Смекни!
smekni.com

Анализ конкуренции банков на российском рынке ипотечного кредитования (стр. 5 из 7)

К=β/α,

где β - доля числа крупнейших предприятий на рынке

α - доля продаж крупнейших предприятий

Будем считать, что на российском ипотечном рынке 3 крупнейших банка, тогда:

К = 17,65/59,83 = 0,295

В связи с тем, что значение коэффициента близко к 0, то степень концентрации на рынке высока.

Причем, вопрос о том, сколько брать крупнейших предприятий - не решен. К примеру, если мы возьмем это число за два, то коэффициент будет равен 0,23, т.е. концентрация на рынке выше.

Поэтому, воспринимать значение, получившееся по этому коэффициенту как однозначно правильное нельзя. Нужно рассматривать в совокупности с другими индексами.

4. Индекс Холла-Тайдмана НТ[21]

НТ = 1/ (2*∑Risi - 1)

R - ранг, по убыванию, у самой крупного банка ранг 1

HT= 1/ (2* 4,538 - 1) = 0,124

Этот коэффициент лежит к пределах от 0,0588 до 1. Получившееся значения ближе к нижней границе, поэтому считается, что концентрации не велика.

5. Индекс максимальной доли

I = (qmax - M (q)) / (qmax + M (q))

M (q) - средняя арифметическая рыночных долей

I= (38,35 - 5,88) / (38,35 + 5,88) = 0,73

Если рынок монополизирован, тогда qmax→ 1, M (q) → 0, а индекс стремится к единице. При совершенной конкуренции, когда доли всех банков равны друг другу и равны 1/n, числитель будет равен нулю, и индекс тоже будет равен нулю.

В нашем случае индекс лежит в интервале от 0,5 до 0,75, что диагностирует олигопольный рынок. В тоже время, индекс очень близок к интервалу (0,75;

1), который характеризует монополизацию рынка.

6. Коэффициент Линда

Для характеристики изучаемого рынка рассчитан индекс Линда (L), который позволяет определить степень неравенства между лидирующими на рынке продавцами товара и рассчитывается по формуле:

L=∑Qi * 1/k* (k-1)

Qi = Ai/i / [ (Ak - Ai) / (k-i)]

где k - число поставщиков (не менее 2х)

i - число ведущих поставщиков, среди k

Aiи Ak - соответственно доля ведущих поставщиков среди всех и доля всех поставщиков

Qi - отношение средне доли рынка i-го поставщика к доле k-iпоставщиков

Индекс Линда использован в качестве определителя "границы" олигополии следующим образом: рассчитывается L для K = 2, K = 3 и так далее до тех пор, пока L k+1 > Lk, то есть не будет получено первое нарушение непрерывности показателя L. "Граница" считается установленной при достижении значения Lk минимального значения по сравнению с Lk+1.

Были проведены вычисления, которые занесены в следующую таблицу:

I II III
k 2 3 3
Ak 51,12 59,83 59,83
i 1 1 2
Ai 38,35 38,35 51,12
Q 3,002 3,570494 2,934558
L 1,501 0,595082 0,978186

2ой и третий случай различаются тем, что во втором брался один лидер - Сбербанк, а в третьем - рассматривалось 2 лидера из 3х - Сбербанк и ВТБ. Причем, вне зависимости от количества лидеров в последних 2ух рассматриваемых случаев, коэффициент Линда оказался значительно ниже, чем первый.

Нарушение непрерывности произошло при k = 2. Следовательно, олигополию образуют 2 первых хозяйствующих субъекта: Сбербанк России и Группа ВТБ. Из теории олигополии известно, что в случае, если 2 - 3 фирмы господствуют на рынке - это "жесткая" олигополия.

2.2.1 Позиция Сбербанк России

Ипотечная программа

Процентная ставка (% годовые, валюта) 11
Срок кредитования (годы) 15
Сумма кредита (тыс.$) Не ограничен (зависит от платежеспособности и стоимости приобретаемой квартиры)
Собственные средства заемщика % 30
Обеспечение* Наличие 2-4 поручителей - физических лиц. Приобретаемая недвижимость.
Наличие поручителей Да
Кто может получить кредит Любой гражданин РФ для покупки квартиры в г. Москве. Москвичи для покупки квартиры в г. Москве и в Подмосковье.
Подтверждение платежеспособности Официально подтвержденный доход (по справке с работы или из налоговой инспекции)

*При условии, что сумма кредита не превышает 25 тыс.$, залога квартиры не потребуется.

В первую очередь, Сбербанк силен своими жилищными кредитами. Их особенностью является многообразие возможностей: и покупка готовой квартиры, и долевое участие в строительстве, и ремонт, и строительство своего дома или дачи, и приобретение земельного участка. Условия кредитов на жилье довольно выгодные. В Сбербанке можно взять до 90% - 95% стоимости жилья на срок до 20 лет. При этом банк предусмотрел различные варианты обеспечения: поручительства граждан, работодателей и любых юридических лиц, залог как имеющегося, так приобретаемого жилья и т.д.

В 2007 году банком введен гибкий принцип определения ставок. Их размер по кредитам физических лиц теперь определяется с учетом срока кредитования, размера предоставленного обеспечения, а также величины первоначального взноса за приобретаемый объект недвижимости. Кроме того, срок кредитования увеличен до 30 лет.

Размер комиссий у Сбербанка меньше, а процентные ставки порой больше, чем у конкурентов. Предполагается, что по ипотечным кредитам банк сохранит ставки, но удлинит сроки.

По состоянию на 1 января этого года банк выдал около 700 миллиардов рублей кредитов, 22% из которых - жилищные кредиты. Доля Сбербанка на рынке кредитования населения в это время составляла 37%, что на 6% ниже начала 2006 года. В настоящее время ставка Сбербанка по ипотечным кредитам и кредитам на жилье составляет, в зависимости от условий, 11,8-15,5%. По данным ЦБ, на начало года средневзвешенная процентная ставка по банковским кредитам на срок более одного года составляет 15,7%.

Преимущества ипотеки в Сбербанке России следующие: во-первых, после регистрации ипотеки процентная ставка по кредиту снижается. Во-вторых, приобретая жилье, Вы становитесь сразу его собственником и можете прописаться в нем. Расходы на оформление ипотеки не велики, но продать или поменять его можно только с согласия банка. Также нельзя забыть о государственной поддержке и о присутствие в большем количестве городов чем другие банки.

2.2.2 Позиция ВТБ 24

Кредитование покупки жилья на вторичном рынке

Описание Кредит предоставляется для приобретения квартиры на вторичном рынке жилья в Москве или Московской области. В рублях, долларах США или евро
Процентная ставка (годовые) 13% -14% (рубли), 9,8% -12% (USD, евро)
Срок кредитования от 5 до 25 лет
Сумма кредита 5.000$ - 1.000.000$
Собственные средства заемщика от 0%
Обеспечение Залог приобретаемой недвижимости
Наличие поручителей Возможно
Кто может получить кредит Гражданин РФ или другого государства.
Подтверждение платежеспособности Банк рассматривает как официальное подтверждение дохода (справка 2-НДФЛ), так и подтверждение дохода по справке в произвольной форме.

Кредитование покупки жилья на первичном рынке

Описание Кредит предоставляется для приобретения квартиры на первичном рынке жилья в Москве или Московской области. В рублях, долларах США или евро
Процентная ставка (годовые) 15% -16% (рубли), 11,8% -14% (USD, евро) *
Срок кредитования от 5 до 25 лет
Сумма кредита 5.000$ - 1.000.000$
Собственные средства заемщика от 5%
Обеспечение Залог приобретаемой недвижимости
Наличие поручителей Возможно
Кто может получить кредит Гражданин РФ или другого государства.
Подтверждение платежеспособности Банк рассматривает как официальное подтверждение дохода (справка 2-НДФЛ), так и подтверждение дохода по справке в произвольной форме.
* После оформления прав собственности применяется процентная ставка по кредитам для вторичного рынка

Большое количество граждан, столкнувшихся с жилищной проблемой, надеются решить ее с помощью ипотечного кредита. В условиях конкуренции банки стремятся создать все более и более привлекательные предложения по ипотечному кредитованию, но на этом рынке уже определились явные лидеры, в числе которых - ВТБ 24.

Портфель ипотечных кредитов в российских банках превысит 765 миллиардов рублей и вырастет за этот год более чем в 2-3 раза. Доля ВТБ 24 на рынке сегодня уже превысила 8%, а к концу года руководство планирует ее нарастить до 10%. В Московском регионе ВТБ 24 является безусловным лидером с долей рынка больше 18%.

ВТБ 24 выполняет требование Президента РФ о снижении процентов по ипотечному кредитованию: банк в июле этого года снизил процентную ставку в среднем по рублям на 2%, по валютным кредитам на 1%.

Привлекательность условий ипотечного кредитования ВТБ 24 подтверждается тем, что только в 2007г. этот банк выбрало в качестве ипотечного кредитора более 15 500 семей. ВТБ 24 является лидером, как по объему ипотечного кредитного портфеля, так и по темпам его прироста. К основным преимуществам его предложения можно отнести:

широкую ипотечную продуктовую линейку;

готовность принимать гибкие решения о предоставлении кредитов;

наличие специальных партнерских программ практически со всеми лидерами рынка жилья: ИНТЕКО (Магистрат), Корпорация "Миракс Групп", МИАН, ДСК-1, ПИК, Миэль, Главмосстрой и пр.;

возможность получить кредиты без первоначального взноса на покупку, как готового, так и строящегося жилья;

конкурентные ценовые условия: низкие процентные ставки: от 9,0 до 11,75% годовых в долларах США и евро, от 11 до 12,5% годовых в рублях;

размер процентной ставки не зависит от формы подтверждения дохода;

длительный срок кредита: до 30 лет;

отсутствие комиссий за ведение ссудного счета;