Смекни!
smekni.com

Прибыль коммерческого предприятия, ее планирование и распределение (стр. 1 из 3)

Факультет Экономика и финансы

Кафедра Финансы и кредит

Специальность Финансы и кредит

курсовая РАБОТА

по дисциплине Финансы

Прибыль коммерческого предприятия, ее планирование и распределение

(тема работы)

Выполнил студент

1 (3) курс, ЭСс-24/0-09, Тарасова Д.Ф.

(курс, группа, фамилия, имя, отчество)

Руководитель работы __________________________________________

(ученая степень, звание, фамилия и инициалы)

К защите __________________________

(дата, подпись руководителя)

Работа защищена с оценкой____________

Москва 2010 г.


Содержание

Введение

1. Характеристика прибыли коммерческого предприятия

1.1 Понятие и функции прибыли коммерческого предприятия

1.2 Виды прибыли коммерческого предприятия

2. Планирование и распределение прибыли коммерческого предприятия

2.1 Планирование прибыли коммерческого предприятия

2.2 Распределение прибыли коммерческого предприятия

2.3 Распределение и использование прибыли предприятия


Введение

Представленная курсовая работа посвящена рассмотрению темы: «Прибыль коммерческого предприятия, ее планирование и распределение».

Прибыль — превышение в денежном выражении доходов (выручки от реализации товаров и услуг) над затратами на производство и сбыт этих товаров и услуг.

Это один из наиболее важных показателей финансовых результатов хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства (организаций и предпринимателей), ради которого и осуществляется предпринимательская деятельность.

Важной задачей каждого хозяйствующего субъекта – получить больше прибыли при наименьших затратах путем соблюдения строгого режима экономии в расходовании средств и наиболее эффективного их использования. Прибыль как результирующий показатель хозяйственной деятельности предприятия зависит от цены продукции и затрат на ее производство.

В условиях рыночных отношений, характеризующихся своей динамичностью, хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности сами планируют свою деятельность и перспективы развития исходя из разработанных ими хозяйственных и социальных задач, спроса и предложения товаров и услуг. Незаменимым показателем при текущем планировании производства, а также при определении финансового положения предприятия является показатель рентабельности. Для того чтобы предприятие являлось финансово устойчивым и имело высокий уровень рентабельности, необходимо эффективное планирование и распределение прибыли.

Данная тема курсовой работы актуальна, так как именно от прибыли зависит финансовое положение предприятий, уровень удовлетворения личных и общественных потребностей работников. Кроме того, за счет платежей из прибыли в бюджет формируется основная часть ресурсов государства, региональных и местных органов власти.

Целью данной работы является анализ прибыли коммерческого предприятия ее планирование и распределение. В работе использованы теоретические и практические аспекты.

Курсовая работа состоит из двух глав, последовательно раскрывающих тему работы.

Глава – 1 «Характеристика прибыли коммерческого предприятия»

1.1 «Понятие и функции прибыли коммерческого предприятия»

Прибыль представляет собой часть вновь созданной стоимости и выступает одной из форм чистого дохода общества, образующегося в сфере материального производства. Предприятие получает прибыль после того, как воплощенная в созданном продукте стоимость, осуществив стадию обращения, принимает денежную форму. Она является частью выручки от реализации продукции (работ, услуг), которая остается после вычета налогов, уплачиваемых из выручки, и затрат на производство.

Прибыль как экономическая категория выступает :

• в качестве целевого ориентира деятельности предприятия;

• результативным оценочным показателем деятельности предприятия;

•источником развития предприятия и финансирования его деятельности.

Являясь оценочным показателем, прибыль характеризует совокупную эффективность использования всех ресурсов предприятия.

Наличие прибыли позволяет удовлетворить экономические интересы государства, предприятия, работников и собственников.

Наличие прибыли для удовлетворения экономических интересов государства обеспечивается через уплату налогов, которые затем государство использует для решения социальных задач.

Экономические интересы предприятия заключаются в увеличении доли прибыли, остающейся в его распоряжении и направляемой на его развитие.

Интересы работников в увеличении прибыли связаны с созданием дополнительных возможностей для их материального стимулирования.

Собственники также заинтересованы в росте прибыли, так как рост прибыли означает увеличение ресурсов их собственности и увеличение получаемых ими дивидендов.

Являясь важнейшей экономической категорией и основной целью деятельности любой коммерческой организации, прибыль отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства, и выполняет ряд функций.

