Смекни!
smekni.com

Государственные финансы (стр. 1 из 9)

Министерство образования и науки Украины

Крымский экономический институт

ГВУЗ “Киевский национальный экономический университет имени В. Гетьмана"

Библиография

По дисциплине: Финансы

На тему: Государственные финансы

Выполнили:

Студенты группы

БД 31 - 07 (ДФО)

Климачёв Ю.И.

Денисов А.Н.

Шкляренко А.Ю.

Музыка И.Г.

Нурлаев Р.Я.

Симферополь 2010 г.

Содержание

Введение

Глава I. Сущность государственных финансов

1.1 Теоретические аспекты и структура государственных финансов

1.2 Состав государственных финансов

1.3 Нормативно-правовое обеспечение государственных финансов

Глава II. Характеристика Государственного Бюджета

2.1 Сущность и роль Государственного Бюджета

2.2 Бюджетная система и бюджетное устройство Украины

2.3Доходы и расходы государственного бюджета Украины

Глава III. Характеристика государственных целевых фондов

3.1 Сущность и роль государственных целевых фондов

3.2 Пенсионный фонд

3.3 Фонды государственного социального страхования

Глава IV. Характеристика государственного кредита

4.1 Экономическая сущность и роль государственного кредита

4.2 Формы и виды государственного кредита

4.3 Классификация государственных займов и источники их погашения

4.4 Государственный долг: сущность и виды

Вывод

Список использованной литературы

Введение

Деятельность любого независимого государства неразрывно связано с определёнными экономическими процессами происходящими в той или иной стране. От эффективности, налаженности, стабильности, этих процессов зависит и благополучие государства. Данные экономические процессы проявляют в себя в понятии "государственные финансы".

Как я уже упомянул, функционирование государственных финансов неотделимо от государства. Необходимость государственных финансов обусловлена тем что в независимости от типа экономической системы основным предназначением государства является обеспечение финансовыми ресурсами тех потребностей которые не могут быть удовлетворены посредством рыночного механизма, то через спрос и предложение, а также отдельными гражданами по объективным причинам. Такими потребностями являются: структурная перестройка экономики, охрана окружающей среды, оборона, правопорядок, наука, образование, социальная защита и социальная обеспечение, охрана здоровья и др. Исходя из степени неудовлетворенности этих потребностей, государство строит свою финансовую политику, определяя степени и методы вмешательства в жизнедеятельность субъектов экономической системы.

Из всего вышесказанного четко видно, что данная проблема очень актуальна, более того, она будет актуальна всегда.

Область данной тематики изучали такие экономисты, как: Базилевич В., Опарин В.М., Романенко О.Р., Василик О.Д., Карлин М.И. и многие другие.

Данная работа имеет четыре раздела, выполненных на 63 страницах.

Глава I. Сущность государственных финансов

1.1 Теоретические аспекты и структура государственных финансов

Государственные финансы представляют собой достаточно разностороннюю систему отношений, которая характеризуется формированием формирование и использованием централизованных на разных уровнях административного деления фондов денежных средств. Разносторонность этой системы и наличие значительного количества фондов обуславливается разнообразием функций государства и заданий, которые она решает, а также разграничением функций и полномочий между разными уровнями государственной власти.

Государственные финансы - это совокупность распределительных и перераспределительных отношений, которые возникают в процессе формирования и использования централизованных фондов денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения выполнения государством возложенных на неё обязанностей. [21, c.112]

Государственные финансы - это центральная подсистема финансовой системы государства, с помощью которой осуществляется влияние государства на социально - экономическое развитие страны. [4, 23]

Функционирование государственных финансов неотделимо от государства. Необходимость в государственных финансах обусловлена тем, что вне зависимости от типа экономических системы, основным предназначением государства является обеспечение финансовыми ресурсами тех потребностей, которые не могут быть удовлетворены посредством рыночного механизма, то есть через спрос и предложение, а также отдельными гражданами и по объективным причинам. Такими причинами являются:

структурная перестройка экономики;

охрана окружающей среды;

оборона;

правопорядок;

наука;

образование;

социальное обеспечение и социальная защита;

охрана здоровья и др.

Исходя из степени неудовлетворённости этих потребностей, государство строит свою финансовую политику, определяя степень и методы вмешательства в жизнедеятельность субъектов экономической системы. [34, c.59].

