Смекни!
smekni.com

Оптимизация состава и структуры активов компании на примере АО "Казахмыс" (стр. 2 из 6)

2) дебиторской задолженностью;

3) денежными активами (к ним приравниваются и краткосрочные финансовые вложения, которые рассматриваются как форма временного использования свободного остатка денежных активов).

В разрезе этих групп оборотных активов конкретизируется политика управления ими, которая подчинена общей политике управления оборотными активами предприятия.

1.2.2. Политика управления внеоборотными активами

Сформированные на первоначальном этапе деятельности предприятия внеоборотные активы требуют постоянного управления ими. Это управление осуществляется в различных формах и разными функциональными подразделениями предприятия. Часть функций этого управления возлагается на финансовый менеджмент.

Разнообразие видов и элементов внеоборотных активов предприятия определяет необходимость их предварительной классификации в целях обеспечения целенаправленного управления ими. С позиций финансового менеджмента эта классификация строится по следующим основным признакам.

1. По функциональным видам внеоборотные активы в современной практике финансового учета и управления подразделяются следующим образом:

а) Основные средства.

б) Нематериальные активы.

в) Незавершенные капитальные вложения.

г) Оборудование, предназначенное к монтажу.

д) Долгосрочные финансовые вложения.

2. По характеру обслуживания отдельных видов деятельности предприятия выделяют следующие группы вне оборотных активов:

а) Внеоборотные активы, обслуживающие операционную деятельность (операционные внеоборотные активы).

б) Внеоборотные активы, обслуживающие инвестиционную деятельность (инвестиционные внеоборотные активы).

в) Внеоборотные активы, удовлетворяющие социальные потребности персонала (непроизводственные вне оборотные активы).

3. По характеру владения внеоборотные активы предприятия подразделяются на такие группы:

а) Собственные внеоборотные активы.

б) Арендуемые внеоборотные активы.

4. По формам залогового обеспечения кредита и особенностям страхования выделяют следующие группы внеоборотных активов:

а) Движимые внеоборотные активы.

б) Недвижимые внеоборотные активы.

В соответствии с этой классификацией дифференцируются формы и методы финансового управления внеоборотными активами предприятия в процессе осуществления различных финансовых операций.

С учетом особенностей цикла стоимостного кругооборота внеоборотных активов строится процесс управления этими видами долгосрочных активов предприятия. Несмотря на многообразие состава операционных внеоборотных активов по отдельным видам и группам, цель финансового менеджмента в этой области относительно проста - обеспечить своевременное обновление и повышение эффективности использования операционных внеоборотных активов. С учетом этой цели формируется политика управления операционными внеоборотными активами предприятия.

Политика управления операционными внеоборотными активами представляет собой часть общей финансовой стратегии предприятия, заключающейся в финансовом обеспечении своевременного их обновления и высокой эффективности использования.

1.3. Принципы формирования активов предприятия и оптимизация их состава

Формирование активов предприятия связано с тремя основными этапами его развития на различных стадиях жизненного цикла:

1. Создание нового предприятия. Это наиболее ответственный этап формирования активов (процесс первоначального их формирования), особенно при создании крупных предприятий. Формируемые на этом этапе активы во многом определяют потребность в стартовом капитале, условия генерирования прибыли, скорость оборота этих активов, уровень их ликвидности и т.п.

2. Расширение, реконструкция и модернизация действующего предприятия. Этот этап формирования активов можно рассматривать как постоянный процесс его развития в разрезе основных стадий его жизненного цикла. Расширение и обновление состава активов действующего предприятия осуществляется в соответствии со стратегическими задачами его развития с учетом возможностей формирования инвестиционных ресурсов.

3. Формирование новых структурных единиц действующего предприятия (дочерних предприятий, филиалов и т.п.). Этот процесс может осуществляться путем формирования новых структурных имущественных комплексов (на базе нового их строительства) или приобретения готовой совокупности активов в форме целостного имущественного комплекса (вариантами такого приобретения являются приватизация действующего государственного предприятия, покупка обанкротившегося предприятия и т.п.).

Для обеспечения эффективной деятельности предприятия в предстоящем периоде, процесс формирования его активов должен носить целенаправленный характер. Основной целью формирования активов предприятия является выявление и удовлетворение потребности в отдельных их видах для обеспечения операционного процесса, а также оптимизация их состава для обеспечения условий эффективной хозяйственной деятельности.

