Смекни!
smekni.com

Основы лизинга и его законодательное обеспечение в России (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические и правовые аспекты лизинговой деятельности

1.1 Основные понятия лизинга

1.2 Виды лизинговых сделок, преимущества и недостатки лизинга

1.3 Законодательное обеспечение лизинга в России

Глава 2. Практические аспекты лизинговой деятельности

2.1 Практические аспекты заключения договора лизинга

2.2 Лизинговые платежи и порядок их расчета

2.3 Расчет эффективности лизинговой сделки

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение

Слово "лизинг" является производным от английского слова "lease", которое можно перевести как "аренда".

Само понятие лизинга было известно еще до нашей эры. Были найдены некоторые источники 1760 г. до н.э., содержащие сведения о лизинге в законах Хаммурапи.

Лизинг был также известен в Римской Империи, основные его положения прослеживались в институциях Юстиниана.

Таким образом, понятие лизинга не ново, это лишь использование прежнего опыта. Еще в незапамятные времена люди четко разделяли права владения имуществом и права собственности на него.

Тем не менее, лизинг традиционно считается американским изобретением, якобы в начале 60-х гг. XX в. привезенным в Европу американскими предпринимателем. Английские экономисты не согласны с этим мнением и утверждают, что лизинг зародился в Англии, затем попал в Северную Америку, а оттуда в некотором видоизмененном состоянии вновь оказался в Европе.

В современном мире лизинг становится все более популярным. В лизинг сейчас берут все, что необходимо для производства, промышленности, сельского хозяйства, транспорта и т.д.

Необходимость в лизинге возникает в том случае, если предприниматель (или организация) нуждается в некотором имуществе, но для приобретения которого у него нет свободных финансовых средств, собственник необходимого имущества не готов предоставить рассрочку платежа на значительное время, временная аренда такого имущества является нецелесообразной или невозможной, а условия кредита, предлагаемого финансовыми организациями на такое приобретение являются экономически невыгодными.

Значение лизинга для экономического развития состоит в его способности быть эффективным финансовым инструментом приобретения и обновления основных средств как для малых и средних предприятий, так и для финансирования многомиллионных сделок в транспортных перевозках (например, лизинг самолетов), нефтедобыче (лизинг буровых установок) и т.п.

Лизинг создает дополнительную конкуренцию на рынке финансовых услуг, часто становясь альтернативой банковскому кредитованию, позволяя тем самым компаниям не увеличивать свою задолженность перед банком. Лизинг является дополнительной формой долгосрочного финансирования.

Лизинг способствует сбыту оборудования. С появлением лизинга для компаний-производителей оборудования открылись новые возможности сбыта их продукции. Многие зарубежные фирмы используют механизм международного лизинга при поставке произведенного ими оборудования покупателям.

Экономическая эффективность лизинга для лизингополучателя заключается в возможности использования налоговых преимуществ. Прежде всего, это возможность включения лизинговых платежей в себестоимость продукции, что уменьшает налог на прибыль, а также возможность применять ускоренную амортизацию предмета лизинга, что уменьшает налог на имущество.

С учетом экономических условий в России на сегодняшний день лизинг остается привлекательным механизмом приобретения основных средств, выгодным для всех участников лизинговой сделки.

На основании вышесказанного можно сделать вывод об актуальности и практической значимости данной темы курсовой работы.

Цель курсовой работы - рассмотреть теоретические и практические аспекты лизинговой деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть основные понятия лизинга, виды лизинговых сделок.

2. Показать достоинства и недостатки лизинга.

3. Рассмотреть законодательно-правовые основы лизинговой деятельности.

4. Раскрыть сущность договора лизинга, порядок расчета лизинговых платежей

5. Рассчитать и сравнить экономическую эффективность банковского кредита, использования собственных средств и лизинговой сделки на приобретение оборудования.

В ходе написания курсовой работы использованы Федеральный закон "О финансовой аренде (лизинге)", Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ (гл.25 ст.259), учебные пособия, материалы сайтов Интернет.

Глава 1. Теоретические и правовые аспекты лизинговой деятельности

1.1 Основные понятия лизинга

Согласно ст.2 Федерального закона РФ "О финансовой аренде (лизинге)", лизинг - совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга.

Договор лизинга - договор, в соответствии с которым арендодатель (далее - лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее - лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем.

Лизинговая деятельность - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг.

Лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет.

Лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.

Продавец - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли - продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли - продажи. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения. Любой из субъектов лизинга может быть резидентом Российской Федерации или нерезидентом Российской Федерации.

Лизинговые компании (фирмы) - коммерческие организации (резиденты Российской Федерации или нерезиденты Российской Федерации), выполняющие в соответствии с законодательством Российской Федерации и со своими учредительными документами функции лизингодателей. Учредителями лизинговых компаний (фирм) могут быть юридические, физические лица (резиденты Российской Федерации или нерезиденты Российской Федерации).

Согласно ст.3 Федерального закона "О финансовой аренде (лизинге)", предметом лизинга являются любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности.

Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.

1.2 Виды лизинговых сделок, преимущества и недостатки лизинга

Существует множество классификаций лизинга по различным признакам. Ниже приводится три наиболее значимые:

Классификация лизинга по составу участников и способу их взаимодействия.

Классификация лизинга по секторам рынка.

Классификация лизинга по объему обслуживания передаваемого в лизинг имущества.

Классификация лизинга по составу участников и способу их взаимодействия:

1) Прямой лизинг. Имеет место в том случае, когда функции лизингодателя и производителя выполняет одно лицо.

2) Косвенный (классический) лизинг - наиболее распространенная форма лизинговой сделки. Лизингодатель сначала финансирует приобретение имущества производителя, а затем передает его лизингополучателю, а затем получает от него лизинговые платежи.

3) Возвратный лизинг: при возвратном лизинге, сталкиваясь с проблемой недостатка финансовых активов, лизингополучатель может передать основные средства в собственность лизингодателю с последующей их арендой. В этом случае лизингополучатель возвращает часть денежных средств, затраченных ранее на приобретение основных средств, получает налоговые льготы (в частности возможность ускоренной амортизации оборудования) и в тоже время продолжает ими пользоваться, выплачивая при этом надлежащую арендную плату.

4) Сублизинг - вид поднайма предмета лизинга, при котором лизингополучатель по договору лизинга передает третьим лицам (лизингополучателям по договору сублизинга) во владение и в пользование имущество, полученное ранее от лизингодателя по договору лизинга.

5) Леведж - лизинг: Лизинг с привлечением средств нескольких лизингодателей. Имеет место в случае, если лизинговые сделки в силу своих масштабов не могут быть профинансированы одним или даже двумя лизингодателями.

Классификация лизинга по секторам рынка: