Смекни!
smekni.com

Понятие инвестиций (стр. 1 из 15)

1.Понятие инвестиций в советской экономической литературе

В отечественной литературе термин инвестиции для анализа процессов социалистического государственного производства не использовался. Базисным понятием инвестиционной деятельности являлось понятие капитальные вложения, под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. В последующем периоде термин инвестиции получил более широкое распространение в научном обороте. Однако большей частью инвестиции отождествлялись с капитальными вложениями и рассматривались в 2-х аспектах:

1. Как процесс, отражающий движение стоимости в ходе воспроизводства основных фондов.

2. Как экономическая категория, то есть система экономических отношений, связанных с движением стоимости, авансированной в основные фонды от момента мобилизации денежных средств, до момента их возмещения.

Более широкая трактовка инвестиций в рассматриваемый период была представлена позицией, согласно которой инвестиции выступают как вложения не только в основные фонды, но и в прирост оборотных средств. В основе данного подхода лежало положение о том, что основные фонды не функционируют в отрыве от оборотных средств. И прирост прибыли является результатом их совместного использования. Включение в состав капитальных затрат расходов на прирост оборотных средств положило начало исследованию оборота инвестиций и его отдельных стадий.

Исследование отдельных фаз движения инвестиций привело к формированию 2-х подходов затратного и ресурсного.

В соответствии с затратным подходом инвестиции понимались как затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование. Согласно данному подходу основное значение придавалось производительной стадии движения средств, и приуменьшалась роль денежной формы оборота основного капитала. Таким образом, оборот инвестиций рассматривался вне связи с конечным хозяйственным результатом. Акцент на затратной стороне игнорировал стадию преобразования ресурсов в затраты, которая должна предшествовать производительной стадии движения средств, что искажало логику инвестиционного процесса. Обострение проблемы товарно-денежной сбалансированности общественного воспроизводства, снижение эффективности функционирования административной системы привели к признанию недостаточности затратного подхода и обращения к ресурсному подходу.

Согласно ресурсному подходу инвестиции трактовались как денежные средства, предназначенные для воспроизводства основных фондов. Восстанавливая роль денежной формы движения средств, ресурсный подход игнорировал дальнейшее движение ресурсов.

Таким образом существенный недостаток обоих подходов заключался в статичной характеристике объекта анализа, базирующийся на выделении какого-либо одного элемента инвестиций, затрат или ресурсов и обосновании приоритета отдельных стадий оборота средств – производительной или денежной. Это ограничивало возможности исследования инвестиций, как целостного процесса, в ходе которого происходит последовательная смена различных форм стоимости и реализуется динамическая связь элементов инвестиционной деятельности.

2. Формирование рыночного подхода к анализу инвестиций

В зарубежной экономической литературе термин инвестиции понимают как вложения капитала с целью его увеличения в будущем. Такой подход является господствующим как в европейской, так и в американской методологии. Инвестиции в западной экономической литературе рассматриваются в единстве двух аспектов: ресурсного и затратного. Развитие рыночных отношений в российской экономике обусловило необходимость пересмотра толкования категории инвестиций в соответствии с новыми условиями. Характерными чертами формирующегося рыночного подхода являются:

1. Связь инвестиций с получением дохода, как мотива инвестиционной деятельности.

2. Рассмотрение инвестиций в единстве двух сторон затрат и ресурсов.

3. Анализ инвестиций не в статике, а в динамике, что позволяет объединить в рамках категории инвестиций ресурсы, вложения и отдачу от вложенных средств, как мотива этого объединения.

4. Включение в состав объектов инвестирования любых вложений, дающих экономический или другой эффект.

Рыночный подход к анализу осуществления инвестиционной деятельности нашел свое отражение при определении термина инвестиций в российском законодательстве. Ст.1 ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» дает следующее определение:

Инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности с целью получения прибыли или достижения иного полезного эффекта. Такое определение характеризует вложение капитала в любую сферу экономики с целью получения прибыли или других выгод.

