Смекни!
smekni.com

Государственные и муниципальные финансы (стр. 1 из 44)

СТРУКТУРА КУРСА

Раздел 1. Основы государственных и муниципальных финансов.

Тема 1. Роль и место государственных и муниципальных финансов в финансовой системе РФ.

Тема 2. Содержание и функции государственных и муниципальных финансов, их состав. Государственная финансовая политика. Государственное регулирование финансов.

Тема 3. Организация управления системой государственных и муниципальных финансов.

Тема 4. Государственный и муниципальный финансовый контроль.

Тема 5. Налоги как основной источник государственных и муниципальных доходов.

Раздел 2. Бюджетная система РФ.

Тема 6. Структура и принципы бюджетной системы. Бюджетный процесс. Содержание и структура государственного бюджета

Тема 7. Межбюджетные отношения в Российской Федерации

Тема 8. Территориальные финансы Российской Федерации: региональный (субъект РФ) и муниципальный уровни.

Тема 9. Сущность и виды государственных внебюджетных фондов.

Тема 10. Государственные внебюджетные фонды Российской Федерации: доходы, направления расходования средств.

Раздел 3. Система государственного и муниципального кредита.

Тема 11. Содержание и функции государственного кредитования. Формы государственного кредита в Российской Федерации.

Тема 12. Дифференциация государственных займов. Политика управления государственным и муниципальным долгом.

Раздел 4. Особенности организации финансов государственных и муниципальных социальных услуг.

Тема 13. Финансы социального обеспечения и социальной помощи. Финансирование социально - значимых услуг населению.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КУРСЕ

Курс предназначен для студентов и слушателей (очное, заочное отделение, переподготовка и повышение квалификации) специальности Государственное и муниципальное управление. Учебный курс изучается на 3 курсе и входит в состав обязательных дисциплин. Часть тем курса входит в специальные курсы и выносится на государственный экзамен по специальности. СТРУКТУРА КУРСА: Лекции - 38ч.; Практические занятия-30ч.; Самостоятельная работа-10 ч.; Консультация-2 ч.; Экзамен.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСА. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ КУРСА. ЗНАЧИМОСТЬ ПРЕДМЕТА ДЛЯ ПОЛУЧАЕМОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

В рыночной экономике важнейшим показателем благосостояния государства, коммерческих организаций и населения страны является устойчивость финансовой системы и денежного обращения. Финансовые результаты - это конечные результаты деятельности миллионов людей. Отсутствие финансовых ресурсов на государственном уровне и уровне предприятия свидетельствует об экономическом кризисе общества. Для его преодоления необходимо финансовое оздоровление экономики государства. При этом, финансы стали главным рычагом государственного регулирования экономики в целях выхода страны из кризисного состояния и предоставления социальных услуг населению.

Таким образом, управление и хозяйственная деятельность в рыночной экономике выдвигает перед всеми государственными и муниципальными служащими, участниками экономического процесса, требования высокой компетентности в области финансов и особенно в оценке эффективности формирования и использования государственных финансов. Знание этой дисциплины служит залогом успешной работы во всех сферах государственного и муниципального управления.

ЦЕЛЬ КУРСА.

На основе теоретического и практического анализа процессов финансирования и кредитования, а также обобщения законодательных и нормативных документов, опыта рыночных преобразований в общественном секторе экономики и в сфере предпринимательской деятельности овладеть механизмами организации, планирования, стимулирования, управления государственными и муниципальными финансами.

ЗАДАЧИ КУРСА:

- овладение понятийным аппаратом, описывающим принципы организации, структуру и взаимосвязь элементов государственных и муниципальных финансов;

- усвоение направлений взаимодействия различных факторов, оказывающих влияние на финансы органов власти, методов и методик государственного регулирования бюджетного и налогового процессов;

- изучение особенностей формирования финансов бюджетных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, механизма предоставления государственных и муниципальных кредитов;

- приобретение навыков работы с финансовыми документами в бюджетной сфере;

- ознакомление с задачами, организацией работы и полномочиями законодательных и исполнительных органов власти в сфере финансов и финансового контроля;

- формирование умений планировать и исполнять бюджетные документы, принимать финансово обоснованные решения по экономии бюджетных ассигнований.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ КУРСА.