С учетом этой цели, процесс формирования активов предприятия строится на основе следующих принципов.

1. Учет ближайших перспектив развития операционной деятельности и форм ее диверсификации.

2. Обеспечение соответствия объема и структуры формируемых активов объему и структуре производства и сбыта продукции.

Состав активов вновь создаваемого предприятия имеет ряд отличительных особенностей:

а) в составе внеоборотных активов предприятия на стадии его создания практически полностью отсутствуют долгосрочные финансовые вложения - они формируются в процессе последующей инвестиционной его деятельности;

б) в составе оборотных активов предприятия на первоначальной стадии их формирования практически полностью отсутствует дебиторская задолженность в связи с тем, что хозяйственная деятельность еще не начиналась. Кроме того, до минимума сведены (а в большинстве случаев - полностью отсутствуют) краткосрочные финансовые вложения. Они включаются в состав активов только в том случае, если взнос учредителей в уставный фонд внесен в форме таких краткосрочных финансовых инструментов.

При определении стоимостного объема внеоборотных операционных активов, требуемых предприятию, учитывается форма удовлетворения потребности в отдельных их видах - приобретение в собственность, финансовая или оперативная аренда. Потребность в запасах товарно-материальных ценностей рассчитывается дифференцированно в разрезе следующих их видов:

а) потребность в оборотном капитале, авансируемом в запасы сырья и материалов;

б) потребность в оборотном капитале, авансируемом в запасы готовой продукции (для промышленных предприятий);

в) потребность в оборотном капитале, авансируемом в запасы товаров (для торговых предприятий).

Потребность в оборотном капитале, авансируемом в запасы товарно-материальных ценностей каждого вида, определяется путем умножения однодневного их расхода на норму запаса в днях. Нормы запасов товарно-материальных ценностей каждого вида устанавливаются каждым предприятием самостоятельно исходя из отраслевых и других особенностей его хозяйственной деятельности (по новым предприятиям эти нормы включаются в состав показателей бизнес-плана).

Потребность в денежных активах определяется на основе предстоящего их расходования на расчеты по оплате труда (исключая начисления на нее); по авансовым и налоговым платежам; по маркетинговой деятельности (расходы по рекламе); за коммунальные услуги и другие. В практике формирования денежных активов вновь создаваемых предприятий потребность в них определяется в разрезе перечисленных видов платежей на предстоящие три месяца (что обеспечивает достаточный запас платежеспособности на первом этапе функционирования предприятия). В процессе последующей хозяйственной деятельности нормативы активов в денежной форме снижаются (особенно в условиях инфляции).

Потребность в прочих активах устанавливается методом прямого счета по отдельным их разновидностям с учетом особенностей создаваемого предприятия. Расчет потребности в прочих активах осуществляется раздельно по внеоборотным и оборотным активам.

Расчет потребности в активах нового предприятия связан с выбором альтернативных решений:

а) арендой, строительством или приобретением зданий (помещений);

б) арендой или приобретением машин, механизмов и оборудования;

в) формированием большего или меньшего размера запасов товарно-материальных ценностей;

г) приобретением готовых технологических решений (в форме нематериальных активов) или их самостоятельной разработки;

д) формированием большего или меньшего уровня платежеспособности, а соответственно и размера денежных активов и т.п.

Поэтому расчет потребности в активах нового предприятия целесообразно осуществлять в трех вариантах:

1) минимально необходимая сумма активов, позволяющая начать хозяйственную деятельность;

2) необходимая сумма активов, позволяющая начать хозяйственную деятельность с достаточными размерами страховых запасов по основным видам оборотных средств (материальным и денежным активам);

3) максимально необходимая сумма активов, позволяющая приобрести в собственность все используемые основные средства и необходимые нематериальные активы, а также создать достаточные размеры страховых запасов по всем видам оборотных активов, требуемым на первоначальном этапе деятельности.

4. Обеспечение оптимальности состава активов с позиций эффективности хозяйственной деятельности. Такая оптимизация состава активов предприятия направлена с одной стороны на обеспечение предстоящего полного полезного использования отдельных их видов, а с другой - на повышение совокупной потенциальной их способности генерировать операционную прибыль. Процесс этой оптимизации осуществляется по следующим трем этапам: