Смекни!
smekni.com

Расчеты по единому социальному налогу (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮМОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ) Институт экономики и финансов Курсовая работана тему:«Расчеты по единому социальному налогу» Студент- Новикова Юлия Николаевна( Ф.И.О.)_________________________________подписьНаучный руководитель-_________________________________подписьДата сдачи курсовой работы: ________________________Дата защиты курсовой работы : ________________________ МОСКВА2009

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Налогоплательщики единого социального налога

Глава 2. Объект налогообложения

Глава 3. Суммы, не подлежащие налогообложению

3.1 Государственные пособия

3.2 Компенсационные выплаты

3.3 Материальная помощь

Глава 4. Ставки налогов

Глава 5. Реформа единого социального налога

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Единый социальный налог взимается с 2001 г. Однако предложение о его введении обсуждалось на протяжении нескольких лет. Суть налога при его включении в НК РФ виделась в том, чтобы заменить взносы организаций в различные внебюджетные социальные фонды единым налогом, ликвидировав, таким образом, неразбериху в существовавшей до введения налога системе. До вступления в силу НК РФ существовали несколько фондов: пенсионный, медицинского страхования, социального страхования, а также фонд занятости.

Многие специалисты уже давно осознавали необходимость сосредоточить работу по сбору средств, их учету и контролю в одном органе, что облегчило бы контроль внебюджетных фондов за правильностью расчетов по обязательным платежам. Кроме того, консолидация части функций социальных внебюджетных фондов позволила бы решить вопрос о начислении и уплате плательщиками взносов одним поручением с зачислением платежа на один собирательный счет, с которого потом осуществляются расчеты с фондами по установленным для них нормативными отчислениям.

1 января 2001 года устанавливается новый порядок исчисления и уплаты единого социального налога, а также вводится в действие система обязательного пенсионного страхования. Единый социальный налог является одним из наиболее значимых как в формировании доходов государства, так и для финансового положения налогоплательщиков. Платежи по нему хоть и незначительно, но превысят поступления в бюджеты всех уровней самого крупного налогового источника доходов консолидированного бюджета страны — налога на добавленную стоимость.


    Налогоплательщики единого социального налога

Плательщиками ЕСН признаются:

1) лица, производящие выплаты физическим лицам:

- организации;

- индивидуальные предприниматели;

- физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

К организациям в целях применения положений Налогового кодекса РФ согласно п. 2 ст. 11 НК РФ относятся юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ (российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории РФ (иностранные организации).

Физическими лицами считаются в налоговом законодательстве граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства

Индивидуальные предприниматели - это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства РФ, при исполнении обязанностей, возложенных на них Налоговым кодексом РФ, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

Если налогоплательщик одновременно относится к нескольким категориям, он исчисляет и уплачивает налог по каждому основанию.

Выплаты, начисленные иностранной организацией по трудовым договорам в пользу своих работников - иностранных граждан и связанные с выполнением работ (оказанием услуг) на территории РФ в представительстве организации, признаются объектом обложения единым социальным налогом независимо от статуса работника (постоянно или временно проживающий на территории РФ), места заключения договора, а также независимо от того, где начисляются и производятся выплаты (за границей или на территории РФ).

Организации, имеющие обособленные подразделения, выполняют обязанности налогоплательщика с учетом следующих особенностей.

Обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты, и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате налога (авансовых платежей по налогу), а также обязанности по представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения (п. 8 ст. 243 НК РФ).

Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса, расчетного счета, не начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу работников и физических лиц, могут производить уплату единого социального налога централизованно по месту своего нахождения (Письма МНС России N БГ-6-05/658, Пенсионного Фонда Российской Федерации N МЗ-16-25/7003, Фонда социального страхования Российской Федерации N 02-08/06-2065П, Федерального фонда обязательного медицинского страхования N 3205/80-1/и от 28.08.2001, МНС России от 06.09.2001 N СА-6-05/687, Минфина России от 18.10.2005 N 03-02-07/1-269, ФСС РФ от 21.06.2001 N 02-18/05-4479, УФНС России по г. Москве от 02.05.2006 N 21-18/205, от 08.11.2005 N 21-18/432, от 19.01.2005 N 21-11/01842).


    Объект налогообложения

Объектом налогообложения для налогоплательщиков-организаций и индивидуальных предпринимателей на основании п. 1 ст. 236 НК РФ признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц:

- по трудовым договорам;

- по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой);

- по авторским договорам.

Трудовой договор - это соглашения между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором ( ст. 15 ТК РФ)

Если штатным работникам производятся отдельные начисления, не связанные с выполнением трудовых обязанностей и не являющиеся вознаграждением за труд, то такие выплаты не являются объектом обложения ЕСН.

Например, работник-донор в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха ( ст.186 ТК РФ)

Статьей 186 ТК РФ также предусмотрено, что при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Указанные выплаты работодатель обязан производить в силу закона вне зависимости от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении, т.е. такие выплаты производятся вне рамок каких-либо соглашений между работником и работодателем по поводу осуществления трудовой деятельности и социального обеспечения.

Суммы среднего заработка, выплачиваемые организацией работникам-донорам за дни сдачи крови и предоставленные дни отдыха в соответствии с трудовым законодательством, не могут считаться выплатами по трудовым договорам.

Следовательно, указанные выплаты не включаются в объект обложения единым социальным налогом на основании положений п. 1 ст. 236 НК РФ и в объект обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование на основании п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (см. Письма Минфина России от 29.06.2006 N 03-05-02-04/91, от 20.10.2006 N 03-05-02-04/160, от 20.03.2007 N 03-04-07-02/9, от 01.06.2007 N 03-04-06-02/104).

Аналогично: работникам, привлекаемым к выполнению воинской обязанности, п. 2 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гарантирует выплату среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы. Эта выплата также не связана с трудовыми отношениями и не облагается налогом.

Лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, причитаются дополнительные оплачиваемые отпуска, однако с сумм выплат ЕСН также не взимается, так как отпуска предоставляются не в связи с выполнением текущих трудовых обязанностей работника и финансируются из бюджетных средств, не включаются в расходы работодателя (Письма Минфина России от 22.11.2007 N 03-04-06-02/210; ФНС России от 09.02.2005 N ГВ-6-05/99@ и др.).

Еще одна подобная выплата - оплата дополнительных выходных дней в месяц, предоставляемых одному из работающих родителей для ухода за детьми-инвалидами. В соответствии со ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.