Смекни!
smekni.com

Порядок исчисления и сроки уплаты акцизов (стр. 1 из 3)

ФКС-1Я

Федорова А. А.

Национальный институт

им. Екатерины Великой

Факультет:

Экономики и менеджмента

Контрольная работа

По налогам и налогообложению

«1. Порядок исчисления и сроки уплаты акцизов.

2. Плательщики объект налогообложения и налоговая база по налогу на доходы физических лиц.»

Содержание

Введение

1. Порядок исчисления и сроки уплаты акцизов

Налогоплательщики

Объекты налогообложения акцизами

Сумма налога

Вычеты.

Сро­ки и порядок уплаты налога.

2. Плательщики объект налогообложения и налоговая база по налогу на доходы физических лиц

Подоходный налог с физических лиц

Определение статуса налогоплательщика

Определение видов доходов, включаемых в облагаемый доход

Список использованной литературы


Введение

Акцизы представляют собой один из косвенных налогов, взимаемых с налогоплательщиков, производящих и реализующих подакцизную продукцию. Как всякий косвенный налог, акцизы формируют цену товара, и фактически его уплата перекладывается на покупателя. В настоящее время акцизы являются третьим по величине косвенным налогом после НДС и таможенной пошлины. Введенный в 1992 г. этот налог заменил вместе с НДС действовавший в условиях централизованной системы налог с оборота. По данным за 2003 г. поступления этого налога занима­ют 9,3% общего объема налоговых поступлений в консолидированный бюджет России.

Акцизы являются шестым по величине налогом в бюджетной системе страны после единого социального налога, НДС, налога на доходы физических лиц, таможенной пошлины и налога на прибыль организаций. Вместе с тем указанный налог в отличие от других налогов, входящих в налоговую систему России, действует только в отношении отдельных, строго оговоренных в законе товаров, называемых «подакцизными». При достаточно высоких ставках обложения акцизы играют весьма существен­ную роль в финансовом положении налогоплательщиков, производящих подакцизную продукцию, с точки зрения обеспечения ее сбыта. Следует отметить, что акцизами облагаются подакцизные товары, не только произведенные и реализуемые на территории РФ, но и ввозимые на российскую таможенную территорию.

Вотличие от большинства других налогов налог на доходы физических лиц в российской налоговой системе имеет бога­тую историю. Активные дискуссии по поводу необходимости введения в России подоходного налога начались еще в конце XIX в., но до 1916 г. вопрос о налогообложении доходов граждан решен не был. Наиболее убедительным аргументом против введения этого налога был тот, что доходы населения слишком низки и население не будет его платить, а масштаб уклонений от уплаты сделает подоходный налог с физических лиц неприменимым для России. Тем не менее в 1916 г. был введен первый Закон о подоходном налоге с физических лиц, предусматривавший платежи этого налога с 1917 г. по итогам 1916 г. Однако февральские события 1917 г. фактически отме­нили этот налог. И все же 1918 год стал годом введения по­доходного налога, который в той или иной форме существует в России до настоящего времени.

Закон «О подоходном налоге с физических лиц» от 7 де­кабря 1991 г. № 1998-1 был принят наряду с большей частью других законов, регулирующих вопросы налогообложения, и отменен в связи с введением в действие гл. 23 Налогового ко­декса РФ. Как и в большинство законодательных актов, регулирующих процессы налогообложения в стране, в этот Закон постоянно вносились изменения и дополнения, касавшиеся как перечня доходов, не подлежащих налогообложению, так и порядка их исчисления. Практически ежегодно корректиро­валась шкала подоходного налога.

Порядок исчисления и сроки уплаты акцизов

Налогоплательщики

Организации и физические лица становятся налогоплательщиками в том случае, если они совершают операции, подлежащие налогообложе­нию акцизами. Таковыми являются, в частности, российские организации, а также иностранные юридические лица, международные организации, созданные на российской территории. Плательщиками налога по подак­цизным товарам, производимым на российской территории, являются так­же иностранные организации, не имеющие статуса юридического лица, простые товарищества, а также индивидуальные предприниматели.

Налогоплательщики - участники этого договора несут солидарную ответственность по исполнению обязанности по уплате акциза. Вместе с тем НК РФ установлено, что лицом, исполняющим обязанности по ис­числению и уплате всей суммы акциза, является лицо, ведущее дела про­стого товарищества или договора о совместной деятельности. В том же случае, если ведение дел простого товарищества или договора о совмес­тной деятельности осуществляется совместно всеми участниками, они должны самостоятельно определить участника, исполняющего обязанно­сти по исчислению и уплате всей суммы акциза.

