Смекни!
smekni.com

Франчайзинг (стр. 15 из 16)

· дата и номер регистрации договора;

· определение сторон договора;

· предмет договора;

· объем передаваемых прав.

Глава IV. Особенности регистрации договоров о полной или частичной передаче исключительного права на программы для ЭВМ, БД, договоров о передаче исключительного права на ТИМС и договоров о передаче права на использование ТИМС

31. Заявление подается правообладателем или его представителем согласно соответствующему образцу, приведенному в приложении 7, 8, 9 или 10 к настоящим Правилам.

Заявление о регистрации договора о полной или частичной передаче исключительного права на программу ЭВМ, БД или договора о передаче права на использование ТИМС, если соглашение сторон о регистрации договора не зафиксировано ни в каком другом представляемом документе, подписывают правообладатель и лицо, которому передается право по договору.

При регистрации договора о передаче исключительного права на зарегистрированную ТИМС, договора о полной передаче исключительного права на зарегистрированную программу для ЭВМ или БД дополнительно к документам, указанным в пункте 6 настоящих Правил, к заявлению должны прилагаться все экземпляры свидетельств об официальной регистрации программы для ЭВМ, БД или ТИМС.

32. В представленном на регистрацию договоре о полной или частичной передаче исключительного права на программы для ЭВМ и БД проверяется факт наличия в договоре условий в соответствии со статьей 31 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" (с изменениями и дополнениями).

33. При установлении соответствия представленного на регистрацию договора о передаче исключительного права на ТИМС или права на использование охраняемой ТИМС положениям Закона Российской Федерации "О правовой охране топологий интегральных микросхем" (с изменениями и дополнениями) проверяется факт наличия в договоре положений, относящихся к:

· объему и способам использования;

· порядку выплаты и размеру вознаграждения;

· сроку действия договора.

  • дата и номер регистрации договора;
  • определение сторон.

Глава V. Особенности регистрации договоров коммерческой концессии (субконцессии)

35. Согласно статье 1031 Гражданского кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями) правообладатель обязан обеспечить регистрацию договора коммерческой концессии, если договором коммерческой концессии не предусмотрено иное.

Заявление подается патентообладателем или его представителем согласно соответствующему образцу, приведенному в приложении 11 или 12 к настоящим Правилам. Если по договору коммерческой концессии предоставляется право на использование товарного знака, то заявление подается правообладателем или лицом, которому передается право по договору, или патентным поверенным.

К заявлению прилагается патент.

В случае расторжения договора коммерческой концессии или если изменение, внесенное в зарегистрированный договор коммерческой концессии, касается определения сторон этого договора, к заявлению прилагается патент.

Для регистрации изменений, внесенных в зарегистрированный договор коммерческой концессии, или досрочного расторжения договора коммерческой концессии, заключенного с указанием срока его действия, или расторжения договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока его действия, в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности должны быть представлены два экземпляра договора коммерческой концессии с отметкой о регистрации. На представленных экземплярах договора коммерческой концессии, изменений, внесенных в договор коммерческой концессии, соглашения о расторжении договора коммерческой концессии, а также на экземпляре договора коммерческой концессии, хранящегося в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, проставляется отметка о регистрации, содержащая дату и номер регистрации. Два экземпляра договора коммерческой концессии, изменений, внесенных в договор коммерческой концессии, соглашения о расторжении договора коммерческой концессии, направляются вместе с документами, указанными в пункте 18 настоящих Правил.

36. При установлении соответствия представленного на регистрацию договора положениям законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в сфере интеллектуальной собственности, проверяется наличие в договоре положений, относящихся к:

  • определению сторон договора;
  • предмету договора (номер патента, свидетельства на товарный знак или номер международной регистрации и т.д., в отношении которого заключен договор);
  • объему предоставляемых исключительных прав (в частности, установлен ли минимальный и (или) максимальный объем использования, территория использования исключительных прав применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности и срок действия договора, если договор заключен на срок).

37. Согласно статье 1032 Гражданского кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями) в договоре должно содержаться условие о том, что пользователь обязан обеспечивать соответствие качества производимых им на основе договора товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг качеству аналогичных товаров работ и услуг, производимых, выполняемых или оказываемых непосредственно правообладателем, и о том, что правообладатель будет контролировать выполнение этого условия.

38. Согласно статье 1029 Гражданского кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями) договором коммерческой концессии может быть предусмотрено право пользователя разрешать другим лицам использовать объекты, охраняемые в соответствии с патентным законодательством, или охраняемые в Российской Федерации товарные знаки на условиях субконцессии, согласованных им с правообладателем либо определенных в договоре.

При регистрации договора коммерческой субконцессии применяются положения настоящих Правил о регистрации коммерческой концессии.