Смекни!
smekni.com

Управление дебиторской задолженностью на примере ЗАО "Страховая группа "Спасские ворота" (стр. 1 из 16)

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Управление дебиторской задолженностью

(на примере ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота»)

2010


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретические основы управления дебиторской задолженностью предприятия

1.1 Экономическая сущность и роль дебиторской задолженности в управлении финансами предприятия

1.2 Принципы формирования кредитной политики предприятия

1.3 Методы инкассации дебиторской задолженности

2. Анализ системы управления дебиторской задолженности (на примере ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота»)

2.1 Общая характеристика деятельности ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота»

2.2 Оценка влияния дебиторской задолженности на формирование финансовых результатов предприятия

2.3 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота»

2.4 Влияние дебиторской задолженности на финансовое состояние ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота»

3. Стратегия и тактика управления дебиторской задолженностью как способ ее оптимизации

3.1 Формирование и экспертиза информационной базы проведения оценки платежеспособности клиентов

3.2 Разработка предложений по совершенствованию управления дебиторской задолженностью

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап экономического развития страны характеризуется значительным замедлением платежного оборота, вызывающим рост дебиторской задолженности на предприятиях. Поэтому важной задачей финансового менеджмента является эффективное управление дебиторской задолженностью, направленное на оптимизацию общего ее размера и обеспечение своевременной инкассации долга.

Согласно наблюдениям специалистов Высшей школы экономики просроченная дебиторская задолженность на конец 2008 года составила около 1/3 от общей суммы задолженности по стране, что свидетельствует о неудовлетворительном состоянии взаиморасчетов между российскими предприятиями. При этом предприятия и организации не могут отказаться от коммерческого кредитования своих покупателей с целью сохранения объемов продаж.

Все это обуславливает актуальность поиска эффективных форм и методов пополнения оборотных средств для снижения потерь, связанных с неплатежами предприятий, и показывает, что проблема оптимизации управления дебиторской задолженностью является одной из первоочередных.

Как показывает практика, в настоящее время трудности на пути оптимизации управления дебиторской задолженностью связаны с острой нехваткой методических подходов к управлению дебиторской задолженностью. Выработка таких подходов необходима для создания организационно-экономического механизма управления дебиторской задолженностью; необходимо располагать методическими разработками, которые наверняка могут снизить и оптимизировать уровень дебиторской задолженности.

Таким образом, целью моей выпускной квалификационной работы является разработка и научное обоснование на основании теоретических исследований, анализа фактического материала страховой компании ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота», зарубежного опыта предложений и практических рекомендаций по совершенствованию управления дебиторской задолженностью предприятий. Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

· на основе зарубежных и отечественных научно-исследовательских материалов уточнить и обосновать экономическую сущность и роль дебиторской задолженности в управлении финансами предприятия;

· проанализировать и определить теоретические предпосылки формирования кредитной политики предприятия;

· на основе нормативной и законодательной литературы и имеющегося опыта теоретически обосновать методы инкассации дебиторской задолженности;

· проанализировать состояние дебиторской задолженности и путем систематизации полученных материалов разработать методику анализа дебиторской задолженности;

· исследовать влияние дебиторской задолженности в больших объемах на финансовое состояние предприятий энергетики и на формирование финансовых результатов;

· в соответствии со сформулированными в I главе теоретическими основами оптимизации дебиторской задолженности и проведенным ее анализом разработать методику оценки эффективности инвестиций в дебиторскую задолженность;

· на основе теоретического материала и практического опыта управления дебиторской задолженности определить порядок формирования информационной базы для оценки платежеспособности предприятия;

· сформулировать предложения по совершенствованию управления дебиторской задолженностью для страховых организаций.

Объектом данной работы является финансово-хозяйственная деятельность российских страховых организаций.

Предметом исследования является система управления дебиторской задолженностью, сложившаяся в страховых организациях.

Научная разработанность исследования заключается в разработке научно обоснованных теоретических подходов, принципов по управлению дебиторской задолженностью, а также практических рекомендаций и методических положений по совершенствованию этого процесса, направленных на восстановление и поддержание финансовой устойчивости страховых компаний Российской Федерации.

