Смекни!
smekni.com

Геоморфологическое дешифрирование (стр. 2 из 2)

При дешифрировании по космическим снимкам эрозионной сети было выявлено, что при масштабе снимка 1 :2 000 000 можно получить информацию с полнотой отображения эрози­онной сети на топографических картах масштаба 1 : 100 000.

Эоловый рельеф характеризуется рисунком изображе­ния форм рельефа в зависимости от направления ветрового потока. На космических снимках находит свое отражение эоло­вый рельеф не только открытых, но и закрытых районов. Хо­рошо просматриваются эоловые формы: дюны, гряды, простые и комплексные дюнные цепи, бугристые пески и т. д.

Кроме рельефообразующей деятельности ветра на снимках из космоса видны пылепесчаные потоки, особенно в прибреж­ных районах при переходе от поверхности суши к акватории.

Карстово-суффозионный рельеф распознается при оптимальных условиях съемки и дешифрировании снимков с большим увеличением. Формы рельефа в виде суффозионно-просадочных ложбин и западин, с которыми связана комплекс­ность почвенного покрова, а также различное состояние посевов сельскохозяйственных культур хорошо отображаются на сним­ках

Гравитационные формы рельефа просматрива­ются по снимкам горных территорий, где видны обвально-осыпные склоны, делювиальные шлейфы, а на наиболее крупно­масштабных космических снимках отображаются и отвально-осыпные конусы выноса.

Ледниковые формы рельефа в виде троговых до­лин с их параллельными линиями «плечей» на склонах, конеч­ные морены, перегораживающие крупные долины, ледниковые озера, древний конечно мореный рельеф на равнинных терри­ториях, дуги конечных морен на Русской равнине видны и мо­гут быть распознаны по прямым дешифровочным признакам.

Рельеф берегов хорошо отображается на космических снимках, где выделяются абразионные берега, характеризую­щиеся резкостью береговых линий, и аккумулятивные берега с их плавными формами. Светлым тоном выделяются узкие полосы песчаных пляжей и кос, хорошо видны вытянутые вдоль берегов лагуны, отчлененные барами или косами.

Важной особенностью космических снимков является то, что они позволяют по прямым дешифровочным признакам вы­делить и древние береговые линии: тон и текстура изображе­ния отражают различные стадии формирования современной морской солевой равнины.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1. Аковецкий, В. И.Дешифрирование снимков – М., Недра 1983.