Смекни!
smekni.com

Расходы на здравоохранение (стр. 1 из 4)

План

Введение

1. Расходы на здравоохранение – составная часть расходов на социальную сферу

2. Источники финансирования расходов на здравоохранение: их характеристика

3. Пути оптимизации расходов бюджетов на учреждения здравоохранения

Заключение

Список литературы


Введение

Во все времена у всех народов здоровье человека ценилось и рассматривалось как достижение и благо, дарованное природой и охраняемое обществом, как основа человеческой жизни. Поэтому важнейшим критерием цивилизованного демократического государства является забота о своих гражданах, соблюдение их прав и свобод, включая предоставление законодательно закрепленных гарантий на сохранение, укрепление, а в случае заболевания - и восстановление здоровья.

Несмотря на достижения науки, повышение уровня жизни, общее количество болезней не уменьшается, хотя благодаря успехам медицины, росту культуры населения практически ликвидированы многие опасные заболевания: чума, оспа, сибирская язва. В то же время возрастает опасность таких «болезней цивилизации», как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, рак, СПИД и др. Медицинскими мерами решить проблемы здоровья невозможно, хотя при соответствующей первичной профилактике заболеваний и осуществлении предложений по лечению больных людей многое может быть улучшено.

В современных условиях здоровье населения - важнейший элемент национальной безопасности страны. Именно поэтому вопросы развития здравоохранения и физической культуры находятся в числе главных приоритетов государственной политики Российской Федерации.

Определение объемов бюджетных ассигнований на здравоохранение и физическую культуру осуществляется с учетом реального социально-экономического положения в стране, на основе оптимизации и рационализации расходов, направленных на реализацию приоритетных направлений в области реформирования и развития отрасли, сокращения заведомо неэффективных расходов, удержание стабильной ситуации.

Финансирование мероприятий по совершенствованию здравоохранения в 2004 году основывается на приоритетах, определенных Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, одобренной постановлением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 1997 г. N1387, которая предусматривает создание более эффективной модели здравоохранения, переход к высокотехнологичным видам медицинской помощи без снижения объемов и качества оказываемой медицинской помощи населению России. Расходы на здравоохранение, физическую культуру и спорт на 2004 год определены в сумме 48208,3 млн. рублей, что на 22,5% выше уровня 2003 года.

С учетом реализации мероприятий по оптимизации бюджетных расходов принятые за основу проектировок объемов бюджетного финансирования по расходам на здравоохранение показатели были скорректированы в сторону уменьшения на 328,2 млн. рублей, в том числе в связи с передачей 31 учреждения здравоохранения в ведение субъектов Российской Федерации - на 320,2 млн. рублей (из них МПС России - 24-х учреждений на 274,2 млн. рублей, Минздравом России - 7-и учреждений на 45,3 млн. рублей, Сибирским отделением РАН - 1 учреждения на 0,7 млн. рублей), ликвидацией 15-и учреждений Минздрава России - на 7,9 млн. рублей, реорганизацией 54-х подведомственных учреждений Минздрава России - на 0,1 млн. рублей.

1. Расходы на здравоохранение – составная часть расходов на социальную сферу

Основная часть функций в сфере здравоохранения относится к ведению органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Федеральные расходы на здравоохранение направлены на финансирование федеральных медицинских центров, большинство из которых оказывает высокотехнологичные виды медицинской помощи жителям Российской Федерации, финансирование научных исследований и высшего образования в сфере здравоохранения, борьбу с социально значимыми заболеваниями, такими как ВИЧ, туберкулез, гепатит В и С, сахарный диабет.

Рис. Участие Российской Федерации в финансировании социальных обязательств в регионе

В 2007 г. расходы федерального бюджета на здравоохранение и спорт составят 205,4 млрд руб., что на 31,5% больше ассигнований текущего года.

Значительная часть дополнительных средств будет направлена на финансирование приоритетного национального проекта "Здоровье". Поскольку большая часть расходов на здравоохранение ложится на плечи территориальных бюджетов, в рамках проекта планируется большой объем субсидий, а также централизованные закупки оборудования и медикаментов для региональных и муниципальных учреждений здравоохранения.

