Смекни!
smekni.com

Платежи в целевые бюджетные фонды от выручки (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

Платежи в целевые бюджетные фонды от выручки как составная часть налоговой системы Республики Беларусь

Задача

Заключение

Список использованных источников


Введение

С развитием государства изменяется налоговая политика и весь механизм налогового регулирования. Нынешний этап развития государства характеризуется коренной ломкой прежнего механизма управления экономикой, заменой старых инструментов менеджмента новыми. Решающую роль в совершенствовании как самой структуры рыночных отношений, так и механизма их регулирования, играют налоги.

Значение налогового права как регулятора экономической деятельности очень велико. Налоговые нормы играют важную роль в осуществлении экономической политики государства, в реализации социальных, экологических и иных государственных программ и призваны придать устойчивость и стабильность общественным отношениям по отчуждению собственности физических и юридических лиц в государственный бюджет и внебюджетные фонды.

Вышесказанным, по мнению автора, и обусловлена актуальность настоящей работы.

Исходя из актуальности темы и степени ее разработанности в настоящей работе была поставлена следующая цель: рассмотреть действующую систему налогообложения в Республике Беларусь и выполнить решение задачи.

Исходя из поставленной цели задачаминастоящейработы являются:

1. Рассмотреть понятия «налог» и «налоговая система» в целом.

2. Рассмотреть отдельные виды налогов и платежей в целевые бюджетные фонды.

3. Произвести требуемые расчеты, необходимые для решения задачи.

4. Заполнить бланки расчетов всех рассчитываемых налогов и сборов.

В качестве методов исследования избраны анализ и синтез, сравнительный анализ, диалектики, восхождения от общего к частному, статистический анализ.

Теоретико-методологической основой исследования стали нормативно-правовые акты Республики Беларусь по вопросам налогообложения а также научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области налогообложения – Заяц И.Е., Ханкевича Л.А., Маньковского И.А., Дадалко В.А., Козенковой Т.А. и некоторых других.


1. Платежи в целевые бюджетные фонды от выручки как составная часть налоговой системы Республики Беларусь

Прежде чем приступить к рассмотрению системы налогообложения в Республике Беларусь, необходимо дать определение таким понятиям как «налог» и «налоговая система».

Налоги представляют собой обязательные платежи, взимаемые центральными и местными органами государственной власти с юридических и физических лиц, поступающие в бюджеты различных уровней. Налоги – это экономическая база создания государственного аппарата, силовых структур, непроизводственной сферы.

Налоговая система представляет собой совокупность налогов и обязательных платежей, принципов, форм и методов их установления, изменения, отмены, уплаты, а также форм и методов налогового контроля и ответственности за нарушение налогового законодательства. [4, с. 3].

Налоги являются необходимым инструментом построения экономических отношений в обществе. Они не только обеспечивают финансовую базу для общегосударственных расходов, но и активно используются государственной властью в качестве механизма косвенного управления общественными отношениями в сфере экономики, политики, социальной защиты граждан.

К моменту объявления суверенитета бывшими республиками СССР самой неразвитой отраслью правовой системы было налоговое право, которое не признавалось самостоятельной отраслью, а классифицировалось как институт финансового права.

Становление рыночных отношений, установление в конституции Республики Беларусь и других государств бывшего СССР равных правовых условий для государственной и частной форм собственности, развитие частного сектора экономики и расширение спектра осуществления негосударственными организациями со статусом юридического лица предпринимательской деятельности потребовали наличия эффективного механизма управления хозяйственными процессами.

Одним из элементов указанного механизма являются нормы налогового права, которые в тесном взаимодействии с правовыми нормами других отраслей права призваны урегулировать общественные отношения: в предпринимательской сфере в части полного и своевременного выполнения субъектами хозяйствования и физическими лицами налоговых обязанностей перед государством, в сфере государственного управления – в части своевременного и полного удовлетворения государственных потребностей в финансовых ресурсах, необходимых для выполнения возложенных на государство функций [14, с. 6.].

Налоговые отчисления как особый вид платежей имеют свои признаки. В качестве основных отличительных признаков налогов от других платежей выделяются:

– отчуждение принадлежащей плательщику собственности;

– индивидуальная безвозмездность;

– безвозвратность взыскания;

– односторонний характер установления правил уплаты;

– возможность принудительного взимания [13, с. 4].

