Смекни!
smekni.com

Предмет и методика налогового права (стр. 1 из 6)

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕДМЕТ НАЛОГОВОГО ПРАВА РОССИИ

1.1. НАЛОГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ПРЕДМЕТ НАЛОГОВОГО ПРАВА

1.2. МЕСТО НАЛОГОВОГО ПРАВА В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ

ГЛАВА 2. МЕТОД НАЛОГОВОГО ПРАВА РОССИИ

2.1. ПУБЛИЧНЫЕ ЦЕЛИ НАЛОГОВО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

2.2. ПРЕОБЛАДАНИЕ ОБЯЗЫВАЮЩИХ И ЗАПРЕЩАЮЩИХ НОРМ

2.3. ИМПЕРАТИВНОСТЬ

2.4. УЧАСТИЕ ГОСУДАРСТВА В НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ

2.5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ОФИЦИАЛЬНЫХ РАЗЪЯСНЕНИЙ И РЕКОМЕНДАЦИЙ

ГЛАВА 3. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О НАЛОГАХ И СБОРАХ В СИСТЕМЕ ИСТОЧНИКОВ НАЛОГОВОГО ПРАВА РОССИИ

3.1.ПОНЯТИЕ И СОСТАВ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

3.2. НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС В СИСТЕМЕ ИСТОЧНИКОВ НАЛОГОВОГО ПРАВА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Реформирование российской экономики, политической системы и социально-культурной сферы немыслимо без создания эффективной налоговой системы. Налоговые поступления составляют сегодня более 90 % бюджетных доходов всех уровней. Таким образом, успех или неудача проводимых в стране преобразований напрямую зависит от собираемости налоговых платежей.

Для налогового права характерно тесное переплетение, с одной стороны, публичных проблем, связанных с общими интересами государства, с другой стороны, частных проблем, ставящих в центр научной парадигмы от­дельного налогоплательщика.

Налоговое право – одна из самых молодых отраслей в правовой системе России. С момента ее возникновения прошло не более пятнадцати лет. Однако за столь короткое время уже сформировались доктринальные основы налогового законодательства, завершается его кодификация, активно формируется судебная практика по налоговым спорам, практически с нуля создана и функционирует разветвленная система налоговых органов. Вместе с тем налоговому праву до сих пор присущи повышенная сложность, противоречивость, наличие многочисленных пробелов, неопределенностей, нечетких и неясных формулировок. Процесс реформирования налогового законодательства, связанный, прежде всего, с его кодификацией, продолжается непрерывно, что постоянно ставит все новые вопросы и проблемы перед налогово-правовой наукой и практикой. Указанные обстоятельства обуславливают своевременность и актуальность настоящего исследования.

В числе современных ученых, обращавшихся к данной проблематике следует назвать таких авторов, как: Н.М. Артемов, Е.М. Ашмарина, В.В. Бесчеревных, А.В. Брызгалин, Д.В. Винницкий, Л.Н. Воронова, С.А. Герасименко, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, В.И. Гуреев, А.В. Демин, Е.Н. Евстигнеев, С.В. Запольский, М.Ф. Ивлиева, Е.А. Имыкшенова, М.В. Карасева, А.Н. Козырин, Ю.А. Крохина, М.В Кустова, И.И. Кучеров, С.А. Кудреватых, Н.П. Кучерявенко, Е.У. Латыпова, О.А. Ногина, М.Ю. Орлов, В.А. Парыгина, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, Э.Д. Соколова, А.А. Тедеев, К.Ю. Тотьев, Н.И. Химичева, И.С. Шаповалов, С.Д. Шаталов, Н.А. Шевелева, С.Д. Цыпкин и др.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе изучения налогового законодательства, научной литературы и правоприменительной практики комплексно исследовать особенности предмета и метода налогового права. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать налоговые отношения в контексте предмета налогового права России;

- выяснить место налогового права в правовой системе России;

- изучить особенности метода налогово-правового регулирования;

- уточнить состав и структуру налогового законодательства;

- выяснить значение и место НК РФ в системе источников финансового права России;

- сформулировать предложения по совершенствованию налогового законодательства и правоприменительной практики.

Объектом исследования выступают отраслевые особенности предмета и метода налогового права. Предметом исследования являются нормы налогового законодательства; доктринальные источники; судебная практика. Методологическую основу исследования составляют исторический, формально-логический и системный методы научного познания. Для иллюстрации теоретических выводов использована судебная практика. По своей структуре курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Глава 1. ПРЕДМЕТ НАЛОГОВОГО ПРАВА РОССИИ

1.1. Налоговые отношения как предмет налогового права

Предмет налогового права согласно ст. 2 НК включает властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Этот перечень исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит.

