Смекни!
smekni.com

Анализ риска кредитных операций (стр. 5 из 7)

Рисунок 1. Структура активов.

Основными структурными подразделениями, на которые возлагаются функции контроля над рисками в ОАО "АКИБАНК" являются Наблюдательный совет банка, Правление банка, кредитный комитет банка, отдел контроля банковских рисков, казначейство Банка и отдел внутреннего контроля Банка.

В течение 2006 года были созданы внутренние положения, регламентирующие порядок выявления, оценки, контроля и минимизации рисками в ОАО "АКИБАНК". Данные документы разработаны в соответствии с требованиями нормативных актов ЦБ РФ, документов Базельского комитета, Общепризнанных Принципов Управления Рисками (Generally Accepted Risk Principles - GARP), собственных методик оценки, показателей и инструментов управления рисками.

В целях оценки, контроля и минимизации кредитных рисков в ОАО "АКИБАНК" действует утвержденный порядок проведения операций, включающий в себя соответствующие правила и процедуры, утвержденные полномочия по принятию решений и лимиты по объему проводимых операций. В банке разработана система управления кредитными рисками, которые ограничиваются установленными лимитами по оптимизации риска по типам заемщика, риска на одного или группу заемщиков, по крупным кредитам, инсайдерам и акционерам банка. Кроме этого были установлены лимиты и постоянно производится мониторинг суммы условных обязательств кредитного характера (КРВ) и суммы кредитов, выданных связанным с банком сторонам. Производится ежедневный расчет показателя "вероятность дефолта заемщика", на основе которого производится расчет величины Value-at-Risk (VaR). Кредитные риски, ограниченные обязательными требованиями Банка России, а также сумма условных обязательств кредитного характера (КРВ) контролируются ежедневно, в "масштабе реального времени" с помощью разработанной в банке системы "Управленческий учет". Риски по типам заемщиков, и суммы кредитов, выданных связанным с банком сторонам, контролируются ежемесячно и результаты доводятся до правления и Наблюдательного Совета банка.

Оценка кредитного риска и работа по его минимизации начинается на стадии рассмотрения заявок на выдачу кредита. В качестве одного из принципов кредитной политики ОАО "АКИБАНК", направленного на минимизацию кредитного риска, используется комплексный подход к анализу заемщика. С целью выявления на ранней стадии признаков возникновения финансовых затруднений и принятия мер по защите интересов банка, осуществляется постоянный мониторинг кредитов, который включает в себя анализ финансовой отчетности заемщика на предмет изменения уровня кредитоспособности, проверку выполнения условий кредитования, проверку залогового обеспечения. Уменьшение рисков потери активов при кредитных операциях достигается путем надлежащим образом оформленного обеспечения и страхования залогов страховыми компаниями с хорошим финансовым положением.

Выявление, оценка, мониторинг, контроль и регулирование кредитного риска на уровне отдельно взятой ссуды осуществляется специалистами кредитных подразделений ОАО "АКИБАНК" ежедневно и непрерывно. Оценка (расчет) риска кредитного портфеля банка производится ежемесячно на основе аналитического и статистического методов расчета кредитного портфельного риска. Мониторинг и контроль уровня риска кредитного портфеля банка проводится отделом контроля банковских рисков ежемесячно. Контроль соблюдения процедур, определенных в "Положении об организации управления кредитным риском в ОАО "АКИБАНК" от 21.04.2006 года проводится отделом внутреннего контроля в соответствии с утвержденным планом проверки, но не реже одного раза в год. Ежеквартально отделом контроля банковских рисков проводится анализ динамики уровня риска кредитного портфеля ОАО "АКИБАНК", качественный анализ причин возникновения кредитных рисков, производится оценка кредитного риска в разрезе структурных подразделений.

Ключевыми элементами системы управления кредитными рисками являются: кредитная политика, процедуры оценки риска, контроль кредитных рисков на уровне отдельно взятой ссуды, управление кредитным портфелем. Утверждённая в банке кредитная политика создает основу всего процесса управления кредитными рисками. Она определяет объективные стандарты, которыми должны руководствоваться специалисты ОАО "АКИБАНК", отвечающие за предоставление и оформление кредитов, и управление ими. Кредитная политика позволяет поддерживать установленные стандарты в области кредитов, минимизировать риск и реально оценивать перспективы развития кредитования. Разработанные и утверждённые в ОАО "АКИБАНК" процедуры предполагают качественный анализ, основанный на детальном рассмотрении каждого кредитного договора, объекта кредитования, сроков, сумм, финансового состояния заемщика с точки зрения вероятности его дефолта, а также с учетом качества обслуживания заемщиком кредитного требования и обеспечения кредита.

