Смекни!
smekni.com

Оптимизация состава и структуры активов компании на примере АО "Казахмыс" (стр. 6 из 6)

Необходимо отметить, правильность политики ведения и управления запасами компании, однако же, политика в отношении управления и контроля дебиторско-кредиторской задолженности требует значительной доработки либо, пересмотра в целостности. Политика управления активами оставляет желать лучшего, и можно сказать о том что в компании существует дисбаланс обязательств и активов.

Заключение

Эффективное использование активов является важным условием успешной деятельности компании. Поэтому необходимо проводить анализ оборотных активов компании, целью которого является повышение эффективности управления активами. Целью управления в свою очередь является определение рационального использования объема, структуры, состояния имущественных средств компании.

В результате выполнения курсовой работы определены источники информации для проведения анализа активов. Такими источниками в основном являются формы бухгалтерской отчетности форма № 1, форма № 2 МСФО. Данные формы № 2 используются для расчета некоторых коэффициентов деловой активности.

В главе 1. рассмотрено теоретическое обоснование понятия активов и определены принципы управления и формирования активов компании.

В пункте 1.1. рассмотрена классификация и понятие активов, где они распределены и обоснованы принципы классификации, которые представляют общую картину определения активов по их характеристикам и особенностям.

В пункте 1.2. изложено влияние и особенности влияния политики при управлении оборотными и внеоборотными активами компании. Изложены концепции управления и их особенности, которые по своему влияют на состав и структуру активов и определяют направление и особенности оптимизации.

В пункте 1.3. описываются обще-теоретические принципы формирования активов компании, и тог как они сложатся при различных подходах формирования. В данном пункте четко и ясно рассматривается этапы формирования активов компании которые в результате своей деятельности выдаст темпы роста компании и ее место положение на рынке.

В главе 2 произведен анализ финансового состояния и структуры активов АО "Казахмыс". Был проведен анализ ликвидности активов их рентабельности и проанализирована оборачиваемость активов АО "Казахмыс"

В главе 3 на основе анализа предшествующей главы предложены рассмотрены пути и средства оптимизации активов АО "Казахмыс".

В результате проведенной работы можно сделать выводы, что поставленные цели в начале курсовой работы были достигнуты, а поставленные задачи выполнены по ходу работы.

Список литературы

1. Анискин Ю.П. Организация и управление малым бизнесом: Учебное пособие. – М., 2004.

2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – 4-е изд., доп. и перераб. –0 М.: Финансы и статистика, 2004.

3. Балабанов И.Т. "Анализ и планирование финансово – хозяйственного субъекта" - М. Финансы и статистика, 2005.

4. Балабанов и. т. "Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом" - М. Финансы и статистика, 2005.

5. Басовский Л.Е. Теория экономического анализа: Учеб. пос. – М.: ИНФРА – М, 2005.

6. Боумен К. Основы стратегического менеджмента. – М.: ЮНИТИ, 2005.

7. Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений. – СПб.: Герда, 2004.

8. Как анализировать финансовое положение предприятия” О.В. Ефимова. Москва 2005.

9. Обеспечение материальными ресурсами и коммерческая деятельность предприятия - Минск, 2006.

10. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта. А.Н. Богатко – М.: Финансы и статистика, 2005.

11. Попов В.М. и С.И. Ляпунов – Бизнес планирование. Учебник \ М.: Финансы и статистика, 2006.

12. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: ООО "Новое издание", 2006.

13. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. "Методика финансового анализа", С.: 2006.