Стабильные, научно обоснованные, эффективные налоговые нормы, как правило, служат стимулом к оживлению предпринимательской активности, увеличению объемов производства и реализации товаров, работ, услуг, и соответственно, денежного оборота, что, в свою очередь, ведет к стабилизации экономики и росту валового внутреннего продукта. И наоборот, нестабильность налогового права, необоснованно высокие ставки налоговых платежей, усложненный бухгалтерский учет способны оказать негативное влияние на экономику, на ее негосударственный сектор, перевести его из легального в разряд теневого.

С одной стороны, налогообложение и свойственные ему понятия и категории являются производными экономической науки и регулируются различными экономическими воззрениями и теориями, а с другой – процесс отчуждения собственности физических лиц и организаций урегулирован нормами в пользу государства урегулирован нормами налогового права и строится в соответствии с принципами и положениями юридической науки. Следовательно, разработанные экономические теоретические концепции налогообложения и сделанные на основании проведенных исследований экономические прогнозы создают предпосылки для формирования государственного бюджета, но еще не формируют его. Для приведения в действие экономических рычагов, основанных на научных разработках необходим механизм, способный обеспечить осуществление перераспределительного процесса в государстве путем создания необходимого правового поля, гарантирующего эффективное и безболезненное, как в целом для общества, так и для каждого индивида в отдельности, отчуждение собственности через налоговые платежи.

В качестве указанного механизма, способного обеспечить стабильное движение денежных средств от их собственников к государству, выступают теоретические положения и категории юридической науки, а также разработанные на научной основе нормативно-правовые акты, которые в совокупности составляют систему налогового законодательства и во взаимосвязи с экономическими положениями, категориями и теоретическими разработками представляют собой целостную налоговую систему государства [15, с. 8.].

Налоговое законодательство государства, как и любая другая отрасль законодательства представляет собой совокупность нормативных правовых актов, принятых или изданных уполномоченными на то органами и применяемых при регулировании налоговых отношений.

Налоговое законодательство Республики Беларусь включает в себя:

1. Налоговый кодекс Республики Беларусь и принятые в соответствии с ним законы, регулирующие вопросы налогообложения;

2. Декреты, Указы и распоряжения Президента Республики Беларусь, содержащие вопросы налогообложения;

3. Постановления Правительства Республики Беларусь, регулирующие вопросы налогообложения и принимаемые на основании и во исполнение Налогового кодекса Республики Беларусь, налоговых законов и актов Президента Республики Беларусь;

4. Нормативно-правовые акты республиканских органов государственного управления, органов местного управления и самоуправления, регулирующего вопросы налогообложения [12, с. 37].

Формирование государственного бюджета на современном этапе белорусской государственности в значительной степени осуществляется за счет перераспределения денежных средств, поступающих через налоговые платежи от юридических и физических лиц.

Ежегодно в консолидированном бюджете Республики Беларусь предусматривается образование целевых бюджетных фондов, предназначенных для финансирования приоритетных государственных расходов и мероприятий под контролем фискальных органов государства.

Наиболее крупными являются фонды, создаваемые на республиканском уровне для поддержки отраслей дорожного и сельского хозяйства, хотя в последние годы в республике идет активный процесс по сокращению и объединению внебюджетных фондов [12, с. 102].

Так, на уровне республиканского бюджета формирование фондов производится за счет сбора в Республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налога с пользователей автомобильных дорог в дорожный фонд, взимаемого в виде единого платежа. Согласно статьи 2 Закона Республики Беларусь «О бюджете Республики Беларусь на 2007 год» в 2007 вышеуказанные фонды являются государственными целевыми бюджетными фондами [5, с. 1].

Нормативно-правовой базой для взимания данных налогов является Закон Республики Беларусь «О бюджете Республики Беларусь на 2007 год», а также «Инструкция о порядке реализации взимания сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налога с пользователей автомобильных дорог».Согласно вышеуказанного Закона в 2007 г. государственными органами запланированы следующие расходы: из республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки – 2 263 800,0 млн. руб., дорожных фондов – 1 883 922,3 млн. руб. [5, с. 50].