Смекни!
smekni.com

Выбор варианта инвестиционного проекта (стр. 1 из 17)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГА.. 6

1.1.Сущность лизинговых отношений. 6

1.2. Понятие лизингового платежа, его состав. 14

1.3. Преимущества лизинга перед другими формами финансирования. 17

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО «ЗИНВЕСТ». 27

2.1. Общая характеристика ЗАО «ЗИНВЕСТ». 27

2.2.Анализ использования трудовых ресурсов предприятия. 43

2.3. Расчет лизинговых платежей согласно методическим рекомендациям Минэкономики РФ.. 45

2.4. Анализ приобретения оборудования строительным предприятием на условиях лизинга и кредита. 53

ГЛАВА 3.СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ И РОССИЙСКИХ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ.. 61

3.1. Регулирование лизинговых отношений российским законодательством. 61

3.2. Регулирование лизинговых отношений Конвенцией УНИДРУА о международном финансовом лизинге. 72

3.3. Сравнительный анализ регулирования лизинговых отношений международным и российским законодательством. 78

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОГНОЗА ФИНАНСОВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.. 85

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 90

ЛИТЕРАТУРА.. 95

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях становления рыночных отношений в России и острой необходимости ускоренной реконструкции устаревшей материально-технической базы производства особое значение в практической работе по структурной перестройке экономики страны приобретает лизинг как форма предпринимательской деятельности, более полно отвечающая требованиям научно-технического прогресса и гармоничного сочетания частных, групповых и общественных интересов и позволяющая при финансовых затруднениях преодолеть отчуждение инициативных работников от новейших технологий и современного оборудования.

Лизинг формирует новые, более мощные мотивационные стимулы в предпринимательстве. Он открывает широкий простор для инициативы и предприимчивости, рационального использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, превращает каждого работника в реального хозяина несобственных средств производства, который самостоятельно принимает технические, технологические и организационные решения с полной экономической ответственностью за их последствия. В результате лизинг позволяет возвысить личность в иерархической структуре мотивационных стимулов поведения от первичного стремления удовлетворить базовые физиологические потребности до высшего уровня мотивации, когда вся совокупность интересов сводится уже к самореализации личного интеллектуального потенциала. Он способствует массовому перемещению интересов людей от неурегулированной спекулятивной купли-продажи к сфере материального производства, которая в стабильной экономике обеспечит устойчивые и намного более высокие доходы всем слоям населения.

Привлекательность лизинговых услуг состоит также и в том, что применение их в хозяйственной практике позволяет начинающим предпринимателям открыть или значительно расширить собственное дело даже при весьма ограниченном личном стартовом капитале.

При использовании лизингового механизма имеющиеся у предпринимателя денежные средства можно направить, например, на закупку необходимого сырья, а лизинговые выплаты осуществлять из прибыли, полученной в результате эксплуатации арендуемого оборудования. Эффективность многостороннего воздействия лизинга на экономику определяется тем, что он одновременно активизирует инвестиции частного капитала в сферу производства, улучшает финансовое состояние непосредственных товаропроизводителей и повышает конкурентоспособность малого и среднего отечественного бизнеса.

Предмет исследования. Экономическая природа лизинга, сохраняющая в себе кредитные отношения, инвестиционную и арендную деятельность.

Объект исследования. Государственное и муниципальное имущество, как объект лизинга.

Цель исследования. Совершенствование механизма лизинга имущественных комплексов для предприятий в России.

Для достижения поставленной цели, в работе необходимо решить следующие задачи:

· Рассмотреть экономико-правовые особенности лизинга и исследовать сегодняшнее состояние института лизинговых отношений.

· Перечислить основные преимущества для участников лизинговых операций и определить экономические предпосылки развития лизинга в России.

· Обобщить имеющийся опыт, а также выяснить возможности и перспективы использования лизинга имущественных комплексов государственных и муниципальных предприятий.

· Выполнить сравнительный анализ лизинга с другими формами финансирования инвестиционных проектов предприятий.

При написании работы были использованы законодательные акты, научные и учебные издания по управлению лизингом и экономическому анализу, материалы периодических изданий, посвященные вопросам микро и макроэкономики и управления государственным и муниципальным имуществом.

Структура работы включает введение, три главы, заключение, список литературы.
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГА

1.1.Сущность лизинговых отношений

Первое упоминание о лизинговой сделке относится к 1066 г., когда Вильгельм Завоеватель арендовал у нормандских судовла­дельцев корабли для вторжения на Британские острова. Этот опыт получил продолжение в подготовке последующих крестовых походов [19].

