Смекни!
smekni.com

Управление затратами на предприятии (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Состав затрат предприятия

2 Планирование затрат предприятия

3. Методы калькулирования и учета затрат предприятия

4.Влияние затрат предприятия на финансовый результат деятельности

5. Принятие управленческих решений в управлении затратами

Заключение

Библиографический список


Введение

Себестоимость продукции является важнейшим показателем экономической эффективности её производства. В ней отражаются все стороны хозяйственной деятельности, аккумулируются результаты использования всех производственных ресурсов. От её уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятий, финансовое состояние субъектов хозяйствования , конкурентоспособность продукции.

Анализ себестоимости продукции, работ и услуг является важным инструментом в системе управления затратами. Он позволяет изучить тенденции изменения её уровня, установить отклонения фактических затрат от нормативных (стандартных) и их причины, выявить резервы снижения себестоимости продукции и выработать мероприятия по их освоению.

Эффективность системы управления затратами во многом зависит от организации их анализа, которая в свою очередь определяется следующими факторами:

-формой и методами учета затрат, применяемыми на предприятии;

-степенью автоматизации учетно-аналитического процесса на предприятии;

-состоянием планирования и нормирования уровня операционных затрат;

-наличием соответствующих видов ежедневной, еженедельной и ежемесячной внутренней отчетности об операционных затратах, позволяющих оперативно выявлять отклонения, их причины и своевременно принимать корректирующие меры по их устранению;

- наличием специалистов, умеющих грамотно анализировать и управлять процессом формирования затрат.[2;216-217]


1.Состав затрат предприятия

Формирование затрат предприятия осуществляется на пяти уровнях (рис.1):

1. на уровне затрат предприятия в целом;

2. на уровне затрат, связанных с обычной деятельностью;

3. на уровне затрат операционной деятельностью;

4. на уровне себестоимости реализованной продукцииитоваров;

5. на уровне производственной себестоимости продукции.

На первом уровне из всей совокупности затрат предприятия выделяются затраты, имеющие прямое и непосредственное отношение к обычной деятельности предприятия, и затраты, связанные с чрезвычайными событиями. Величина и удельный вес последних указывают на степень влияния незапланированных и неконтролируемых событий на деятельность предприятия в отчетном периоде. Такое разграничение позволяет сразу же выделить из состава затрат предприятия расходы, которые нельзя учитывать при оценке эффективности хозяйственной деятельности.

На втором уровне в затратах обычной деятельности в первую очередь выделяются затраты, связанные с операционной и финансовой деятельностью. В целом трудно выделить какие-либо критерии рациональности соотношения затрат на этом уровне. Однако значительная доля затрат финансовой деятельности может указывать на большое разнообразие видов деятельности предприятие, совмещение которых в рамках одного юридического лица не всегда представляется целесообразным и может потребовать его разделения.

Величина «других затрат» (в эту группу в первую очередь относятся затраты, связанные с содержанием социальной сферы) также указывает на наличие в составе предприятия объектов расходов, не связанных с основной деятельностью, и, как следствие, с основным источником возмещения затрат.
На третьем-пятом уровнях проводится изучение структуры затрат операционной деятельности по экономическим элементам и статьям калькуляции.

Затраты операционной деятельности включают в себя все расходы предприятия, связанные с производством или реализацией продукции (товаров, работ, услуг).

Основным показателем, отражающим структуру затрат операционной деятельности предприятия является соотношение материальных, энергетических расходов и расходов на заработную плату. Затраты по указанным элементам определяют общий размер расхода всех основных видов ресурсов, необходимых для поддержания нормальной хозяйственной деятельности предприятия (рис1в приложении).

Продукты, в составе которых преобладают материальные расходы (на сырье и материалы) называются материалоемкими, топливно-энергетические - энергоемкими, затраты на оплату труда – трудоемкими.

Объектами учета выступают различные этапы операционной деятельности, а затраты группируются по однородности их назначения (по аналогии: экономические элементы – однородная сущность самих затрат; статьи затрат – однородное их назначение).

Во втором случае затраты, которые будут лишь частью затрат операционной деятельности, группируются по одному объекту учета – по продукции или услуге.

Таким образом, затраты операционной деятельности, в свою очередь, включают в себя: себестоимость реализованной продукции или услуг; затраты, связанные с операционной деятельностью; себестоимость реализованных товаров.

Затраты, связанные с операционной деятельностью, включают в себя: административные затраты, затраты на сбыт; другие …

Анализ себестоимости продукции обычно начинают с изучения динамики общей суммы операционных затрат в целом и по основным элементам .[3;224-225]


Таблица 1.