• инвестиционная - поскольку ожидаемая прибыль является основой принятия инвестиционных решений;

• результативная - фактически полученная прибыль оценивает эффективность деятельности предприятия;

• финансирующая - часть полученной или ожидаемой прибыли определяется в качестве источника самофинансирования предприятия;

• стимулирующая - часть ожидаемой или полученной прибыли может быть использована в качестве источника материального вознаграждения работников предприятия и выплат дивидендов владельцам капитала.

1.2 «Виды прибыли коммерческого предприятия»

В экономической практике различают множество видов прибыли - номинальная, минимальная, нормальная, целевая, максимальная, консолидированная, экономическая, бухгалтерская, чистая и т.д.

Номинальная прибыль характеризует фактический размер полученной прибыли.

Минимальной считается прибыль, которая обеспечивает предприятию минимальный уровень доходности на вложенный капитал. Величина минимального уровня доходности принимается равной среднему проценту ставки банка по депозитам, сложившейся за исследуемый период.

Нормальная прибыль - минимальный доход или плата, необходимая для удержания предприятия в определенной отрасли.

Максимальная прибыль определяет целевую установку при планировании деятельности предприятия. Ее достижение означает снижение издержек производства и реализации до минимума.

Консолидированная прибыль - прибыль, свободная от бухгалтерской отчетности о деятельности и финансовых результатах отдельно материнских и дочерних предприятий. Экономическая прибыль представляет собой разность между выручкой (валовой доход) и экономическими издержками (сумма явных и неявных издержек).

Различают два подхода к определению прибыли:

-бухгалтерская- сумма денег, которая остается в распоряжении фирмы после погашения всех внешних обязательств перед поставщиками ресурсов и собственными наемными рабочими.

-экономическая- сумма денег, которая остается в распоряжении фирмы после погашения всех внешних обязательств и вычета предприятием в свое распоряжение чистой прибыли.

Валовая прибыль:

Пв.=Пр.п.+Пр.о.ф.+П.в.о.

1) прибыль от реализации продукции (разница между выручкой от реализации продуктов (без налогов на добавленную стоимость и акцизов) и издержками на производство и реализацию продукции)

2) прибыль от реализации основных фондов (разница между продажной ценой и первоначальной стоимостью этих фондов, увеличенной на индекс инфляции).

3)прибыль от внереализационных операций (прибыль, которая получается в результате долевого участия в деятельности других предприятий; от сдачи имущества в аренду; доходы от ценных бумаг и другие операции).

Чистая прибыль (образуется после уплаты из валовой прибыли налогов и других обязательных платежей (отчислений в фонд социальной занятости, фонд социального страхования), и остается в полном распоряжении предпринимателя.

Глава – 2 «Планирование и распределение прибыли коммерческого предприятия»

2.1 Планирование прибыли коммерческого предприятия Планирование прибыли – составная часть финансового планирования. Оно проводиться по всем видам деятельности предприятия. Раздельное планирование обусловлено различиями в методологии исчисления и налогообложении прибыли от различных видов деятельности. В процессе разработки финансовых планов учитываются все факторы, влияющие на величину прибыли, и моделируются финансовые результаты о принятия различных управленческих решений.В условиях стабильной развивающейся экономики планирование прибыли осуществляется на период от трех до пяти лет. При относительно стабильных ценах и прогнозируемых условиях хозяйствования распространено текущее планирование в рамках одного года. При нестабильной экономической и политической ситуации планирование возможно на кратковременный период. Существует три метода планирования прибыли: 1.Метод прямого счета.2.Аналитический метод.3. Метод совмещенного расчета

Метод прямого счета

Данный метод наиболее распространен на предприятиях в современных условиях хозяйствования. Он применяется, как правило, при небольшом ассортименте выпускаемой продукции. Сущность его в том, что прибыль исчисляется как разница между выручкой от реализации продукции в соответствующих ценах за вычетом НДС и акцизов и полной ее себестоимостью. Расчет плановой прибыли (П) ведется по формуле (1):


П = (О Ч Ц) - (О Ч С),(1)

где О — объем выпуска продукции в планируемом периоде в натуральном выражении;

Ц — цена на единицу продукции (за вычетом НДС и акцизов);

С — полная себестоимость единицы продукции.

Прибыль по товарному выпуску (Птп) планируется на основе сметы затрат на производство и реализацию продукции, в которой определяется себестоимость товарного выпуска планируемого периода (2):