Студент, освоивший курс, должен:

- знать экономические, организационные, правовые и социальные аспекты государственных и муниципальных финансов применительно к современному этапу трансформации национальной экономики;

- разбираться в методиках государственного финансового регулирования в рамках действующих законодательных и нормативных актов;

- иметь представление об этапах, процедуре и технологиях бюджетного процесса;

- знать методики составления различных финансовых планов органов власти и местного самоуправления, а также анализа эффективности их исполнения;

- уметь ориентироваться в потоке финансовой информации, изменениях нормативно-правового характера.


ПРЕДИСЛОВИЕ

Уважаемые студенты и слушатели, вашему вниманию предлагается электронный курс лекций, который составлен автором и апробирован в течении 3 лет. Автору хотелось бы показать связь системы государственных финансов РФ с другими элементами финансовой системы, а также возможными примерами из существующей практики нашей страны. В лекциях есть цифры и факты, анализ финансовых документов органов власти и управления, проведенный автором, схемы и таблицы, позволяющие логически освоить курс. С государственными финансами вам придется или приходится сталкиваться достаточно часто, т. к. наша повседневная жизнь во многом определяется государственной финансовой политикой (налоги, оплата труда, ставки по кредитам, финансирование сферы социальных услуг и др.), поэтому важно с профессиональной точки зрения представлять себе структуру и взаимосвязи системы финансов государства. Курс может показаться несколько сложным, но автор не ставил это своей задачей. Дерзайте! Желаю вам успехов в изучении и освоении курса. Надеюсь, что новое поколение государственных и муниципальных управленцев будет обладать навыками экономического и финансового анализа, сможет оценивать эффективность своей деятельности с позиции экономии средств налогоплательщиков.

МЕТОДИКА. ПРОГРАММА КУРСА. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА

Программа курса.

I. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.

Раздел 1. Основы государственных и муниципальных финансов.

Тема 1. Роль и место государственных и муниципальных финансов в финансовой системе РФ.

Содержание и основные функции финансов в процессе воспроизводства. Формы финансового обеспечения воспроизводственных затрат. Структура государственного финансового механизма. Содержание и состав финансовой системы РФ. Основы организации финансового рынка: функции, сегменты, основные субъекты. Рынок государственных ценных бумаг: структура, эмитенты, основные показатели состояния.

Тема 2. Содержание и функции государственных и муниципальных финансов, их состав. Государственная финансовая политика. Государственное регулирование финансов.

Экономическая роль и функции государства. Первичное и вторичное распределение стоимости национального дохода. Государственная и муниципальная собственность. Функция планирования, организации, стимулирования, контроля. Финансовые ресурсы. Финансовые фонды. Основные направления государственной финансовой политики: налоговая, бюджетная, денежно-кредитная, инвестиционная, политика институциональных преобразований, социальная. Механизм реализации финансовой политики. Концепции государственного финансового регулирования. Структура государственных финансов: бюджеты, внебюджетные фонды, система государственного кредитования.

Тема 3. Организация управления системой государственных и муниципальных финансов.

Понятие управления государственными финансами: объекты и субъекты управления, цели управления. Основные методы и формы управления системой государственных и муниципальных финансов. Финансовое планирование. Прогнозирование. Программирование. Полномочия органов управления государственными финансами: полномочия участников бюджетного процесса (президент, парламент, правительство, Министерство финансов РФ, Министерство государственного имущества РФ и другие).

Тема 4. Государственный и муниципальный финансовый контроль.

Содержание и задачи финансового контроля. Классификация форм и видов финансового контроля: предварительный, текущий и последующий; проверка, обследование, экономический анализ, надзор, ревизия. Общегосударственный финансовый контроль: цели, направления и методы, основные функции органов общегосударственного финансового контроля (Министерство финансов РФ, Федеральное казначейство, Министерство по налогам и сборам, Центральный Банк РФ, Счетная палата, Контрольно-ревизионное управление, финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований, другие).

Тема 5. Налоги как основной источник государственных и муниципальных доходов.

Принципы построения налоговой системы РФ. Налоговый кодекс РФ: объекты налогообложения; налогоплательщики; классификация налогов. Понятие и направления налоговой политики. Социально-экономическая сущность налогов и их функции. Социальная справедливость, экономическая переносимость, рентабельность налогов. Фискальная и экономическая функции налогов. Элементы налогообложения.

Распределение доходов от налогов по уровням бюджетной системы.