Затраты на производство продукции ООО «Старт»

Элементы затрат Сумма , тыс. руб. Структура затрат,%
t0 t1 +;- t0 t1 +;-
Оплата трудаОтчисления на социальные нуждыМатериальные затратыВ том числе:Сырьё и материалыТопливоЭлектроэнергия и т. д. Амортизация Прочие затраты 20 5006 150281681920048004168315019984 21 4656440317462190351104733350021017 +965+290+3578+2703+310+565+350
+1033
26,307,8936,1424,646,155,354,0425,63 25,507,6537,7226,026.075,634,1624,97 -0,80-0.24+1,58+1,38-0.08+0.28+0.12-0.66
Полная себестоимостьВ том числе:переменные расходыпостоянные расходы 779525456723385 841685933824830 +6216+4771+1445 100,070.030,0 100,070,529,5 -+0.50-0.50

Как видно из таблицы 1. затраты предприятия за отчетный период выросли на 6216 тыс. руб. или на 8%. Рост произошел по всем видам и особенно по материальным затратам. Увеличилась сумма как переменных, так и постоянных расходов. Изменилась несколько и структура затрат: увеличилась доля материальных затрат и амортизация основных средств в связи с инфляцией, а доля зарплаты уменьшилась.

Общая сумма затрат( Зобщ) может измениться из-за:

-объёма выпуска продукции в целом по предприятию (VBПобщ);

-её структуры (Уд1);

-уровня переменных затрат на единицу продукции(bi);

- суммы постоянных расходов на весь выпуск продукции (А).

З(общ) = E(VBПобщ* Уд1* bi)+А ;


2. Планирование затрат предприятия

В настоящее время внимание к планированию расходов предприятия ослаблено, что обусловлено в известной степени и предоставленной предприятиям хозяйственной самостоятельностью и отсутствием обоснованных методических разработок по планированию производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятий, работающих в нашей стране в довольно сложной экономической обстановке. В этих условиях необходимым является планирование затрат предприятия на производство и обращение продукции. Это позволяет рассчитать объем продаваемой продукции по себестоимости, прибыль от продажи продукции, оценить материалоемкость и трудоемкость продукции, прогнозировать потребность в оборотных средствах, вложенных в запасы, затраты и готовую продукцию и т. д. [5; 202-203]

Плановый размер затрат на проданную продукцию (Зпп) можно определить по следующей формуле:

где З1— остатки непроданной продукции на начало планируемого периода по производственной себестоимости;

Qпc — объем продукции, планируемый к выпуску в предстоящем периоде по производственной себестоимости;

З2— предполагаемые остатки непроданной продукции на конец планируемого периода по производственной себестоимости;

Звп — внепроизводственные расходы на планируемый период.

Планирование затрат на предприятии необходимо осуществлять с тем, чтобы определить возможности наиболее экономного расходования материальных, трудовых и денежных ресурсов как в целом по предприятию, так и на единицу продукции (работ, услуг).

Необходимо постоянное осуществление контроля за расходами предприятия на производство и обращение. Так как от размера фактических затрат на производство и продажу продукции во многом зависит выполнение плана прибыли и рентабельности. Контроль за затратами следует проводить систематически на основе месячных, квартальных и годовых отчетов, используя при этом различные методы расчетов влияния на себестоимость важнейших технико-экономических факторов.

Снижение затрат на производство и обращение продукции имеет большое народнохозяйственное значение.

Во-первых, это один из существенных резервов интенсификации производства. Снижение себестоимости за счет экономии сырья, материалов, топлива, энергии и затрат живого труда позволяет выпустить значительное количество дополнительной продукции.

Во-вторых, снижение себестоимости (при сохранении тех же цен на готовую продукцию) ведет к увеличению прибыли предприятий и росту рентабельности, создает реальные возможности для самофинансирования и самоокупаемости.

В-третьих, сокращение затрат на производство единицы изделия приводит к сокращению затрат производства в других отраслях, к уменьшению затрат на капитальные вложения, снижения розничных цен на товары массового потребления.

В-четвертых, сокращение затрат на производство и обращение продукции приводит к ускорению оборачиваемости оборотных средств в отраслях народного хозяйства.

Процесс планирования затрат на предприятиях связан с изучением факторов, влияющих на их формирование. В процессе управления затратами (их анализе, поиске резервов экономии и планировании) все факторы принято подразделять на две основные группы: