Смекни!
smekni.com

Функции налогообложения и денежного обращения (стр. 1 из 4)

Налоги и налогообложение – роль и значение в экономике

Взимание налогов – древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию. Как известно, налоги появились с разделением общества на классы и возникновением государственности, как взносы граждан, необходимые для содержания публичной власти.

В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов. Исходя из этого, минимальный размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на исполнение минимума его функций: управление, оборона, суд, охрана порядка, – чем больше функций возложено на государство, тем больше оно должно собирать налогов.

В настоящее время законодательство закрепило следующее определение налога: «Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований».[1]

Тщательное рассмотрение данного определения, позволяет нам выявить четыре основных признака налога:

· Обязательность (каждое лицо — налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги и сборы).

· Индивидуальная безвозмездность (уплата налога не предполагает получение взамен каких-либо благ в равном размере).

· Уплата налога в денежной форме (налоги не могут уплачиваться (взыскиваться) в натуральной форме).

· Фискальность (налоги, иные сборы и платежи являются источниками доходов соответствующих бюджетов).

Социально-экономическая сущность и роль налогов проявляются в их функциях, т. е. в основных направлениях воздействия налогов на развитие общества и государства. Функции налогов являются способом выражения их различных свойств и показывают, каким путем реализуется общественное назначение налогов как инструмента распределения и перераспределения государственных доходов.

В экономической и научной литературе существуют различные подходы к определению функций налогов, в то же время можно выделить важнейшие функции, которые признают практически все авторы и каждая из которых реализует то или иное практическое назначение налогов: фискальная, регулирующая и контрольная:

1) Фискальная функцияобеспечивает перераспределение части финансовых ресурсов общества в пользу государства. Эта функция проявляется через формирование доходов посредством аккумулирования средств в бюджете и внебюджетных фондах.

2) Регулирующая функцияналогов проявляется через систему особых мероприятий в сфере налогообложения, направленных на вмешательство государства в социально-экономические процессы. Эта функция предполагает влияние налогов на разные стороны общественного развития, и ее суть заключается в том, что налогами облагаются ресурсы, направляемые на потребление, и освобождаются от обложения ресурсы, направляемые на накопление производственных фондов. Поэтому выделяют три составляющие регулирующей функции: стимулирующую, дестимулирующую и воспроизводственную.

3) Налоговое регулирование несет нагрузку и контрольного свойства, проявлением контрольной функции налогов являются налоговые санкции, ибо перераспределение финансовых ресурсов неотделимо от контроля за качественными и количественными параметрами налогообложения. Контрольная функция позволяет государству отслеживать своевременность и полноту поступления в бюджет налоговых платежей, сопоставлять их величину с потребностями в финансовых ресурсах. Через эту функцию определяется необходимость реформирования налоговой системы и бюджетной политики.[2]

Существует пять способов взимания налогов. Рассмотрим их ниже:

Первый. Кадастровый, когда налог взимается на основе внешних признаков предполагаемой средней доходности имущества. В зависимости от объектов налогообложения выделяют домовый, земельный, промысловый, имущественный и прочие кадастры. При уплате платежа устанавливаются фиксированные сроки их взноса. Например, налог на имущество физических лиц уплачивается равными долями в два срока – к 15 сентября и 15 октября.

Второй. Уплата налога у источника дохода, если налог исчисляется и удерживается бухгалтерией того предприятия или учреждения, которое выплачивает доход субъекту налога. Здесь моменту получения дохода предшествует момент уплаты налога, это как бы автоматическое удержание, безналичный способ. При этом работодатели обязаны представлять налоговому органу по месту своего нахождения справки о выплаченных доходах.

Третий. Уплата налога по декларации, если на налогоплательщика возлагается обязанность представить в установочный срок в налоговый орган официальное заявление о полученных доходах и произведенных расходах за истекший отчетный период. На основании декларации налоговый орган исчисляет налог и вручает налогоплательщику извещение о его уплате. Этот способ недостаточно эффективен, поскольку создает возможности для уклонения от налога, да и проверка деклараций чрезмерно трудоемка.