Одной из задач проекта является повышение приоритетности первичной медико-санитарной помощи. Для ее решения значительные средства будут направлены на техническое оснащение учреждений , оказывающих такую помощь на местах, а также увеличение оплаты труда их сотрудников - врачей, фельдшеров и медицинских сестер.

Начиная с 2006 г. значительные средства направляются на обеспечение предоставления гражданам дорогостоящих высокотехнологичных видов медицинской помощи. В 2006 г. начато строительство четырех федеральных центров высоких медицинских технологий, которые позволят сократить время ожидания высокотехнологичной медицинской помощи, а также сократить долю граждан, которые вынуждены получать медицинскую помощь за рубежом.

Для повышения уровня здоровья населения важно не только лечение, но и проведение профилактических мероприятий. Национальный проект "Здравоохранение" предполагает усиление профилактической направленности здравоохранения. К 2009 г. охват населения прививками против гриппа возрастет до 22% против 15% в 2005 г.

Серьезной проблемой является рост наркотической зависимости. В последние годы заболеваемость синдромом зависимости от наркотических веществ (число впервые заболевших) росла и в 2005 г. составила 14,7 человек на 100 тысяч населения. Бюджетные ассигнования Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, деятельность которой направлена на борьбу с незаконным оборотом наркотических веществ, составят в 2007 г. 12,2 млрд руб., что на 12% выше расходов текущего года. В результате действий этой службы, а также органов здравоохранения и социальной защиты по предотвращению наркотической зависимости планируется переломить тенденцию роста заболеваемости и к 2009 стабилизировать ее на уровне 14,0 человек на 100 тысяч населения.

При составлении и рассмотрении проекта федерального бюджета на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов необходимо обеспечить его социальную и инновационную направленность, обратив особое внимание на необходимость финансового обеспечения решения следующих приоритетных задач.

Приоритетными направлениями бюджетных расходов должны быть сферы здравоохранения, образования, научных исследований и опытно-конструкторских разработок, модернизация транспортной инфраструктуры.

Одним из компонентов реформирования отраслей бюджетной сферы является реформирование оплаты труда, которая рассматривается в современных условиях инновационного социально-экономического развития Российской Федерации как эффективный инструмент обеспечения выполнения государственных обязательств по повышению качества оказываемых бесплатных социальных услуг.

В 2008 году необходимо реализовать принятое Правительством Российской Федерации в конце 2007 года решение о переходе федеральных бюджетных учреждений на новые системы оплаты труда с соответствующим финансовым обеспечением этого решения за счет средств федерального бюджета. Объем средств на увеличение фондов оплаты труда должен быть достаточным, в том числе для обеспечения соответствующего уровня дифференциации в оплате труда при вступлении в силу с 1января 2009 г. решения об увеличении минимального размера оплаты труда до 4330 рублей.

В 2009 году средний размер социальной пенсии должен достигнуть величины прожиточного минимума пенсионера, а средний размер трудовой пенсии по старости - превысить прожиточный минимум пенсионера более чем в 1,3 раза. Следует предусмотреть бюджетные ассигнования на регулярную индексацию пособий гражданам, имеющим детей, на увеличение компенсационных выплат по уходу за инвалидами I группы, детьми-инвалидами, престарелыми гражданами.

С учетом позитивно складывающейся динамики рождаемости следует ожидать увеличения потребности в средствах материнского капитала.

В 2009 году необходимо завершить обеспечение очередников из числа ветеранов и инвалидов специальным автомобильным транспортом или же предоставить им возможность получения адекватной денежной компенсации. В отношении инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны из числа лиц, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, инвалидов из числа бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, эти меры должны быть реализованы уже в 2008 году.

К 1 мая 2010 г. государство обязано решить проблему обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, принятых на учет для улучшения жилищных условий до 1 марта 2005 г.

Должны быть предусмотрены ассигнования для решения задачи обеспечения военнослужащих и ветеранов Вооруженных Сил постоянным жильем к 2010 году, а к концу 2012 года должен быть полностью сформирован фонд служебного жилья для военнослужащих.

Увеличение расходов на реализацию действующих и принятие новых федеральных целевых программ предлагается сосредоточить на следующих приоритетных направлениях.

2. Источники финансирования расходов на здравоохранение: их характеристика