Рассмотрим основные характеристики, формирующие сущность инвестиций:

1. Инвестиции – это экономическая категория. Так как входит в понятийно-категориальный аппарат, связанный со сферой экономических отношений. Выступая носителями экономических характеристик и экономических интересов, инвестиции являются объектом управления, как на микро, так и на макро уровне любых экономических систем. Экономически побудительным мотивом и качественным признаками инвестирования является получение прибыли, либо увеличение объема и массы капитала.

2. Инвестиции – это наиболее активная форма вовлечения накопленного капитала в экономический процесс. Часть произведенного ВВП либо потребляется, либо накапливается (сберегается). Во многих случаях термин «валовое накопление» употребляется как синоним инвестиций. В России его принято делить на 3 части: 1) инвестиции в финансовые активы; 2) инвестиции в запасы материальных ценностей; 3) инвестиции в основной капитал. Накопления осуществляют государство, предприятия и население. Накопления данных экономических субъектов, которые вложены в производство, называют инвестиционными сбережениями, они не предназначены для потребительских нужд, их размер зависит от общего уровня жизни, уровня дохода и других факторов.

3. Инвестиции – это целевое вложение средств. Целью инвестирования является достижение конкретного, заранее предопределяемого эффекта, который может носить. Как экономический, так и внеэкономический характер. Однако потенциальная способность инвестиций приносить доход не обеспечивается автоматически, а лишь в условиях выбора эффективных инвестиционных объектов.

4.Инвестиции – это товар. Инвестиционные ресурсы как объект купли-продажи формируют особый тип рынка – инвестиционный рынок, который характеризуется спросом, предложением, ценой, и совокупностью определенных

3. Инвестиционная деятельность

Инвестиционную деятельность можно рассматривать в узком и широком смысл.

В широком смысле инвестиционная деятельность это деятельность связанная с вложением средств в объект инвестирования с целью получения дохода или иного полезного эффекта.

В узком смысле инвестиционная деятельность (собственная инвестиционная деятельность) представляет собой процесс преобразования инвестиционных ресурсов во вложения.

Движение инвестиций включает 2 основные стадии. Содержанием первой стадии «Инвестиционные ресурсы - затраты (вложения)» являются собственная инвестиционная деятельность. Вторая стадия «Вложение средств -> результат» предполагаемый окупаемость осуществленных затрат и получение дохода. Она характеризует взаимосвязь и взаимообусловленность двух необходимых элементов любого вида экономической деятельности, затрат и их отдачи. Без получения дохода отсутствует мотивация инвестиционной деятельности. Таким образом инвестиционную деятельность в целом можно определить, как единство процессов вложения ресурсов и получения доходов в будущем. Движение инвестиций, в ходе которого они последовательно проходят все фазы воспроизводства от момента мобилизации до получения дохода и возмещения вложенных средств выступает как кругооборот инвестиций и составляет инвестиционный цикл. Это движение носит постоянный повторяющийся характер, поскольку доход, который образуется в результате инвестирования, всякий раз распадается на потребление и накопление. Накопление служит основой следующего инвестиционного цикла. Совокупность кругооборотов выступает как оборот инвестиций.

Схема: Оборот инвестиций

«Собственная инвестиционной деятельности (процесс Р-В) -> Использование инвестиций (предпринимательская деятельность) -> Результат инвестирования (доходы, потребление, накопление)».

С позиции структурного анализа инвестиции можно рассмотреть в единстве следующих основных элементов:

1. Субъекты инвестиционной деятельности.

2. Объекты инвестиционной деятельности.

3. Экономические отношения между субъектом и объектом.

Основными субъектами выступают инвесторы и пользователи объектов инвестиционной деятельности. Характерной особенностью инвесторов является отказ от немедленного потребления имеющихся средств в пользу удовлетворения собственных потребностей в будущем на новом более высоком ровне. пользователи объектов инвестиционной деятельности – это юрид и физ лица, государств, муниц власти, иностранные гос-ва, международные объединения использующие объекты инвестиционной деятельности.

4. Роль инвестиций в экономике

Роль инвестиций проявляется на макро уровне, так и на микро уровне.

На макро уровне они являются основой для:

1. осуществления политики рассмотренного воспроизводства

2. ускорение НТП, улучшение качества и обеспечение конкурентоспособности отечественного производства

3. структурной перестройки экономики и сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства