Смекни!
smekni.com

Оценка финансовой устойчивости предприятия (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Государственной образовательное учреждение высшего профессионального образования

"ЧИТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

(ЧитГУ)

Институт экономики и управления

Кафедра экономики

Курсовая работа

Тема: Оценка финансовой устойчивости предприятия

по дисциплине: Финансовый анализ

Чита 2009


Пояснительная записка

1 29 стр., 23 формул, 10 таблиц, 1 модель.

2 Термины: финансовая устойчивость, запас прочности, инфляция, платежеспособность, доходность текущей деятельности, кредиторская задолженность, банкротство, общая рентабельность активов, рентабельность продаж по балансовой прибыли.

3 В курсовой работе оценивается финансовая устойчивость ОАО "Вышневолоцкий хлебокомбинат"


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические основы анализа финансовой устойчивости предприятия

1.1 Сущность, содержание финансовой устойчивости

1.2 Факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия

1.3 Методика расчета абсолютных показателей финансовой устойчивости

1.4 Методика расчета относительных показателей финансовой устойчивости

1.5 Экспертный метод оценки уровня финансовой устойчивости организации

2. Оценка финансовой устойчивости предприятия

2.1 Характеристика предприятия

2.2 Анализ активов баланса

2.3 Анализ пассива баланса

2.4 Расчет абсолютных показателей финансовой устойчивости

2.5 Расчет относительных показателей финансовой устойчивости

2.6 Экспертный метод оценки уровня финансовой устойчивости

3. Рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

Одной из основных задач анализа финансово-экономического состояния предприятия является исследование показателей, характеризующих его финансовую устойчивость. Она определяется степенью обеспечения запасов и затрат собственными и заемными источниками их формирования, соотношением объемов собственных и заемных средств и характеризуется системой абсолютных и относительных показателей. Устойчивость служит залогом выживаемости и основой стабильности положения предприятия, но также может способствовать ухудшению финансового состояния под влиянием внешних и внутренних факторов. Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции.

При этом финансовая устойчивость выступает результатом наличия определенного запаса прочности, защищающего предприятие от случайностей и резких изменений внешних факторов.

Цель работы: оценка финансовой устойчивости предприятия. Объектом анализа является ОАО "Вышневолоцкий хлебокомбинат".

Акционерное общество "Вышневолоцкий хлебокомбинат" является открытым акционерным обществом. Общество является юридическим лицом, действует на основании устава и законодательства Российской Федерации.

Фирменное наименование общества полное:

На русском языке Открытое акционерное общество "Вышневолоцкий хлебокомбинат"

Сокращенное на русском языке ОАО "Вышневолоцкий хлебокомбинат"

Место нахождения общества: Россия, Тверская область, г. Вышний Волочек, ул.25 лет Октября,16

Почтовый адрес общества: 171110 Россия, Тверская область, г. Вышний Волочек, ул. 25 лет Октября,16.

Целью общества является извлечение прибыли.

Основным видом деятельности является производство хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий, переработка сельскохозяйственной продукции.

Анализ финансовой устойчивости осуществляется на основании данных бухгалтерской отчетности (форма №1 и форма №2) за 2008 и 2009 годы. Временной период – 2 года.


1. Теоретические основы анализа финансовой устойчивости предприятия

1.1 Сущность, содержание финансовой устойчивости

Преодоление кризисной ситуации в России, рыночная экономика и новые формы хозяйствования обусловливают решение новых проблем, одной из которых на сегодня является обеспечение экономической стабильности развития. Чтобы обеспечить "выживание" предприятия в условиях рынка, управленческому персоналу требуется оценивать возможные и целесообразные темпы его развития с позиции финансового обеспечения, выявлять доступные источники средств, способствуя тем самым устойчивому положению и развитию хозяйствующих субъектов. Определение устойчивости развития коммерческих отношений необходимо не только для самих организаций, но и для их партнеров, которые справедливо желают обладать информацией о стабильности, финансовом благополучии и надежности своего заказчика или клиента. Поэтому все большее количество контрагентов начинает вовлекаться в исследования и оценку устойчивости конкретной организации.

