Смекни!
smekni.com

Понятие инвестиций (стр. 7 из 9)

Управление капиталом - это специфическая экономическая функция, которая выполнялась в централизованно управляемой экономике и продолжает выполняться как на государственном уровне, так и на уровне отдельного региона, предприятия определенной группой экономических агентов.

Все источники инвестиций подразделяются на собственные (внутренние) и внешние.

К собственным источникам инвестиций относятся:

собственные финансовые средства, формирующиеся в результате начисления амортизации на действующий основной капитал, отчислений от прибыли на нужды инвестирования, сумм, выплаченных страховыми компаниями и учреждениями в виде возмещения ущерба от стихийных и других бедствий;

- иные виды активов (основные фонды, земельные участки, промышленная собственность, в виде патентов, программных продуктов, торговых марок и т.п.);

привлеченные средства в результате выпуска и продажи предприятием акций;

- средства, выделяемые вышестоящими холдинговыми и акционерными компаниями, промышленно-финансовыми группами на безвозвратной основе;

- благотворительные и другие аналогичные взносы.

Среди собственных источников финансирования инвестиций главную роль играет прибыль, остающаяся в распоряжении компании после уплаты налогов и других обязательных платежей. Часть этой прибыли, направляемая на производственное развитие, может быть использована на любые инвестиционные цели. Вторым по значению источником собственных средств являются амортизационные отчисления. Формирование прочих собственных источников инвестиционных ресурсов является предметом тактического или оперативного планирования.(2)

К внешним источникам инвестиций относятся:

- ассигнования из республиканских и местных бюджетов, различных фондов поддержки предпринимательства, предоставляемые на
безвозмездной основе;

- иностранные инвестиции, в том числе финансовое или иное материальное
и нематериальное участие в уставном капитале совместных предприятий,
а также прямые вложения (в денежной форме) международных организаций и финансовых институтов, государств, предприятий и организаций
различных форм собственности и частных лиц;

- различные формы заемных средств, в том числе кредиты, предоставляемые государством и фондами поддержки предпринимательства на возвратной основе (на льготных условия), кредиты банков, других институциональных инвесторов (инвестиционных фондов, страховых обществ,
пенсионных фондов) и различных предприятий, а также векселя и прочие
источники.

А также основными методами инвестирования являются:

- инвестирование собственных финансовых ресурсов - прибыли и амортизационных отчислений (самофинансирование);

- акционирование, как метод инвестирования;

- кредитование инвестиций;

- лизинг и толлинг.

Среди заемных источников финансирования главную роль играют кредиты банков. Однако в современных условиях этот источник практически не используется. Эмиссия облигаций компании также не получила пока широкого распространения в связи с неразвитостью фондового рынка и невысокими размерами уставного фонда многих фирм.

Инвестиционный лизинг является одной из наиболее перспективных форм привлечения инвестиционных ресурсов. Он рассматривается как одна из разновидностей долгосрочного кредита, предоставляемого в натуральной форме и погашаемого в рассрочку. Острый дефицит инвестиционных ресурсов и значительное количество неиспользуемых производственных объектов и оборудования вследствие экономического спада, создают предпосылки широкого использования инвестиционного лизинга.

Инвестиционный селенг является одной из новых форм привлечения инвестиционных ресурсов, используемых рядом компаний Казахстана. Селенг представляет собой специфическую форму обязательства, состоящую в передаче собственником прав по пользованию и распоряжению его имуществом за определенную плату. В качестве имущества могут выступать здания, сооружения, оборудование, сырье и материалы, денежные средства, ценные бумаги, а также продукты интеллектуального труда. В зарубежной практике селенг превратился в один из важнейших инструментов финансирования инвестиций в различных сферах бизнеса.

Толлинг или работа предприятия на давальческом сырье. Сами по себе принципы побочной кооперации нельзя назвать новыми для Казахстана. Но масштабы, которые в последние годы приобрел этот механизм в хозяйственном сотрудничестве нашей страны с внешним миром, то что, он стал фактором целых отраслей (например, алюминиевая промышленность), позволяет утверждать, что работа на давальческом сырье в Казахстане приобрела новое качество. При «внешнем толлинге» иностранная фирма ввозит в страну сырье для его переработки на заводе и последующего вывоза готовой продукции. Во время всего цикла - до и в процессе переработки, в готовом виде - фирма остается обладателем собственной продукции, завод получает вознаграждение за работу, и ему не нужно изыскивать оборотные средства для многомесячного цикла «закупка сырья - продажа готовой продукции». Толлинг по экономической сути есть своего рода инвестиции иностранного партнера в оборотные средства казахстанских предприятий. Пусть формально вовлеченные средства не принадлежат самим предприятиям, но они могут работать, извлекать прибыль, наращивать потенциал собственных основных и оборотных фондов. Этой точки зрения придерживаются и другие ученые.