Не случайно, судебная практика исходит из того, что «при решении вопроса о применении к спорным правоотношениям положений части первой НК РФ судам необходимо исходить из того, что круг отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, определен в части первой статьи 2 Кодекса. В связи с этим часть первая НК РФ не подлежит применению к иным правоотношениям с участием налоговых органов, не связанным с установлением, введением и взиманием налогов и сборов в Российской Федерации, осуществлением налогового контроля, обжалованием актов налоговых органов (действий, бездействия их должностных лиц), принятых (осуществленных) в рамках налогового контроля, привлечением к ответственности за совершение налоговых правонарушений»[1].

Таким образом, в процессе взимания и уплаты налогов в обществе складываются особые общественные отношения – налоговые отношения. Урегулированные нормами налогового права они становятся налоговыми правоотношениями. Налоговые правоотношения складываются под воздействием налогово-правовых норм, их участники наделены правами и обязанностями и эти права и обязанности защищены принудительной силой публичных субъектов. Без правовой регламентации налоговых отношений взимание налогов невозможно.

Представляются убедительным выделение некоторых общих свойств налоговых отношений, объединяющих их в единый предмет правового регу­лирования: во-первых, они выступают как отношения по распределению бюджетных расходов; во-вторых, налоговые отношения имеют денежный, стоимостной характер; в-третьих, в них участвуют как публичные субъекты, так и частные субъекты; в-четвертых, они строятся на конституционном принципе обязательности уплаты налогов, как общественного блага; в-пятых, отношения регулируются комплексом норм законодательства[2].

Как мы видим, налоговые отношения могут существовать исключительно в правовой форме, на что неоднократно отмечалось в юридической литературе. Так, М.Ю. Орлов к особенности правовой регламентации налоговых отношений относит то, что нормы налогового права являются всегда причиной возникновения налоговых отношений и никогда воля государства в налоговой сфере не реализуется путем санкционирования тех правил, регламентации общественных отношений, которые сложились в обществе до их нормативного закрепления; в силу самой природы налоговых отношений до выражения государством своей воли в общественной жизни не могут сложиться отношения, которые были бы направлены на централизацию финансовых ресурсов[3].

Как верно заметил Д.В. Винницкий, после введения в действие новая система налогово-правовых норм создает соответствующие ей налоговые отношения – предмет налогового права[4]. «Фактическое существование налоговых отношений становится возможным лишь после их законодательного закрепления, в результате практической реализации правовых норм»[5].

Дифференцировать предмет налогового права можно по различным основаниям. В частности, А.В. Демин выделяет три блока отношений, отражающих стадийность налогообложения как процесса, «разворачивающегося» во времени и в пространстве: 1) налогово-правотворческий блок, включающий отношения по установлению и введению налогов и сборов; 2) налогово-реализационный блок, связанный с исчислением, уплатой, а при необходимости – принудительным взысканием налогов и сборов; 3) налогово-процессуальный блок, опосредующий сферу налогового контроля и ответственности[6].

Стержнем налоговых правоотношений являются отношения по взиманию налогов.

В литературе отмечается, что в предмете налогового права можно выделить как имущественные отношения, непосредственно связанные с движением денежных средств в наличной или безналичной форме, так и отношения организационные (неимущественные). Первые традиционно рассматриваются как основные, вторые – как вспомогательные, обеспечивающие возникновение, изменение или прекращение имущественных налоговых отношений. Это справедливый вывод, поскольку все налоговые отношения прямо или косвенно связаны с имуществом, материальными благами, экономической выгодой, то есть с приращением собственности[7].

Как мы видим, налоговые отношения – это всегда отношения по поводу собственности. Конечной целью налогово-правового регулирования является формирование централизованных денежных фондов государства и местного самоуправления путем отчуждения принадлежащих частным лицам денежных средств для реализации публичных задач и функций. Таким образом, предмет налогового права составляют имущественные и тесно связанные с ними организационные отношения, направленные, в конечном счете, на формирование централизованных денежных фондов государства и муниципальных образований.

Налоговые правоотношения по общему правилу определяются как вид финансовых правоотношений, урегулированных нормами налогового права. Например, О.Н. Горбунова выделяет налоговые правоотношения среди видов финансовых правоотношений, наравне с бюджетными отношениями, «отношениями в области страхования, кредита (государственного и банковского), регулируемых финансовым правом расчетов, финансовыми правоотношениями по поводу регулирования денежного обращения и валютного законодательства»[8]. Другие ученые (Е.Ю. Грачева, И.И. Кучеров, Н.И. Химичева) также определяет налоговое правоотношение как вид финансового отношения, урегулированного нормами налогового права[9].