Объекты налогообложения акцизами

Объектом налогообложения акцизами зако­нодательство признает в первую очередь операции по реализации на рос­сийской территории налогоплательщиками произведенных ими подакциз­ных товаров, за исключением нефтепродуктов (автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла, прямогонный бензин), а также опе­рации по реализации предметов залога и передачу товаров по соглаше­нию о предоставлении отступного или новации.

Кроме того, объектом обложения акцизами признается передача прав собственности на подакцизные товары, за исключением нефтепродуктов, одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе и использование их при натуральной оплате труда.

Несколько иной объект налогообложения установлен для операций с нефтепродуктами. При этом объект налогообложения в данном случае различается в зависимости от наличия или отсутствия у налогоплатель­щика свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами. Указанные свидетельства выдаются организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим или производство нефтепродуктов, или их оптовую реализацию, или оптово-розничную реализацию, или же розничную реализацию нефтепродуктов.

Исходя из этого НК РФ определил с 1 января 2003 г. в качестве объек­та обложения акцизами следующие операции с нефтепродуктами:

• оприходование организациями или индивидуальными предпринимателями, не имеющими свидетельства, нефтепродуктов, самостоятельно произведенных из собственного сырья и материалов. В целях обложения акцизами оприходованием считается принятие к учету подакцизных неф­тепродуктов, произведенных из собственного сырья и материалов;

• получение нефтепродуктов в собственность в счет оплаты услуг по про­изводству нефтепродуктов из давальческого сырья и материалов организа­циями или индивидуальными предпринимателями, не имеющими свидетельств;

• получение нефтепродуктов организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими свидетельство. При этом получением нефтепродуктов согласно НК РФ считаются их приобретение в собственность, оприходование нефтепродуктов, как полученных в счет оплаты услуг по их производству из давальческого сырья и материалов, так и самостоя­тельно произведенных из собственного сырья и материалов, а также по­лучение собственником сырья и материалов нефтепродуктов, произведенных из этого сырья и материалов на основе договора переработки;

• передача организацией или индивидуальным предпринимателем нефтепродуктов, произведенных из давальческого сырья и материалов, собственнику этого сырья или материалов, не имеющему свидетельства. При этом передача нефтепродуктов третьему лицу по поручению соб­ственника приравнена к передаче нефтепродуктов собственнику.

Сумма налога

Сумма налога по товарам, облагаемым по твердым (специфическим) налоговым ставкам, определяется как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, исчисленной в соответствии с изложенным выше порядком.

Сумма налога по товарам, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки, исчисляется как соответствую­щая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Сумма налога по товарам, облагаемым по смешанным ставкам, исчисляется как сумма налогов, определяемых по адвалорным и по твер­дым ставкам.

Так же как и по НДС, сумма акциза исчисляется по итогам каждого налогового периода, который по акцизам установлен как календарный месяц.

Для определения времени возникновения налогового обязательства налогоплательщика по акцизу важно установить дату реализации, пере­дачи или получения подакцизных товаров.

При реализации или передаче подакцизных товаров, за исключением нефтепродуктов, в розницу акциз включается в цену указанного товара, и при этом на ярлыках товаров и ценниках, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах соответствующая сумма налога выделяться не должна.

При передаче нефтепродуктов лицам, не имеющим свидетельства, сумма акциза, исчисленная налогоплательщиком по операциям переда­чи произведенных из давальческого сырья нефтепродуктов собственни­ку этого сырья, должна предъявляться к оплате указанному собственни­ку давальческого сырья. В расчетных документах и счетах-фактурах соответствующая сумма акциза при этом должна быть выделена отдель­ной строкой.

Вычеты.

Вчастности, вычетам подлежат суммы акциза, предъявленные продавцами и уплаченные налогоплательщиком при приобретении подакцизных товаров или уплаченные им при ввозе подакцизных товаров из-за рубежа и использованных в дальнейшем в качестве сырья для произ­водства других подакцизных товаров.

Вычеты могут производиться также в случае передачи подакцизных товаров, произведенных из давальческого сырья, если давальческим сы­рьем являются подакцизные товары. В этом случае вычитаются суммы налога, предъявленные и уплаченные собственником указанного давальческого сырья при его приобретении или уплаченные им при ввозе этого сырья, выпущенного в свободное обращение на российскую территорию, а также суммы налога, предъявленные и уплаченные собственником это­го давальческого сырья при его производстве.