Среди привлеченных источников финансирования инвестиций в первую очередь рассматривается возможность привлечения акционерного капитала. Этот источник может быть использован компаниями и их самостоятельными структурами, создаваемыми в форме акционерных обществ (3). Для предприятий иных организационно-правовых форм основной формой дополнительного привлечения капитала является расширение уставного фонда за счет дополнительных взносов (паев) отечественных и зарубежных инвесторов.

Таким образом, из всего многообразия источников формирования инвестиционных ресурсов при разработке инвестиционной стратегии компании могут быть учтены лишь немногие из них.

Традиционно в нашей стране финансирование капитальных вложений осуществлялось в основном за счет внутренних источников. На сегодняшний день острый дефицит внутренних ресурсов во всех секторах экономики значительно снижает возможность их использования в качестве основного источника инвестиций в регионе (4).

В условиях рыночной экономики любое предприятие, даже самое маленькое, имеет достаточно разнообразный набор источников финансирования своей деятельности. С позиции долгосрочного финансирования предприятию теоретически доступны следующие основные источники: прибыль, рынок ценных бумаг, банковская система, бюджет. Что касается краткосрочного финансирования, то, естественно, следует упомянуть о таком источнике, как кредиторская задолженность, которая возникает в результате текущих операций и принятой системы расчетов с различными контрагентами и другими сторонними лицами и субъектами.

За долгосрочными источниками стоят инвесторы и лендеры, за краткосрочными кредиторы. Предоставление средств этими поставщиками финансовых ресурсов осуществляется на разных условиях и с учетом различных факторов: а) получаемая взамен возможность управлять деятельностью реципиента; б) контроль за направлением и целесообразностью использования предоставленных ресурсов; в) уровень текущего вознаграждения; г) очередность участия в распределении активов в случае ликвидации предприятия и другие.

В стратегическом плане особую значимость представляют долгосрочные источники, и потому средства, ими генерируемые в среде бухгалтеров и финансистов собственное название – капитал. Именно стоимость капитала по отдельным источникам и в целом является объектом пристального внимания всех лиц, заинтересованных или имеющих отношение к деятельности предприятия. В качестве обобщающей характеристики стоимости капитала по предприятию в целом используется показатель средневзвешенной стоимости капитала. (WeightedAverageCostofCapital, WACC).

Показатель WACC имеет достаточно простую интерпретацию – он характеризует уровень расходов (в процентах), которые ежегодно должно нести предприятие за возможность осуществления своей деятельности, благодаря привлечению финансовых ресурсов на долгосрочной основе.

Условно говоря, WACC численно равен проценту, получаемому в среднем поставщиками капитала, т.е. стратегическими инвесторами. Формула отражает лишь логику формирования показателя WACC; что касается практики его исчисления, то соответствующий расчет может быть выполнен с разной степенью условности, зависящей, в частности, от учета особенностей налогообложения доходов различных типов инвесторов.

Показатель WACC входит в число ключевых характеристик экономического потенциала предприятия и значим для всех без исключения лиц, имеющих интерес к его деятельности; к ним относятся, прежде всего, инвесторы, лендеры, контрагенты, высший управленческий персонал. Однако наиболее существен этот показатель все же для системы внутрифирменного финансового анализа и менеджмента; в частности, он используется для оценки инвестиционных проектов.

Значение WAСС может ощутимо варьировать по отраслям, поэтому в отношении этого показателя невозможно высказывать утверждения типа «чем меньше, тем лучше»; однако снижение WACC в динамике для данного предприятия чаще всего рассматривается как положительная тендер, ция. Устойчивых тенденций (понижательных или повышательных) WACC обычно не имеет.

Приведенные рассуждения показывают, что всегда актуальна проблема контроля за структурой источников финансирования в целом и долгосрочных источников (капитала) особенно. Эта проблема решается путем поддержания так называемой целевой структуры капитала, смысл которой состоит в том, что по мере стабилизации деятельности предприятия у него складывается определенное соотношение между собственным и заемным капиталами, отражающее: (а) некоторую приемлемую степень финансового риска и (б) резервный заемный потенциал, под которым понимается способность предприятия в случае необходимости привлечь заемный капитал в желаемых объемах и на приемлемых условиях.