В целях минимизации кредитного риска кредиты выдаются в соответствии с решениями кредитного комитета ОАО "АКИБАНК".

По результатам мониторинга кредитного портфеля ОАО "АКИБАНК" определяется динамика изменения состояния кредитного риска в банке, выявляются источники (причины) роста кредитного риска по каждому структурному подразделению банка. По всем выявленным источникам роста кредитного риска проводится анализ причин, повлекших его появление, и разрабатывается комплекс мероприятий, направленный на устранение этих причин. Правление банка регулярно, по мере получения отчётов отдела контроля банковских рисков о состоянии кредитного портфеля банка, осуществляет контроль и принятие управленческих решений по минимизации риска кредитного портфеля банка.

Оценка уровня основных видов рисков производится с использованием таких инструментов, как стресс-тестирование и сценарный анализ. Действующая в ОАО "АКИБАНК" система управления рисками позволяет с большой долей запаса выполнять основные нормативы Банка России (см. таблицу 1).

С 2004 г. ОАО "АКИБАНК" выполняет все нормативы, установленные Банком России. Ранее наблюдалось нарушение норматива Н6 - максимальный размер риска на одного заемщика, Н8 - максимальный размер риска на одного кредитора и/или вкладчика (ныне норматив упразднен) и Н11 - максимальный размер привлеченных денежных вкладов населения. Нарушения были вызваны активной работой с двумя основными крупными клиентами - ОАО "КАМАЗ" (в том числе через ОАО "ТФК КАМАЗ") и ОАО "Татэнерго". В частности, превышение норматива Н11 объяснялось внедрением системы выплаты заработной платы работникам ОАО "КАМАЗ" и его подразделений через вкладные счета и посредством пластиковых карт.

Таблица 1 Выполнение обязательных нормативов деятельности кредитной организации-эмитента на 01.01.2006г.

Статья Норматив Факт
H1 Достаточности капитала, % min 10 16,9
H2 Мгновенной ликвидности, % min 15 36,61
H3 Текущей ликвидности, % min 50 64,24
H4 Долгосрочной ликвидности, % max 120 72,37
H6 Максимальный размер риска на одного заемщика, % max 25 23,81
H7 Максимальный размер крупных кредитных рисков, % max 800 250,58
H9,1 Совокуп.величина кредитов, выданных акционерам, % max 50 30,66
H10,1 Совокуп.величина кредитов, выданных инсайдерам, % max 3 2,06
H12 Исп.собств.средств для приобр. долей др. юр.лиц, % max 25 3,38

Источник: данные компании

Срочность работающих активов и пассивов (остатки на 01.01.2006, млн. руб.)

Об эффективности системы управления рисками свидетельствует высокое качество ссудного портфеля. Наибольшую долю в кредитном портфеле составили кредиты 2-ой группы риска (78,7%), что свидетельствует о том, что основная сумма кредитов выдана заемщикам со средним финансовым положением. Обслуживание долга по данным кредитам удовлетворительное, что свидетельствует о своевременной уплате процентов и основного долга заемщиками банка. Просроченные ссуды на 01.01.2006г. незначительны и составили 0,16% от суммы кредитного портфеля при нормативе не более 1%. В отчетном периоде на увеличение резервов под возможные потери Банком направлены значительные средства - 56 млн.руб. (2.0 млн. долл. США). С одной стороны, это явилось результатом целенаправленной работы по управлению кредитным риском и следованию политике создания резервов, предписанной ЦБ РФ, с другой - увеличением кредитных вложений.

В 2006 году также начата работа по проведению стресс-тестирования Банка. В программном комплексе ИНЭК "Финансовый риск менеджер" производится ежеквартальное стресс-тестирование банка для расчета максимальных потерь - капитала под риском (VAR). Методы оценки рисков на основе VAR - анализа позволяют рассчитать с заданной вероятностью максимальные ожидаемые убытки банковского портфеля при условии сохранения текущих рыночных тенденций. Основной методикой стресс-тестирования в ОАО АКИБАНК" является сценарный анализ, проводимый на основе либо исторических событий, произошедших в прошлом, либо на основе гипотетических событий, которые могут произойти в будущем, и анализ чувствительности портфеля активов Банка к изменению факторов риска, на основании которых рассчитываются максимальные потери банка, которые могут возникнуть при самых неблагоприятных, но вероятных условиях. Сценарный анализ позволяет оценивать не только максимально возможные потери, но и проводить анализ чувствительности финансового результата банковского портфеля к изменению значений факторов риска и их волатильности.

Рисунок 2. Срочность работающих активов и пассивов (остатки на 01.01.2006г, млн. руб.)