях, что свидетельствует о повышении надежности банка и его доходности.

ОАО «АК БАРС» Банк выполняет и норматив достаточности собственного капитала (на 1.01.2010 приближенный показатель достаточности составлял 17,1% при нормативном значении не менее 10%), на основании чего можно заключить, что отличительной чертой пассивов ОАО «АК БАРС» Банка является достаточно стабильная, находящаяся на высоком уровне доля собственных средств, а это в свою очередь поддерживает доверие клиентов к банку и убеждает кредиторов в его финансовой защищенности.

Для избежания же проблем при формировании собственного капитала, необходимо обеспечить его достаточность, активно прибегая к эмиссии собственных ценных бумаг, при улучшении же ситуации, за счет полученного дохода выкупить данные ценные бумаги, тем самым обеспечивая стабильность функционирования банка и его минимальную зависимость.

Анализ существующей экономической ситуации позволяет выделить основные пути преодоления проблемы капитализации: усовершенствование налогового законодательства, усовершенствование нормативно-правовой базы, повышение прозрачности банковского капитала и результатов деятельности банков, улучшение качества надзора Центрального Банка за коммерческими банками, расширение перечня инструментов, способствующих увеличению капитала, увеличение требований Центрального банка относительно минимального размера уставного фонда для вновь создаваемых банков, повышение прибыльности банков путем уменьшения расходов и привлечение государства к участию в уставных капиталах банков.