Четвертый. Уплата налога в момент расходования доходов характерна для косвенного налогообложения, когда налог входит в цену товара. Этот способ наиболее эффективен, так как дает наибольший удельный вес поступлений в бюджет. Однако он имеет и недостатки, в части развития производства и стимулирования деловой активности.

Пятый. Уплата налога в процессе потребления или использования имущества (движимого и недвижимого) – налог взимается из дохода налогоплательщика ежегодно в установленном порядке.

Сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору и определяются календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами, декадами, неделями и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти.

Взимание налогов осуществляется в соответствии с действующим законодательством. В Российской Федерации основными нормативными актами в сфере налогообложения являются Налоговый кодекс РФ, действующие федеральные законы о налогах, сборах и пошлинах, а также принятые на их основе налоговые законы субъектов РФ и нормативные правовые акты представительных органов муниципальных образований.

Налогообложение тесно связано с экономикой, только потому, что налоги – это части доходов активных участников экономических процессов, которые перераспределяются по бюджетам разных уровней. Говоря о налогообложении, стоит обратить внимание на то, что его с отсутствием любому государству невозможно было бы формировать необходимый объем собственных финансовых ресурсов, для покрытия общегосударственных расходов.

Активные и пассивные операции коммерческого банка. Агентские (комиссионные) операции коммерческого банка

Для осуществления своих задач банк должен производить ряд действий, которые называются банковскими операциями. Они играют первостепенную роль не только в функционировании самого банка, но и в развитии промышленности и сельского хозяйства, других отраслей экономики.

Что же означают такие понятия как активные или пассивные операции. И так, пассивными операциями называются такие операции, с помощью которых образуются банковские ресурсы, а активными – посредством которых коммерческие банки используют эти ресурсы с целью получения прибыли.[3]

Другими словами, под активными банковскими операциями понимаются операции, направленные на предоставление денежных средств банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, а под пассивными банковскими операциями понимаются операции, направленные на привлечение денежных средств банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями.

Пассивные операции могут осуществляться в трёх формах:

1) формирование собственных средств банка, к которым относятся Уставный фонд, резервный, страховые фонды, а также нераспределённая прибыль.

Уставный фонд является амортизатором при совершении активных операций, и при неблагоприятных последствиях этих операций банк будет отвечать по претензиям вкладчиков и кредиторов за счёт уставного фонда. Национальный банк устанавливает минимальный размер собственных средств для действующего банка. Уставный фонд формируется путём взносов учредителей или выпуска акций. В Уставный фонд может направляться прибыль, оставшаяся нераспределённой к концу года.

Резервный фонд создаётся путём ежегодных отчислений от прибыли до достижения этим фондом размера предусмотренного уставом банка. При достижении этого размера отчисления в фонд прекращаются либо резервный фонд присоединяется к Уставному фонду и его формирование начинается заново. Используется резервный фонд для покрытия убытков от активных операций, а также для выплаты дивидендов по привилегированным акциям в случае недостатка прибыли или наличия убытка.

Страховые фондымогут создаваться на цели и в размерах, предусмотренных Уставом банка.

2) формирование заемных средств. Сюда относятся кредиты, получаемые коммерческими банками от других банков и Национального банка. Обычно эти кредиты используются для оперативного регулирования ликвидности балансов банка, а также для выдачи кредитов неожиданным выгодным заемщикам.

3) формирование привлечённых средств. Основной формой привлечения ресурсов в мировой банковской практике являются депозитные операции. За счёт них формируется около 80-90% всех ресурсов банка. Депозитные операции – операции по привлечению средств юридических и физических лиц во вклады на определённый срок либо до востребования. Кроме вкладных операций в эту группу относятся средства, привлечённые банком путём выпуска депозитных и сберегательных сертификатов и банковских векселей.