Оценка финансовой устойчивости позволяет внешним субъектам анализа (прежде всего партнерам по договорным отношениям) определить финансовые возможности организации на длительные перспективы. Так, многие руководители предприятий, включая представителей государственного сектора экономики, предпочитают вкладывать в дело минимум собственных средств, а финансировать его за счет денег, взятых в долг. Однако если структура "собственный капитал — заемный капитал" имеет значительный перекос в сторону долгов, то коммерческая организация может обанкротиться, если сразу несколько кредиторов неожиданно потребуют возвратить свои деньги в "неустановленное" время. Не менее важным является оценка финансовой устойчивости в краткосрочном плане, что связано с выявлением степени ликвидности баланса, оборотных активов и платежеспособности организации.

Финансовая устойчивость — это определенное состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность. Действительно, в результате осуществления какой-либо хозяйственной операции финансовое состояние может оставаться неизменным либо улучшиться или ухудшиться. Поток хозяйственных операций, совершаемых ежедневно, является как бы "возмутителем" определенного состояния финансовой устойчивости, причиной перехода из одного типа устойчивости в другой. Знание предельных границ изменения источников средств для покрытия вложений капитала в основные фонды или производственные затраты позволяет генерировать такие потоки хозяйственных операций, которые ведут к улучшению финансового состояния предприятия и повышению его устойчивости. При исследовании финансовой устойчивости выделяется обособленное понятие — "платежеспособность", не отождествляемое с предыдущим. Как видно, платежеспособность является неотъемлемым компонентом финансовой устойчивости. Устойчивость и стабильность финансового состояния зависят от результатов производственной, коммерческой, финансово-инвестиционной деятельности предприятия, а устойчивое финансовое состояние, в свою очередь, оказывает положительное влияние на его деятельность. Устойчивость финансового состояния организации определяет соотношение величин собственных и заемных источников формирования запасов и стоимости самих запасов. Обеспеченность запасов и затрат источниками формирования, а также эффективное использование финансовых ресурсов является существенной характеристикой финансовой устойчивости, тогда как платежеспособность выступает ее внешним проявлением. В то же время степень обеспеченности запасов и затрат есть причина той или иной степени платежеспособности, расчет которой производится на конкретную дату. Следовательно, формой проявления финансовой устойчивости может быть платежеспособность.

Финансовая устойчивость есть целеполагающее свойство оценки реального финансового состояния организации, а поиск внутрихозяйственных возможностей, средств и способов ее укрепления определяет характер проведения и содержания экономического анализа. Таким образом, финансовая устойчивость — это гарантированная платежеспособность и кредитоспособность предприятия в результате его деятельности на основе эффективного формирования, распределения и использования финансовых ресурсов. В то же время — это обеспеченность запасов собственными источниками их формирования, а также соотношение собственных и заемных средств — источников покрытия активов

Финансовая устойчивость направлена одновременно и на поддержание равновесия структуры финансов организации, и на избежание рисков для инвесторов и кредиторов. Ее целесообразно измерять такими показателями, которые определяются как соотношение собственных и заемных источников средств, используемых для формирования имущества, отраженного в активе баланса. Таким образом, финансовая устойчивость характеризуется соотношением собственных и заемных средств с активами организации, что отражает только общие черты финансовой устойчивости и требует дополнительных обоснований. Дальнейшее раскрытие финансовой устойчивости требует использования дополнительных показателей и характеристик. По нашему мнению, финансовая устойчивость — это экономическое и финансовое состояние организации в процессе распределения и использования ресурсов, обеспечивающем ее поступательное развитие в целях роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности. Устойчивое финансовое состояние формируется в процессе всей деятельности предприятия. Однако партнеров и акционеров интересует не процесс, а всего лишь результат, т. е. именно показатели финансовой устойчивости. Каждый пользователь анализирует финансовую деятельность и связанную с ней устойчивость в необходимом для себя ракурсе: внешних контрагентов интересует финансовая устойчивость (как результат), а внутренних пользователей — больше устойчивое финансовое состояние (включающее как результат, так и процесс).