Смекни!
smekni.com

Понятие и типы денежных систем (стр. 1 из 6)

Реферат

Понятие и типы денежных систем. Денежная система Республики Беларусь: курсовая работа, ____ стр., 17 источн., 1 табл., 3 рис.

Ключевые слова: ДЕНЬГИ, ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА, ИНФЛЯЦИЯ, МОНЕТА, БАНКНОТА, ДЕНЕЖНЫЙ АГРЕГАТ

Цель работы - отразить операции коммерческих банков и роль этих операций

Методы исследования - анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, обобщение, наблюдение, сравнение, описание, позитивный и нормативный анализ, логический метод, метод сочетания логического и исторического.

Результатом написания данной курсовой работы стало отражение понятия и функций денег, рассмотрено понятие современных денег, раскрыто понятие покупательной способности денег, охарактеризовано понятие денежной системы, ее элементов и видов, дана характеристика денежной системы Республики Беларусь.

Содержание

Реферат

Введение

1. Понятие и функции денег. Современные деньги. Покупательная способность денег. Денежная система и ее основные элементы. Типы систем денежного обращения

2. Денежная система Республики Беларусь

Заключение

Список использованных источников

Введение

С установлением торговли использовался бартер. Однако это было неудобно, к тому же с развитием мировой торговли это стало абсолютно невозможно. Нужен был какой-то всеобщий эквивалент стоимости товаров. Так появились деньги. С помощью денег можно было купить все что угодно и немедленно. Т.е. деньги начали обладать абсолютной ликвидностью.

Денежная система каждой страны имеет свои особенности. Однако, общее одно - деньги необходимы в любой экономике. Денежная система - это не просто инструмент для обмена товара на товар или услуг. Денежная система влияет на макроэкономическое равновесие, причем очень существенно. Так, с одной стороны денежная накачка экономики должна стимулировать экономический рост, как это происходит в условиях сегодняшнего финансового кризиса, но с другой стороны это может привести к большому витку инфляции, что гораздо хуже. Тем самым эмиссионный орган, а им является обычно Центральный Банк, должен очень тщательно проводить денежно-кредитную политику, чтобы не нарушить равновесие в экономике.

Говоря об особенностях денежной системы Республики Беларусь, следует отметить, что белорусская денежная система начала формироваться после распада СССР и претерпела множество изменений. На сегодняшний день ее можно охарактеризовать, как устойчивую.

Цель данной курсовой работы - комплексно рассмотреть денежную систему и ее формирование в Республике Беларусь.

Задачами являются:

Определить понятие и функции денег. Рассмотреть понятие современных денег.

Раскрыть понятие покупательной способности денег.

Охарактеризовать понятие денежной системы, ее элементы и виды.

Дать характеристику денежной системы Республики Беларусь.

1. Понятие и функции денег. Современные деньги. Покупательная способность денег. Денежная система и ее основные элементы. Типы систем денежного обращения

Понятие и типы денежных систем. Современные деньги. Покупательная способность денег.

Деньги - важнейшая макроэкономическая категория, позволяющая анализировать инфляционные процессы, циклические колебания, механизм достижения равновесия в экономике, согласованность работы товарного и денежного рынков и т.д.

Деньги - вид финансовых активов, который может быть использован для сделок. Наиболее характерная черта денег - их высокая ликвидность, т.е. способность быстро и с минимальными издержками обмениваться на любые другие виды активов. Обычно выделяют три основные функции денег:

1) средство обмена;

2) мера стоимости (измерительный инструмент для сделок);

3) средство сбережения или накопления богатства.

Количество денег в стране контролируется государством (монетарная, или денежная, политика), на практике эту функцию осуществляет Центральный Банк. Для измерения денежной массы используются денежные агрегаты: Ml, М2, МЗ, L (в порядке убывания степени ликвидности). Состав и количество используемых денежных агрегатов различаются по странам. Согласно классификации, используемой в США, денежные агрегаты представлены следующим образом:

М1 - наличные деньги вне банковской системы, депозиты до востребования, дорожные чеки, прочие чековые депозиты;

М2 - Mlплюс нечековые сберегательные депозиты, срочные вклады (до 100 ООО долл), однодневные соглашения об обратном выкупе и др.;

МЗ - М2 плюс срочные вклады свыше 100 000 долл., срочные соглашения об обратном выкупе, депозитные сертификаты и др.;

L - МЗ плюс краткосрочные казначейские облигации, коммерческие бумаги и пр. [1, с.147]

В макроэкономическом анализе чаще других используются агрегаты Mlи М2. Иногда выделяются показатель наличности (МО или С от английского "currency") как часть Ml, а также показатель "квази-деньги" (QM) как разность между М2 и Л/У, т.е., главным образом, сберегательные и срочные депозиты, тогда M2=Ml+QM.