Теоретическое и практическое значение выпускной квалификационной работы заключается в том, что представленные в ней положения, теоретические выводы и рекомендации расширяют теоретическую базу для решения проблемы управления дебиторской задолженностью предприятий с учетом их отраслевых особенностей.

Разработанный в ВКР научно-методологический материал может использоваться руководителями и специалистами различного рода организаций при управлении дебиторской задолженностью, оптимизации ее уровня и совершенствовании системы контроля за платежеспособностью покупателей.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Экономическая сущность и роль дебиторской задолженности в управлении финансами предприятия

Одной из отличительных особенностей российской экономики последних лет стала проблема неплатежей. Неплатежи предприятий свойственны и странам с развитой рыночной экономикой. Наличие неплатежей напрямую не связано с финансовым неблагополучием. Это действенный метод приспособления предприятия к конкретным условиям функционирования и ситуации на рынке, особенно в фазе ограничения банковского кредита. В западных экономиках крупные и авторитетные компании могут позволить себе задерживать платежи, в то время как для небольших и неизвестных фирм соблюдения платежной дисциплины ими самими и другими компаниями по отношению к ним - вопрос выживания.

В России неплатежами признаются все счета, не оплаченные после доставки товаров или оказания услуг после наступлении срока платежа. В западных странах поставщики дают, согласно законодательству, своим потребителям от 30 до 90 дней для того, чтобы оплатить счета, только по истечении этого срока задолженность считается просроченной. Это отражает нормальные отношения доверия и взаимопонимания предприятий-участников в рыночной системе.

Существуют расхождения в трактовках самого понятия "неплатежи". Во многом последующие оценки и ход рассуждений основываются на различных определениях неплатежей.

В широком смысле слова неплатежи в экономике включают в себя совокупную просроченную задолженность предприятий другим предприятиям (поставщикам), государству (по платежам в бюджет и внебюджетные фонды), работникам (по средствам, направляемым на потребление), банковскому сектору (по банковским кредитам).

"Классическим" видом неплатежей в узком смысле этого слова является просроченная задолженность предприятий своим поставщикам. При этом большая часть неплатежей нефинансового сектора России приходится на промышленность, примерно 30 % - на сельское хозяйство, строительство и транспорт.

Однако, в условиях конкурентной рыночной экономики предприятия не могут длительное время существовать с большой дебиторской задолженностью. Этому мешают обычаи делового оборота, т.е. разумные ограничения по срокам и форме расчетов, возможность выбора партнеров. Массовые неплатежи оказались возможными в условиях российской экономики вследствие высокой степени монополизации, межрегионального разделения труда, устойчивых хозяйственных связей и социально-политической установки на то, что всякое производство непременно должно работать.

Следует отметить, что значимость проблемы неплатежей для предприятий объясняется тем, что каждое предприятие осуществляет ряд обязательных платежей, не зависящих от финансового результата его деятельности (заработная плата работников, коммунальные платежи, некоторые налоги). Таким образом, отсутствие своевременно поступивших платежей может поставить под угрозу нормальное функционирование предприятия -поставщика, поэтому управление и постоянный контроль над уровнем дебиторской задолженности является одной из основных задач российских предприятий.

Прежде всего, необходимо дать определение понятию «дебиторская задолженность». В различной литературе встречаются различные формулировки определения дебиторской задолженности.

Одно из наиболее распространенных определений термина дебиторской задолженности - это сумма долгов, причитающихся предприятию, фирме, компании со стороны других предприятий, фирм, а также граждан, являющихся их должниками (дебиторами). [22]

Согласно определению, приведенному в «Финансово-кредитном энциклопедическом словаре», дебиторская задолженность (англ. accounts receivable) - 1) это сумма долгов, причитающихся организации от юридических и физических лиц в результате хозяйственных взаимоотношений между ними; 2) счета, причитающиеся к получению в связи с поставками по коммерческому кредиту.[54]