При раскрытии тео­рии лизинга приводят широко известное высказывание Аристотеля о том, что «богатство заключается чаще всего в рентабельном использовании собственности, а не в обладании ею как таковой» [16]. Данное высказывание достаточно точно раскрывает сущность лизинга и, указывает на непосред­ственные причины возникновения этого правового институ­та: для извлечения прибыли посредством использования оп­ределенного имущества совсем не обязательно иметь его в собственности, достаточно лишь иметь право его использо­вать в целях извлечения прибыли. Однако, несмотря на различные теории, в том виде, в ко­тором лизинг существует сейчас, он сформировался в США примерно в середине XX века. Как известно, в это время эко­номика страны остро нуждалась в инвестициях, которые позволили бы предприятиям развиваться, не опираясь исключительно на поддержку государства.

Толчком к широкому применению лизинга в США и За­падной Европе послужило развитие железнодорожного транспорта: железнодорожные компании, желая уйти от из­лишних обременительных расходов, стремились приобре­тать локомотивы и вагоны не в собственность (по договорам купли-продажи), а лишь в пользование. В этих целях на первоначальном этапе применялся институт доверительной собственности. Затем активная заинтересованность компа­ний - производителей транспортных средств - в реализации произведённой ими продукции, а финансовых - в выгодном вложении капитала привела к изменению системы инвести­рования [28].

Финансовые компании стали приобретать транспорт­ные средства и иное оборудование, необходимое транспорт­ным компаниям, у определённого производителя по просьбе эксплуатирующих организаций с передачей их последним в аренду. В начале 50-х гг. XX века массовый характер в США приобрела сдача на основе лизинга эксплуатирую­щим организациям технологического оборудования, ма­шин, морских судов, самолётов и т.д. В роли лизингодате­лей стали выступать дочерние фирмы коммерческих банков США. С разрешения Федеральной резервной системы США банки создавали эти дочерние фирмы специально для осу­ществления лизинговых операций. Так появились лизинго­вые компании.

Опыт лизинговой деятельности США и других стран в СССР не использовался. Только во время Второй мировой войны советские граждане познакомились с понятием ли­зинга (lend-lease). Однако сразу после войны слово «лизинг» ис­чезло из русского лексикона больше чем на четыре десятиле­тия. И только в начале 90-х гг. российское правительство об­ратило внимание на лизинг, используя его для стимулирова­ния инвестиционной деятельности. В данный момент объем лизинговых сделок в России продолжает расти [19].

Изменения, которые ускорили развитие лизинга, связа­ны с улучшением макроэкономической и политической си­туации. Российские и иностранные инвесторы, предприятия и банки проявляют все больший интерес к инвестициям в средства производства российской индустрии.

Термин «лизинг происходит от английского «lease» -аренда. Когда в России стали возникать ранее неизвестные правовые и экономические институты (например, финансовая аренда), то естественная необходимость отделить именно этот вид от­ношений стала определяющим фактором для введения в за­конодательство нового термина «лизинг». В ГК РФ термин «лизинг» обозначает то же самое, что и тер­мины «финансовый лизинг» и «финансовая аренда». То есть Гражданским кодексом лизинг представляется как один из видов арендных отношений [3].

Как правило, ли­зинг представляет собой трехсторонний комплекс отноше­ний, в состав которого входят два договора: договор купли-продажи на приобретение имущества арендодателем и непо­средственно договор лизинга между арендодателем и аренда­тором. В упрощенном виде схему договора лизинга можно изло­жить следующим образом: потенциальный арендатор, у кото­рого нет свободных финансовых средств, обращается к потен­циальному арендодателю (как правило, в этой роли выступает лизинговая компания) с предложением о заключении лизин­говой сделки.

Лизинговая деятельность в нашей стране является одним из видов инвестиционной деятельности по приобретению имущества и пере­даче его в лизинг. Другими словами, суть лизинга заключается в ин­вестировании лизингодателем временно свободных собственных и(или) привлеченных финансовых средств в экономику лизингопо­лучателя. При этом лизингодатель приобретает в собственность обус­ловленное договором имущество (основные фонды) у определенно­го продавца и предоставляет это имущество лизингополучателю за плату во временное владение и пользование и в соответствии с дей­ствующим российским законодательством — для предприниматель­ских целей. Иначе говоря, лизингодатель, приобретая имущество для лизингополучателя, финансирует будущее пользование имуществом, а затем возмещает свои затраты и получает вознаграждение через периодические лизинговые платежи. В результате за счет инвестици­онной деятельности лизингодателя пополняется основной капитал у лизингополучателя.