Динамика денежных агрегатов зависит от многих причин, в том числе от движения процентной ставки. Так, при росте ставки процента агрегаты М2, МЗ могут опережать М1, поскольку их составляющие приносят доход в виде процента. В последнее время появление в составе MJновых видов вкладов, приносящих проценты, сглаживает различия в динамике агрегатов, обусловленные движением ставки процента.

В российской статистике чаще всего используются агрегаты MI ("Деньги"), "Квази-деньги" (срочные и сберегательные депозиты) и М2 ("Широкие деньги").

В соответствии с методологией составления денежного обзора в российской банковской статистике выделяются следующие показатели:

Деньги - все денежные средства в экономике страны, которые могут быть немедленно использованы как платежное средство. Данный агрегат формируется как совокупность агрегатов "Деньги вне банков" и "Депозиты до востребования" в банковской системе.

Квази-деньги - депозиты банковской системы, которые непосредственно не используются как платежное средство и менее ликвидны, чем "Деньги". Включают срочные депозиты в валюте Российской Федерации и все депозиты в иностранной валюте. Совокупность агрегатов "Деньги" и "Квази-деньги" формирует агрегат "Широкие деньги".

В национальном определении (в отличие от международной методологии денежного обзора) денежная масса рассчитывается как агрегат М2. В этом случае в составе денежной массы выделяются следующие компоненты:

Наличные деньги в обращении (денежный агрегат МО) - наиболее ликвидная часть денежной массы, доступная для немедленного использования в качестве платежного средства. Включает банкноты и монету в обращении.

Безналичные средства включают остатки средств нефинансовых предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей, населения на расчетных, текущих, депозитных и иных счетах до востребования (в том числе счетах для расчетов с использованием пластиковых карт) и срочных счетах, открытых в кредитных организациях в валюте Российской Федерации. - Денежная масса (М2) рассчитывается как сумма наличных денег в обращении и безналичных средств. В показатель денежной массы в национальном определении, в отличие от аналогичного показателя, исчисленного по методологии составления денежного обзора (как сумма агрегатов "Деньги" и "Квази-деньги"), не включаются депозиты в иностранной валюте.

Современные деньги - это социальное явление. Они назначаются государственной властью, и доверие к деньгам определяется доверием к авторитету той или иной государственной власти.

Современные деньги выполняют три основные функции:

1) служат средством обмена и платежа; б) являются единицей счета; в) являются средством сохранения стоимости.

Единица счета - это такая единица, на основе которой устанавливаются цены и ведутся счета. Все товары и услуги оцениваются в денежных единицах. Экономическое положение страны, национальный продукт и многое другое оценивается в деньгах. Между деньгами и ценами существует обратная взаимосвязь, т.е. если покупательная способность денег падает цены растут и наоборот. Цены устанавливаются в национальных денежных единицах, следовательно, они и являются единицей счета. Однако, в условиях высокой инфляции, когда цены в национальной валюте изменяются очень быстро, используется иностранная валюта в качестве единицы счета. При этом оплата за товары и услуги на внутреннем рынке осуществляется с помощью национальных денежных единиц. [1, с.147]

Наибольшее значение из всех названных функций имеет функция денег как средство обмена и платежа. Если мы работаем, то обмениваем свой труд на деньги, если мы покупаем товары, то обмениваем свои деньги на товары. Деньги нужны для того, чтобы можно было купить на них товары и услуги в настоящее время или в будущем. Таким образом, деньги являются средством обмена, поскольку с их помощью в экономике происходит обмен товарами и услугами. Функционирование современной экономики невозможно без общепринятого средства обмена, так как оно сокращает время обмена товара на товар и, следовательно, экономит ресурсы, которые могут быть использованы или для производства дополнительного количества товаров или на отдых.

Деньги как средство сохранения стоимости предполагает их накопление. Как уже отмечалось ранее, деньги как актив обладают абсолютной ликвидностью. Однако в условиях высокого уровня инфляции и общей экономической нестабильности их покупательная способность быстро падает, что делает невыгодным накопление денег. Следует также учитывать тот факт, что накопление наличных денег не приносит дохода, и не может служить источником инвестиций. Деньги, накапливаемые в кредитных организациях не только приносят их владельцам определенный доход, но и используются для расширения производства.

Современные деньги представлены двумя основными видами: наличные деньги (банкноты, монета, в некоторых странах казначейские билеты) и деньги безналичного оборота (деньги на счетах и во вкладах в банках).