Смекни!
smekni.com

Региональные финансы (стр. 1 из 2)

Региональные финансы


Содержание

1. Сущность и роль региональных финансов

2. Особенность финансов региона

3. Различие между понятиями «финансы региона» и «финансовый потенциал региона»

4. Региональные бюджеты: содержание, функции, источники формирования и направления использования

5. Методы борьбы с дефицитом регионального бюджета

Список используемой литературы

1. Сущность и роль региональных финансов

Сложность решения региональных финансовых проблем определяется не только формирующимися новыми подходами к управлению территории, но и невозможностью выработки для этих целей в российских условиях некой универсальной модели действия, что, прежде всего, связано с большой дифференциацией в уровнях социально – экономического развития, как самих регионов, так и входящих в их состав муниципальных образований. Причем к настоящему времени еще не сложились в достаточно законченном виде теория и практика комплексной оценке уровня развития регионов и территорий, анализа их социально – экономической дифференциации и типизации, в том числе с учетом финансово – бюджетного аспекта их развития. Это затрудняет формирование фактически необходимой системы достаточно гибких подходов к управлению социально – экономическим развитием регионов и территории, в том числе с использованием инструментов региональных финансов и финансовой политики.

Финансы региона – эта прямой «слепок» с его экономики, его производственно экономической и ресурсной базы. Вместе с его финансами региона – неотъемлемая составляющая часть финансовой системы страны. Их содержание и социально – экономические функции определяются теми же характеристиками, что и для финансов страны в целом, а их роль отличается лишь спецификой тех задач управления, которые реализуются на данном – региональном или местном – уровне федеративной структуры государства с учетом сложившихся и нормативно закрепленной системы распределения полномочий и ответственности Федерации, ее субъектов и институтов местного самоуправления.

Являясь, прежде всего инструментом проведения региональной социально – экономической политики, финансы региона должны способствовать развитию региона, росту занятости, привлечению инвестиций, в том числе в те отрасли, которые являются приоритетными с точки зрения текущих и долговременных задач функционирования регионального хозяйственного комплекса. Финансы региона в их социальной функции должны обеспечить необходимыми жизненными ресурсами те группы населения, которые по возрасту или иным причинам не в состоянии участвовать в процессе материального производства, но должно иметь гарантированный материальный доход. В настоящее время заметна тенденция к усилению социальных функций региональных финансов. Это связано с тем, что в последние годы основное бремя финансирования затрат социального характера все более перемещается именно на систему региональных и местных финансов.

2. Особенность финансов региона

Основная особенность региона заключается в том, что здесь действуют как бы три самостоятельные финансовые подсистемы – государственная, в том числе самого субъекта РФ; муниципальных образований, конституционно независимых от государства, а так же отдельных юридический и физический лиц, прежде всего хозяйствующих субъектов. Первые две подсистемы традиционно относятся к категории централизованных финансов (бюджетная система и централизованные внебюджетные фонды); третья подсистема – к категории децентрализованных финансов. Финансы частных юридический и физический лиц, естественно, не находятся в прямой юрисдикции региональные или местных органов власти, однако в значительной степени также являются объектом управления, объектом региональной финансовой политики через инструменты налогообложения, бюджетного финансирования социальных сфер, финансирование регионального и муниципального заказа и пр.

Таким образом, поскольку, в конечном счете, все подсистемы финансов региона находятся на одной и той же территории и исходят из интересов одних и тех же жителей региона, такое разделение, естественной для условий многоукладного рыночного хозяйства, не должно препятствовать консолидируемому участию этих подсистем в решении местных социально – экономических проблем. Разница лишь в принципах действия, зоне действия и степени ответственности каждой из подсистем. Единое поле деятельности всех финансов региона диктует и единый критерий оценки управления региональными финансами – улучшение экономической и социальной ситуации в регионе.

3. Различие между понятиями «финансы региона» и «финансовый потенциал региона»

Следует различать понятия «финансы региона» и «финансовый потенциал региона». Финансовый потенциал по своему содержанию понятие более емкое. Оно охватывает все текущие финансовые возможности региона и включает следующие элементы:

· Консолидированный бюджет (областной бюджет и бюджеты муниципальных образований), внебюджетные фонды, а также различные межбюджетные потоки;

· Ценные бумаги, эмитированные органами местного самоуправления субъекта Федерации или органами местного самоуправления;

· Финансовый потенциал предприятия и организаций всех форм собственности;

· Средства населения, находящихся на руках или в банках и иных финансовых институтах, а также в виде различных ценных бумаг;

· Финансовые ресурсы институтов кредитно - банковской системы данного региона, а также средства, привлекаемые местными банками с других территорий.

Иногда в экономической литературе допускается и более широкое толкование финансового потенциала, в который включается вся совокупность экономический активов, имеющий стоимостную оценку и способных выступать источником финансовых средств в результате их реализации, залога. Аренды и пр. В широком экономическом смысле финансовый потенциал включает основные фонды, природные ресурсы и прочие элементы материального богатства, сосредоточенного в пределах региона.

Под категорией «финансы региона» (в отличие от финансового потенциала) обычно понимают ту часть финансового потенциала, которая в текущем году реально задействована в финансово – товарных потоках, т.е. непосредственно участвует в процессе воспроизводства на региональном уровне.

4. Региональные бюджеты: содержание, функции, источники формирования и направления использования

Региональными называется бюджеты субъектов Российской Федерации: областей, краев, республик и пр. По своему статусу региональные бюджеты занимают как бы двойственное положение. С одной стороны, у них свои самостоятельные источники формирование доходов и направления расходование средств. С другой стороны, региональные бюджеты занимают определенное промежуточное место в финансово – бюджетной системе страны, получаю помощь из федерального бюджета, они сами оказывают аналогичное финансовое содействие нижестоящим муниципальным образованиям (местным бюджетам). Причина такого положения заключается в том, что регионы и находящиеся в их приделах муниципальные образования существенные отличающиеся друг от друга по своему социально – экономическому и бюджетному потенциалу, а также по потребностям в ресурсах бюджетного финансирования.

Участниками бюджетного процесса в соответствии со ст. 152 Бюджетного кодекса РФ являются:

· Президент РФ;

· органы законодательной (представительной) власти;

· органы исполнительной власти (высшие должностные лица субъектов РФ, главы местного самоуправления, финансовые органы, органы, осуществляющие сбор доходов бюджетов, другие уполномоченные органы);

· органы денежно-кредитного регулирования;

· органы государственного и муниципального финансового контроля;

· государственные внебюджетные фонды;

· главные распорядители и распорядители бюджетных средств;

· иные органы, на которые законодательством Российской Федерации, субъектов РФ возложены бюджетные, налоговые и иные полномочия.

Участниками бюджетного процесса также являются бюджетные учреждения, государственные и муниципальные унитарные предприятия, другие получатели бюджетных средств, а также кредитные организации, осуществляющие отдельные операции со средствами бюджетов.

Бюджетный процесс включает пять стадий:

1) составление проекта бюджета;

2) рассмотрение и утверждение бюджета;

3) исполнение бюджета;

4) составление отчета об исполнении бюджета;

5) утверждение отчета.

Доходы регионов бюджета в Российской Федерации формируется в настоящее время за счет собственные и регулирующих налоговых поступлений. Налоговый Кодекс Российской Федерации (первая часть) к собственным региональным налогам относит: налог на имущество организаций; налог на недвижимость, дорожный налог, транспортный налог, налог с продаж, налог на игорный бизнес, а также региональные лицензионные сборы. Следует иметь в виду, что при введении в действие налога на недвижимость на данной территории прекращает свое действие налог на имущество организаций, налог на имущество физический лиц и земельный налог.

Кроме того, в состав доходной части бюджетов включаются так называемые неналоговые поступления.

Обратимся теперь к расходной части региональных бюджетов. В соответствии с Бюджетный Кодекс Российской Федерации исключительно из бюджетов регионов финансируются расходы на:

· Обеспечение деятельности органов государственной власти и управления соответствующих субъектов;

· Проведение выборов и референдумов;

· Деятельность средств массовой информации;

· Формирование государственной собственности, содержание и развитие предприятия, учреждений и организаций, находящихся в собственности региона, включая социальную сферу;

· Поддержание и развитие дорожной сети регионального назначения;

· Реализация региональных целевых экономических и социальных программ; в обслуживание и погашение долга субъекта Российской Федерации;