Государственные финансы включают финансовые ресурсы, которые находятся в общегосударственной собственности, в собственности АР Крым и коммунальной собственности. Субъектами права общегосударственной собственности является государство в лице Верховной Рады Украины. Субъектами права коммунальной собственности является административно-территориальные единицы в лице областных, районных, городских, поселковых, сельских советов народных депутатов. Общегосударственную собственность составляет земля, имущество, которое обеспечивает деятельность государственных органов, учреждений и структур, энергетическая система, транспорт общественного пользования, средства Государственного бюджета, центральный банк, государственные банки, государственные резервы, страховые и другие фонды, имущество государственных предприятий и другое имущество. Государственные финансы составляют основу суверенности Украины и обеспечивают её экономическое и социальное развитие.

Объектами права коммунальной собственности является имущество, которое обеспечивает деятельность соответствующих советов и созданных ими органов. В частности в состав коммунальной собственности относятся:

средства местных бюджетов и фондов;

имущество коммунальных предприятий и учреждений;

местные энергетические и транспортные системы;

государственный жилищный фонд;

другое имущество необходимое для обеспечения экономического и социального развития соответствующей территории.

В коммунальной собственности также пребывает имущество, переданное административно - территориальной единице другими субъектами.

Общегосударственные финансы обеспечивают финансирование тех мероприятий, которые общегосударственный характер. К ним относятся:

финансирование деятельности органов государственной власти и управления;

проведение регулирования социально - экономического развития;

осуществление перераспределения ВВП между территориями, отраслями и прослойками населения и т.д.

Формирование и использование местных финансов является основой обеспечения деятельности местных органов власти и управления. На них полагаются функции обеспечения регионов и учреждений, организация работы учебных заведений, охрана здоровья и т.д. [4 c/81]

Основное назначение местных финансов - обеспечение относительной финансовой независимости и автономности региональных административных формирований (областей, регионов) и поселений. Структуру государственных финансов см. рис.1.1.

Основная проблема структурного построения системы государственных финансов - установление оптимального соотношения между её уровнями.

С одной стороны, уровень общегосударственной централизации должен быть таким, чтобы надёжно обеспечивать общегосударственные интересы.

Нехватка средств в центральных органах власти и управления подрывает их финансовую. А следовательно и политическую силу, сужает возможности их влияния, что может негативно отразиться на стране в целом.

С другой стороны, уровень общегосударственной централизации не может подрывать финансовой базы регионов. Местные органы власти и управления


нуждаются в достаточных финансовых стимулах для эффективной деятельности. Если это отсутствует, местная власть превращается в простых исполнителей, которые только получают средства, а не зарабатывают их самостоятельно. [21c/114]

Рис.1.1 Структура государственных финансов.

Все звенья государственных финансов имеют собственную сферу функционирования, но они тесно взаимосвязаны между собой. [2c.5]

Функционирование сферы государственных финансов характеризуется такими финансовыми категориями: государственные доходы, государственные расходы, государственный кредит.

Государственные доходы - это сумма средств, которые мобилизуются Государством на обеспечение своей деятельности. По уровню их размещения они делятся на централизованные и децентрализованные. Централизованные концентрируются в бюджете государства и фондах целевого назначения. По методам мобилизации они делятся на налоговые, заёмные, поступления от государственного имущества и соглашений. В свою очередь, часть из них может централизоваться в бюджете и фондах целевого назначения. При этом государство касательно своих предприятий может использовать как налоговый метод мобилизации средств, так и прямое изъятие части средств.

Государственные расходы - это сумма средств, которая расходуется государством в процессе осуществления его хозяйственной деятельности. Они также подразделяются на централизованные и децентрализованные.

По роли в общественном производстве делятся на текущие расходы и расходы развития. По формам финансирования разделяют такие государственные расходы: инвестиции, бюджетные кредиты, государственные дотации, субсидии и выплаты, сметное финансирование. В соответствии с целевым назначением расходы классифицируются по статьям затрат, например, капитальные вложения, капитальный ремонт, оплата труда, услуг, материалов и др. Система государственных расходов предназначена обеспечивать рациональное размещения и эффективное использование государственных средств. Она характеризует государственную политику финансового обеспечения и социально-экономического развития страны.